Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шербет лимонно-шафрановый




 

1 лимон, 2 стакана воды, 1 стакан сахара, маленькая щепотка семян кинзы или базилика, шафран на кончике ножа, 10–15 кубиков пищевого льда.

Лимон ошпарить кипятком, вымыть, срезать с него цедру, натереть ее на терке или мелко нарезать и залить горячей водой. Затем добавить семена кинзы или базилика и оставить смесь настаиваться на 3–4 часа. Шафран залить небольшим количеством горячей воды и оставить на 1 час. Из лимона выжать сок. После этого процедить лимонный настой со специями, соединить его с настоем шафрана, добавить лимонный сок и кубики пищевого льда и подать к столу.

 

Шербет гранатовый

 

4 граната, 500 мл воды, 1 стакан сахара.

Гранат надрезать с четырех сторон, раскрыть, осторожно отделить зернышки от кожуры и выжать из них сок. Растворить сахар в воде, вскипятить, помешивая, снять пену и варить 5–7 минут. В горячий сироп влить гранатовый сок, размешать, охладить и подать к столу.

 

Шербет из урюка или кураги

 

1 л воды, 5 ст. л. сахара, 7–9 шт. урюка или 15 шт. кураги.

Курагу промыть, урюк промыть и удалить косточки. Опустить сухофрукты в кипящую воду, добавить сахар, размешать и варить, пока не станут мягкими. Готовый шербет охладить и сразу же подать, положив в каждый бокал или пиалу по 3–5 штук предварительно замоченного урюка или кураги.

 

Шербет персиковый

 

5–6 персиков, ½ стакана сахара, 1 лимон.

Персики промыть, удалить косточки, а мякоть измельчить с помощью миксера или протереть через сито. Из лимона выжать сок. Добавить сахар и лимонный сок в персиковое пюре, хорошо перемешать и поставить в морозильную камеру на 3–4 часа. Замороженную массу снова измельчить в миксере, чтобы она стала нежнее, и еще на полчаса поставить в морозильную камеру. Готовый шербет выложить в пиалы и украсить ломтиками персика.

 

Грильяж с маком

 

2/3 стакана очищенных грецких орехов, 1 стакан меда, 1 стакан мака, ½ стакана сахара.

Орехи растолочь в ступке или с помощью скалки на небольшие кусочки. Мак залить небольшим количеством кипящей воды и оставить завариваться на 15 минут. После этого отцедить мак от жидкости через сложенную в несколько слоев марлю.

Мед соединить с сахаром и довести до кипения на медленном огне, время от времени помешивая. Когда масса слегка зарумянится, загустеет и станет тягучей, всыпать в нее измельченные орехи и мак и перемешивать в течение минуты. Затем грильяж снять с огня, выложить на смоченную холодной водой доску, раскатать с помощью мокрой скалки в пласт толщиной 1 см и нарезать небольшими квадратиками или прямоугольниками. Когда грильяж остынет, отделить конфеты одну от другой, завернуть в фольгу, выложить в вазочку и подать на десерт.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных