Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы приготовления кофе




 

Наиболее распространенные сорта кофе: аравийский (йеменский), бразильский, колумбийский, гватемальский, индийский.

Сырые кофейные зерна обычно желтовато-серого или зеленовато-серого цвета. Они обладают резким вяжущим вкусом, трудно измельчаются и плохо набухают в воде. Поэтому для приготовления напитка кофейные зерна предварительно обжаривают. В процессе обжаривания зерна теряют значительную часть содержащейся в них влаги и уменьшаются в объеме.

Если вы хотите обжарить кофе в домашних условиях, положите зерна на сковородку слоем не толще 3 см. Обжаривайте на слабом огне, постепенно помешивая. Когда зерна приобретут равномерный коричневый цвет и характерный кофейный аромат, их нужно быстро охладить, пересыпав в посуду с широким плоским дном.

Молотый кофе нельзя долго хранить – он теряет большую часть вкуса, аромата и полезных свойств. Поэтому молоть кофе нужно непосредственно перед употреблением, а сами зерна хранить в стеклянной или жестяной баночке с плотно закрытой крышкой.

Если кофейные зерна долго хранились и потеряли аромат, их можно положить на 10 минут в холодную воду, после чего сразу же высушить в духовке.

При варке кофе важно не допускать кипения. Как только кофе закипел, немедленно снимайте его с огня. Перед варкой молотый кофе можно слегка подсушить на сухой разогретой сковородке и добавить крошечную щепотку поваренной соли.

Нельзя подогревать готовый кофе – он почти полностью теряет аромат.

 

Черный кофе

 

1 стакан воды, 1–2 ч. л. молотого кофе.

В кипящую воду засыпать кофе и тут же, не допуская, чтобы вода снова закипела, снять кофейник с огня и накрыть крышкой. Минут через 5 можно разлить кофе в чашки, предварительно сполоснув их кипятком.

 

Кофе по-восточному

 

100 мл воды, 1–2 ч. л. мелко молотого кофе.

Такой кофе готовят в специальных маленьких конических кофейниках (джезвах). В кофейник всыпать молотый кофе, залить свежей холодной водой и довести до кипения, после закипания снять с огня. Отдельно в тонких стаканах подать охлажденную кипяченую воду, которой полагается запивать кофе по-восточному – она проявляет вкус и аромат напитка. Кофе по-восточному можно подавать без сахара.

 

Кофе по-ирландски

 

1 стакан воды, 1–2 ч. л. молотого кофе, 2–3 ч. л. сахара, 2–3 ч. л. водки, 20–30 мл жирных сливок.

Сварить крепкий кофе, влить водку, добавить сахар и сливки.

 

Кофе по-турецки

 

1 стакан воды, 1 ч. л. молотого кофе, 3 ч. л. сахара.

Смешать молотый кофе с сахарным песком, насыпать в кофейник, налить воды и поставить на огонь. Варить на слабом огне. Когда закипит, снять с огня на несколько минут, а затем снова довести до кипения. Так повторить 2–3 раза. Если разлить кофе сразу же после кипения, то кофе получится с пенкой. Если же добавить в кофе 2–3 капли холодной воды, пенка осядет.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных