Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Брама-звонница костела




Полагают, что костел был возведен на месте языческого капища. И в самом деле, нельзя не заметить, что это возвышенное место создает для храма особую природную ауру. Деревянный парафиальный костел был заложен еще в 1424 году каштеляном виленским Семеном Гедыголдовичем (по другим сведениям, самим великим князем литовским Витовтом) ¾ эту дату постройки первого храма мы с вами увидим на главном фасаде.

К середине ХVІ века вишневский костел становится административно-духовным центром деканата, в который входило 12 соседних католических общин. Его положение, казалось бы, было очень прочным. Но вот сюда докатываются волны Реформации, и в 1560 году костел становится оплотом кальвинистов.

В эти годы всего в двадцати верстах отсюда, севернее Вишнево, в Лоске, поселяется выдающийся гуманист, просветитель, философ, видный деятель Реформации Сымон Будный, чье имя в ХVІ веке было широко известно в Англии, Германии, Италии и других странах Западной Европы. Он внес огромный вклад в развитие белорусской культуры, продолжил дело, начатое Ф. Скориной, ¾ книгопечатание на белорусском языке.

Сымон Будный был необычайно образованным человеком. Помимо родного белорусского языка, он владел также классическим латинским, древнегреческим, древнееврейским, церковнославянским, польским, немецким, итальянским, чешским и другими языками. Специалисты, анализируя его наследие, разводят руками и теряются в догадках, сколькими же именно.

На протяжении почти 30-летней творческой деятельности из-под пера Будного вышли десятки книг, трактаты, статьи, переводы... Особенно широкий резонанс в мире получил его перевод Нового Завета, вышедший в 1574 году в Лоске. И это не случайно: никто из тогдашних европейских переводчиков евангельских текстов не проделывал такой огромной текстологической работы, как Будный. Благодаря феноменальным аналитическим способностям белорусского просветителя, его недюжинному таланту, широкой эрудиции, совершенному владению древними языками научно-критический уровень лоского издания Нового Завета был, пожалуй, самым высоким среди всех известных в то время в Европе.

Произведения Будного имели широкую популярность, конечно же, и среди жителей Беларуси, где, собственно, и проходила его книгоиздательская и литературная деятельность. Его живое слово, его страстные проповеди охотно слушали мещане Вильни и Клецка, Несвижа и Заславля, Любчи и Полоцка, Лоска и Вишнево... И секрет этой популярности Сымона Будного прежде всего в гуманистической направленности его воззрений.

Его социально-политические и правовые идеи оказали влияние на известных юристов, государственных деятелей того времени ¾ Остафея Воловича и Льва Сапегу, которые в ту пору определяли доктрину Статута 1588 года. Во многом благодаря Сымону Будному в Статуте нашли отражение идеи презумпции невиновности, церковно-религиозной толерантности и верховенства законов.

Жизнь Будного прошла в борениях и скитаниях. Меняя покровителей, он так и не нажил никакой собственности, но зато нажил кучу врагов. За радикальность взглядов и бескомпромиссность в их отстаивании Будный был отлучен от церкви, лишен сана и свою жизнь, полную невзгод и материальных трудностей, закончил здесь, в Вишнево. 13 января 1593 года он скончался в чужом доме, в имении шляхтича Леона Маклока и, вероятнее всего, в Вишнево был похоронен.

«Жребий брошен, ¾ писал Будный, выступая с критикой Нового Завета, ¾ но все же я уверен, что труд мой лучше оценят потомки». Он обращался в будущее ¾ и оно его услышало: по решению ЮНЕСКО дата смерти Сымона Будного через 400 лет, в 1993 году, отмечалась на мировом уровне.

Где же могила «белорусского Вольтера», как порой называют Будного? Это, к сожалению, неизвестно. Видимо, она давно сравнялась с землей, когда победила Контрреформация и все вернулось на круги своя. В Вишнево, где в стенах протестантской святыни звучали его проповеди, вновь прибыл ксендз. И на средства владельца Вишнево графа Юрия Хрептовича на месте кальвинистского сбора возводится костел, который мы видим и сегодня.

Храм заключен в ограду — в нее во второй половине ХІХ века была встроена брама из бутового камня. Ее первый ярус прорезан аркой. Второй представляет собой трехпролетную аркаду, завершенную 3 фронтонами. Оштукатуренные и побеленные элементы архитектурного декора придают звоннице нарядный облик, приглашая посетителя пройти внутрь...

 

Апсидальный фасад

Костела

 

Вишневский костел посвящен важному событию из новозаветной истории. Евангелист Лука в первой главе своего Евангелия рассказывает о посещении Девой Марией своей родственницы Елисаветы, будущей матери Иоанна Предтечи. Неплодная Елисавета, жена священника Захарии, за свою праведность на склоне лет была награждена Господом потомством. Ее сыном стал последний ветхозаветный пророк ¾ Иоанн Креститель. Когда Елисавета была уже на шестом месяце беременности ее как свою родственницу посетила Дева Мария, уже извещенная Ангелом о своем великом предназначении ¾ стать матерью Сына Божия Иисуса Христа. Мария пробыла в доме Елисаветы около трех месяцев и незадолго до родов Елисаветы вернулась домой в Назарет.

Сын Елисаветы Иоанн, как известно, был впоследствии, через два года после крещения Иисуса в водах Иордана, обезглавлен царем Иродом Антипой. Сын Марии Иисус ¾ год спустя распят римлянами.

Праздник Nawiedzenie Najswietnejszej Maryi Panny c 1389 года отмечается католической церковью 2 июля. На этот праздник католики Беларуси и сопредельных стран по традиции, которая берет начало еще в ХVІІ столетии и возрождена в последние годы, отправляются в пилигримку к чудотворному образу Божией Матери Будславской, поэтому в календаре белорусских католиков этот праздник значится еще и как праздник Мацi Божай Будслаўскай.

Ну а сейчас обратимся к композиции храма. Она хорошо читается со стороны алтаря. Мощное полукружие апсиды завершает однонефный храм. Слева и справа к ней примыкают сакристии ¾ помещения для хранения предметов культа и священнического облачения. В 1771 году к основному объему храма были пристроены боковые каплицы, благодаря чему они образовали «условный» трансепт[8], придав плану костела крестообразный вид. Тогда же был реконструирован интерьер костела в барочно-рокайльном стиле.

Главный фасад, достроенный в 1906 году, фланкируют трехъярусные четвериковые башни с небольшими куполками и фигурным щитом между ними. Стены прорезаны высокими арочными и лучковыми оконными проемами и укреплены контрфорсами.

Внутри неф и сакристии завершены цилиндрическими сводами. Северная (левая) каплица имеет сферический купол, южная (правая) ¾ плоское перекрытие. Неф декорирован пилястрами, пилонами, украшен полихромной росписью. На сводах ¾ лепной декор ХVІІ столетия в виде сплетений ренессансного рисунка.

Главный алтарь, отделенный железной перегородкой (художественная ковка), выполнен из дерева в ХVІІІ столетии в барочно-рокайльных формах. Алтарь украшен деревянными скульптурами евангелистов, ангелов, вазами, завитками. Так же решены и боковые алтари пресбитерия[9] с гипсовыми скульптурами Девы Марии (слева) и Христа (справа).

В технике фрески выполнен иллюзорный алтарь северной каплицы с сюжетной фреской-картиной в центре. В верхней части стен нефа размещены 3 фресковые картины на сюжеты «Воскресение Лазаря», «Покаяние Марии Магдалины», «Возвращение блудного сына». Вдоль стен нефа размещены 14 стаций Крестного пути Христа в виде дубовых панно (1992). Деревянный амвон и две скамьи для духовенства по сторонам пресбитерия выполнены в стиле маньеризма с накладной орнаментальной и гербовой (Хрептовичей) резьбой.

Вишневский костел органично объединил в себе стилевые качества ренессанса, раннего и позднего барокко и рококо. Последующее развитие этих двух архитектурных направлений ¾ барокко и рококо ¾ мы с вами сможем предметно увидеть, двигаясь дальше по маршруту, ¾ в Гольшанах и Борунах, куда сейчас и направимся. Но прежде посетим могилу настоятеля этого костела Владислава Чернявского.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных