Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Борщ с грибами и кильками в томате




 

1 банка килек в томате, 100 г сушеных грибов, 2 стакана фасоли, 2 свеклы, 3–4 клубня картофеля, 400 г свежей капусты, 1,5 ст. л. томатного пюре, 2 ст. л. подсолнечного масла, 1 корень петрушки, 1 морковь, 1 луковица, 1 ч. л.

поджаренной пшеничной муки, лавровый лист, душистый перец горошком, соль.

Замочить в холодной воде фасоль и сушеные грибы. Через 2–3 часа положить их в кастрюлю с водой и сварить до полуготовности. Свеклу, корень петрушки и морковь очистить, нарезать кубиками и слегка потушить в небольшом количестве воды. Лук очистить, тонко нашинковать и слегка обжарить. Добавить тушеные овощи, поджаренную муку, томатное пюре, развести бульоном и прокипятить.

В кипящий бульон с грибами и фасолью положить картофель, нарезанный кубиками, и нашинкованную капусту, посолить по вкусу и варить 10–15 минут. Затем добавить свеклу с кореньями, лавровый лист, душистый перец и варить до тех пор, пока не сварятся капуста и картофель. В конце варки выложить в борщ кильки, довести до кипения и снять с огня. Подавать со сметаной и измельченной зеленью петрушки.

 

Борщ с потрохами

 

500 г куриных потрохов (шейка, крылышки, желудок, сердце), 3 свеклы, 400 г белокочанной капусты, 3–4 клубня картофеля, 1 небольшая морковь, 1 корень петрушки, 1 небольшая луковица, 400 мл хлебного кваса, 50–60 г томатного пюре, 20 г муки, 40–50 г топленого масла, соль.

Потроха очистить, промыть, положить в кипящую подсоленную воду и варить до готовности. После этого бульон процедить, а потроха нарезать небольшими кусочками. Свеклу очистить, нарезать соломкой, добавить томат-пюре, 100 мл хлебного кваса, посолить по вкусу и тушить до готовности. Корень петрушки и лук нарезать соломкой и слегка обжарить в масле вместе с мукой. Картофель очистить, нарезать крупной соломкой. Капусту тонко нашинковать. Картофель и капусту положить в бульон, довести до кипения, добавить свеклу, коренья и лук, оставшийся квас, при необходимости посолить и варить до готовности. Готовый борщ подавать со сметаной и зеленью.

 

Борщ с баклажанами

 

2 свеклы, 3–4 картофелины, 300 г белокочанной капусты, 1 средний баклажан, 1 стручок сладкого перца, 1 помидор, 1 небольшая луковица, 1 небольшая морковь, 1 корень петрушки, 50 г топленого масла, 100 г томатного пюре, 1 ст. л. сахара, 300–350 мл свекольного кваса, черный перец горошком, лавровый лист, соль.

Картофель очистить, нарезать крупной соломкой. Баклажан и сладкий перец вымыть, обсушить, нарезать соломкой. Капусту нашинковать. Картофель и баклажаны опустить в кипящую воду, снова довести ее до кипения, добавить капусту и перец и варить 15–20 минут. Помидор нарезать небольшими дольками, лук, морковь и коренья тонко нашинковать. Лук и морковь спассе-ровать на масле. Свеклу очистить, нарезать соломкой и потушить с маслом, томатным пюре и свекольным квасом. В кипящий борщ положить помидоры, тушеную свеклу, морковь, лук и коренья, добавить сахар, перец, лавровый лист и соль по вкусу и варить еще 5–7 минут. Готовый борщ подавать со сметаной и зеленью.

 

Солянки

 

 

Солянка из свинины

 

500 г подкопченной свиной грудинки, 120 г чесночной колбасы, 1 чесночная сарделька, 700 г картофеля, 2 ст. л. оливкового масла, 1 средняя луковица, 2 средние моркови, 450 г квашеной капусты, 450 мл куриного бульона, 120 мл белого сухого вина, 6 ягод можжевельника, 1 ч. л. семян тмина, 1 лавровый лист, 2 маринованных огурца, укроп, черный молотый перец, соль.

Масло подогреть в сковороде и 2–3 минуты слегка обжаривать в нем отжатую квашеную капусту, нарезанную на куски грудинку и чесночную колбасу. Выложить все на тарелку, прикрыть крышкой, а в сковороду высыпать нарезанный тонкими колечками лук и нарезанную тонкими кружками морковь. Пассеровать, пока овощи не станут мягкими. Затем переложить лук с морковью в кастрюлю. Добавить капусту и, периодически помешивая, подержать на огне 1 минуту. Влить бульон и вино, положить ягоды можжевельника, тмин, лавровый лист и нарезанный кубиками картофель. Посолить, поперчить, довести до кипения, уменьшить огонь, прикрыть крышкой и тушить 20 минут. Нарезать сардельку, положить в кастрюлю и все перемешать. Добавить грудинку и чесночную колбасу. Капусту и картошку сдвинуть ложкой к стенкам кастрюли, прикрыть крышкой и оставить на огне, пока картофель не станет мягким. Затем вынуть лавровый лист и украсить блюдо измельченными укропом и огурцами.

Можжевельник придает солянке пикантный привкус, но его ягоды можно и не использовать.

 

Болгарская солянка

 

1,5–2 кг баранины, 10–12 сушеных грибов, 1 кг картофеля, 1–2 пучка кореньев для супа, 1 стакан ежевики или малины, 3–5 перьев зеленого лука, 50 г петрушки, сосновая хвоя, черный перец горошком, соль.

Мясо зачистить от пленок, сухожилий и жира, отделить кости, положить их в кастрюлю, влить 10 стаканов воды, довести до кипения и варить 1 час. Бульон процедить в глубокую кастрюлю, положить в нее нарезанное порционными кусками мясо и варить, пока оно не станет мягким. Затем прибавить коренья, крупно нарезанные картофель и грибы, сосновую хвою, завернутые в кусок марли ягоды, лук, лавровый лист, соль и черный перец по вкусу. При необходимости долить воду. Варить еще 30 минут, накрыв кастрюлю крышкой. Перед подачей удалить узелок с ягодами, мясо вынуть и разложить по тарелкам, залить горячим супом, посыпать измельченным зеленым луком и петрушкой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных