Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сельдь, запеченная с жареным картофелем




 

300 г филе малосольной сельди, 3–4 картофелины, 1 луковица, 2 яйца, 125 мл молока, сметана, растительное масло.

Картофель очистить, нарезать соломкой и поджарить в растительном масле без соли. Филе сельди вымочить и нарезать тонкими полосками. Репчатый лук мелко нарезать и слегка подрумянить в масле. Все ингредиенты перемешать, выложить в смазанный маслом сотейник, залить смесью яиц и молока и запекать в духовке 20–25 минут. Готовое блюдо подавать со сметаной.

 

Омар с бананами

 

2 банана, лимонный сок, 300 г горячего отварного риса, 200 г консервированного омара, 100 г консервированных креветок, 1 ч. л. молотой корицы, 3 ст. л. кетчупа, соус табаско по вкусу, сахар, соль, зелень для украшения.

Бананы очистить, нарезать на тонкие кружки, сбрызнуть лимонным соком. Положить бананы в горячий отварной рис, добавить корицу. Держать в теплом месте, не давая остыть. Омара и креветки положить в кастрюлю, добавить кетчуп, 3 ст. л. воды, немного соуса табаско, сахар и соль по вкусу, довести до кипения, уменьшить огонь до минимума, накрыть кастрюлю крышкой и держать 3–5 минут. Выложить горячий рис с бананами на подогретую тарелку, сверху положить омара и креветки. Украсить веточками зелени.

 

Креветки в дыне

 

2 небольшие дыни, 225 г очищенных вареных креветок, 4 помидора, 1 маленький огурец, 1 апельсин, сок ½ лимона, 4 ст. л. подсолнечного масла, 3 ст. л. сливок, 2 ст. л. мелко нарезанной мяты, 1 ч. л. мелко нарезанного тимьяна, 100 г обжаренного нарезанного миндаля, соль, свежемолотый перец, щепотка сахара.

Разрезать дыни поперек на две половины, удалить сердцевину, вынуть ложкой мякоть. Нарезать мякоть дыни на кубики или оставить в виде шариков. Очистить помидоры от кожицы и нарезать мякоть полосками. Очистить от кожи огурец и разрезать вдоль. Нарезать кубиками. Очистить апельсин и нарезать на сегменты. В отдельной посуде смешать лимонный сок, подсолнечное масло и сливки. Добавить тимьян, мяту, сахар, соль и перец по вкусу. Положить в посуду вареные креветки и подготовленные фрукты и овощи и тщательно перемешать. Разложить смесь по четырем половинкам дыни и хорошенько охладить. Украсить веточками мяты и миндалем.

Если половинки дыни плохо стоят, слегка срежьте низ, чтобы сделать их более устойчивыми.

 

Пловы

 

Признаюсь честно, раньше я не любила плов, но после того, как побывала в Ташкенте, мое отношение к этому блюду резко изменилось. Его просто нужно уметь готовить! Это действительно необычайно вкусная, божественная еда, от которой получаешь настоящее наслаждение.

 

Узбекский плов

 

1 кг риса, 500 г мякоти баранины, 1 баранье ребрышко, ½ л растительного масла (лучше – хлопкового), 500 г моркови, 500 г репчатого лука, 4 головки чеснока, черный молотый перец, 1 стручок красного жгучего перца, 1 гранат, соль.

Мякоть баранины промыть и нарезать средними кусочками. Морковь очистить и нарезать тонкой соломкой. Лук очистить и нарезать кольцами. Подготовить толстостенную чугунную посуду (казан, гусятницу или эмалированную кастрюлю). Налить в нее растительное масло, положить ребрышко, очищенное от мяса, и прокалить масло до тех пор, пока ребрышко не потемнеет, после чего вынуть его из масла. Положить в посуду баранину и морковь, обжарить. Затем добавить лук, слегка обжарить, посолить, поперчить, тщательно перемешать и залить горячей водой так, чтобы она только покрыла мясо. После этого всыпать промытый рис, добавить еще горячей воды (примерно 1 л – вода должна стоять на 2 см выше поверхности риса), еще раз посолить. После этого плов перемешивать нельзя. Когда вся вода впитается, плов надо проткнуть деревянной палочкой в нескольких местах и закрыть посуду крышкой. Довести блюдо до готовности на медленном огне (в среднем 40–60 минут). Пока плов приготавливается, срезать корешки с головок чеснока, не очищая и не разбирая на дольки, и ошпарить кипятком. Когда вода из плова выпарится, воткнуть в него чеснок, глубоко утопив его в рисе. Готовый плов перемешать и выложить на керамическую тарелку (керамика дольше держит тепло), посыпав зернами граната.

Мясо для плова нельзя нарезать слишком мелко, иначе оно получится сухим.

 

Ташкентский плов

 

1 кг жирной баранины, 300 г риса, 200 г моркови, 100 г репчатого лука, ¼ стручка красного жгучего перца, зелень укропа или петрушки, соль.

Грудинку, лопатку или шею тщательно вымыть, обсушить, вырезать кости. Мякоть нарезать на небольшие кусочки, положить в толстостенную посуду, залить небольшим количеством воды и, помешивая время от времени, потушить под крышкой. Лук очистить и мелко нашинковать. Морковь вымыть, очистить, нарезать кружочками. Подготовленные лук и морковь добавить к мясу, подержать на огне примерно 5 минут, а затем положить в кастрюлю предварительно перебранный и промытый рис, соль и жгучий перец. Все перемешать, закрыть крышкой и поставить на плиту или в духовку на слабый огонь на 45–60 минут. Готовый плов посыпать мелко нарубленной зеленью петрушки или укропа.

Минут за 15 до готовности можно добавить в плов промытые урюк, чернослив и изюм (без косточек).

 

Плов с урюком

 

500 г риса, 300 г урюка, 300 г смеси растительного масла и животного жира, 3 луковицы, 3 помидора, 2–3 моркови, 1 ст. л. измельченной кинзы, 10 горошин черного перца, ½ стакана измельченного зеленого лука, соль.

Жир перекалить и слегка обжарить в нем сначала лук, нарезанный тонкими полукольцами, затем морковь, натертую на средней терке, а потом помидоры, нарезанные тонкими дольками. После этого влить воду, довести ее до кипения, опустить урюк, рис, перец, посолить по вкусу (уровень воды должен превышать уровень продуктов примерно на 2 см). Варить на слабом огне, помешивая, пока вода полностью не выпарится. Если это произойдет прежде, чем сварятся продукты, долить нужное количество горячей воды. Готовый плов выдержать под крышкой примерно 15 минут. Подавать, посыпав зеленым луком.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных