Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Церковь Свв. Константина и Елены




Этому храму более сто сорок лет: он построен в 1866 году. Церковь крестообразная в плане, со звонницей. Центральный сруб завершен шатром на высоком барабане. Звонница двухъярусная, также шатровая. Нижний ее ярус объединен с основным объемом бабинцем. Оконнные проемы арочные.

Церковь освящена во имя равноапостольных Святых Константина и Елены. При императоре Константине Великом и его матери Елене в 313 году христианство стало государственной религией в Римской империи. А сами они впоследствии были канонизированы церковью и равно почитаются и православными, и католиками. (Храмовый праздник ― 3 июня.)

Напротив церкви находится дом, отмеченный мемориальной доской, посвященной памяти Старого Власа, о котором уже шла речь. Следуя далее по этой улице, мы выедем сейчас на старый, мощенный камнем, а теперь покрытый асфальтом шлях, который ведет из Воложина в глубь Налибокской пущи. Он нанизал на себя многочисленные древние села, некогда местечки: Вишнево, Богданово, Гольшаны. С ними мы и будем знакомиться.

 

САКОВЩИНА

Мы проезжаем Саковское водохранилище, созданное на реке Западной Березине, притоке Немана. Это одно из любимых мест отдыха жителей Воложина. Живописные берега и островки привлекают сюда в летнюю пору многих. А любознательному путешественнику эти места могут поведать о событиях восстания 1794 года. Этой дорогой из Ошмян на Воложин ¾ Ивенец двигался тогда отряд Михала Клеофаса Огинского, соратника Тадеуша Костюшко. Огинский намеревался дойти до Минска, чтобы поднять восстание на востоке Беларуси.

В Воложине отряд Огинского численностью 500 человек напал на вражеский гарнизон, захватил продовольствие и амуницию. Трофеи были отправлены этой дорогой в Ошмяны, а повстанцы продолжили свой путь к Ивенцу, куда прибыли 15 июня 1794 года. Огинский обратился к жителям местечка с призывом поддержать восстание, прибив письменное обращение к дверям местного костела.

Поход, однако, не удался. Михал Клеофас, трезво оценивая силы противника, вынужден был повернуть назад. У Вишнево, где мы вскоре будем, отряд настигли русские войска под командованием М. Зубова и Л. Бенигсена. Там произошел бой, в котором повстанцы понесли большие людские потери. Кроме того, пропали касса и личные бумаги Михала Клеофаса. Сам он с простреленной шляпой едва спасся. Основная часть его отряда отступила под Ошмяны, где соединилась с армией Якуба Ясинского.

29 июня Огинский был уже в Варшаве. Костюшко, одобрив его рейд в стан врага, отметил, что Огинский «заслужил себе благодарность от народа». Однако силы были слишком неравны, в ноябре 1794 года восстание было задушено войсками Суворова. Огинский оказался в эмиграции, где пробыл 7 лет, и лишь после вступления на трон Александра І вернулся на родину. Лучшие годы своей жизни он провел в Залесье под Сморгонью, где среди прочего занимался и музыкальным творчеством, оставив нам в наследство свой лучший полонез «ля минор», неувядающая музыка которого звучит по сей день.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных