Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как заваривать и пить чай




 

Чай – поистине волшебный напиток. Но, чтобы полностью насладиться его вкусом и пользой, нужно уметь правильно его заваривать.

Желательно, чтобы заварочный чайник был фарфоровым или фаянсовым. Прежде чем заварить чай, заварку нужно слегка подогреть. Затем засыпать заварку в чайник из расчета 1 ч. л. на 1 стакан кипятка плюс еще 1 ч. л. на весь чайник. Кипяток сначала заливают до половины чайника, а через 2–3 минуты доливают до полного объема. Примерно через 5 минут должна появиться пена. Снимать ее ни в коем случае не нужно – она означает, что чай заварен правильно. Чай такой концентрации можно пить, не разбавляя дополнительно кипятком. Для придания чаю большего аромата можно бросить в заварочный чайник кусочек рафинада и потом залить кипятком.

А вот еще один интересный способ заварки чая. В чистый подогретый чайник положить ложечку заварки, залить небольшим количеством холодной сырой воды, чтобы образовалась кашица, и поставить на большой чайник или самовар с кипящей водой. Через 5 минут залить в заварочный чайник до половины кипятка, выждать еще 5 минут, долить доверху и распаривать еще 5 минут. При таком способе заварки чайные листья постепенно раскрываются в сырой воде, полностью выделяя все вкусовые и полезные вещества, и чай получается особо ароматным и крепким.

 

Чай с молоком

 

500 мл чайного настоя, 500 мл молока, сахар.

Разлить чай в такой последовательности: сначала в чашки наливают холодное или подогретое молоко, затем чайную заварку. Добавить сахар по вкусу.

Это очень питательный, стимулирующий и укрепляющий напиток. Стакан крепкого чая с молоком с утра или при утомлении – прекрасное средство вернуть организму бодрость.

 

Чай с фруктами

 

500 мл чайного настоя, 100 г любых фруктов по вкусу, сахар.

Фрукты нарезать тонкими ломтиками, разложить по чашкам, залить горячим чайным настоем, накрыть, дать настояться. Добавить сахар по вкусу.

Очень полезен чай с яблоками и цитрусовыми – лимоном, грейпфрутом. Такой напиток прекрасно утоляет жажду и восстанавливает силу. Добавление цитрусовых вовсе не уменьшает крепость чая, как может показаться. Меняется лишь цвет напитка – он становится светлее.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных