Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чурчхела по-грузински




 

1,5 л свежевыжатого виноградного сока, 1 стакан очищенных грецких орехов, 1 стакан пшеничной муки, ½ стакана сахара.

Аккуратно очищенные грецкие орехи разделить на половинки (в крайнем случае – на четвертинки). К суровой нитке длиной 20–25 см с одной стороны привязать кусочек спички, чтобы орехи не соскальзывали, и осторожно нанизать на нее орехи, оставив в конце 5–7 см. Оставшуюся нитку завязать петелькой, чтобы ее можно было подвесить.

Из винограда выжать сок и варить его на медленном огне 2–3 часа, постепенно подсыпая сахар, постоянно помешивая и при необходимости снимая пену. Затем остудить виноградный сироп примерно до 45 °C и тонкой струйкой всыпать просеянную пшеничную муку, не прекращая мешать, чтобы не было комочков. После этого снова поставить сироп на слабый огонь и варить, непрерывно помешивая, пока его объем не уменьшится на одну четверть, а сам сироп не приобретет консистенцию киселя.

Подготовленные связки орехов поочередно три раза окунуть в горячий виноградный сироп и держать в нем по полминуты. Нитки чурчхелы развесить за петельки на солнце для просушки. Когда чурчхела перестанет прилипать к рукам, но все еще будет мягкой на ощупь, ее нужно завернуть в чистую ткань и оставить на 2–3 месяца для созревания в сухом проветриваемом помещении с умеренной температурой. По истечении этого срока чурчхела покроется тонким налетом сахарной пудры, выделившейся в результате созревания, но останется мягкой.

 

Шербет арбузный

 

1 арбуз, 1–2 ст. л. сахара.

Спелый арбуз вымыть, разрезать пополам, выбрать ложкой мякоть, удаляя косточки, отжать ее сквозь марлевую салфетку и процедить. Полученный сок влить в кастрюлю, добавить сахар, довести до кипения и варить в течение 10 минут. Готовый шербет хорошо охладить и подать к столу в пиалах.

 

Шербет молочный

 

1 стакан воды, 1,5 стакана молока, ½ стакана сахара.

Вскипятить воду, всыпать в нее сахар, размешать, чтобы он растворился, и охладить. Отдельно вскипятить молоко, остудить, влить его в охлажденный шербет, размешать, поставить на 30–40 минут в холодильник, а затем подать к столу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных