Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жареная утка с яблоками




 

1 крупная утка, 4 ст. л. изюма без косточек, 30 г сахара, 15 небольших кислых яблок (желательно антоновки), зелень петрушки, черный молотый перец, соль по вкусу.

Потрошеную утку промыть, обсушить, снаружи и изнутри натереть солью. Примерно половину количества яблок вымыть, очистить от кожуры, разрезать на четвертинки и удалить сердцевину с семенами. Изюм промыть и замочить в горячей воде. Когда он немного разбухнет, вынуть и перемешать с яблоками и сахаром. Равномерно нафаршировать этой смесью утку и зашить прорезь нитками. Уложить тушку на противень спинкой вниз, влить ½ стакана воды и поставить в сильно разогретую духовку. Как только утка сверху зарумянится, перевернуть ее разрезом вниз. Когда утка подрумянится со всех сторон, огонь убавить до слабого и продолжать жарить еще 3 часа, периодически (через каждые 5–7 минут) поливая утку образующимся при этом жиром.

За несколько минут до готовности обложить утку оставшимися вымытыми и очищенными яблоками, полить их жиром и запечь в сильно разогретой духовке до полного размягчения. При этом нужно следить, чтобы яблоки не растрескались. Из готовой утки аккуратно удалить нитки и вынуть фарш. Выложить его на овальное блюдо, сверху положить утку, а вокруг – запеченные яблоки. Украсить блюдо зеленью петрушки.

Утку можно еще фаршировать свежей капустой, гречневой кашей с грибами и луком, разварным картофелем. Таким же образом можно приготовить и гуся.

 

Утка с репой

 

1 небольшая утка, 4 репы, 2 луковицы, 1,5 стакана куриного или мясного бульона, 2 ч. л. крахмала, ¾ стакана красного вина, 50 г сливочного масла, лавровый лист, сахар, душистый перец горошком, черный молотый перец, соль по вкусу.

Выпотрошенную, вымытую и обсушенную утку посолить и поместить в утятницу, разогретую с маслом. Туда же положить очищенный, вымытый и нарезанный кольцами лук, лавровый лист, душистый и черный молотый перец, соль по вкусу. Утятницу (не закрывая крышкой) поставить на 40–50 минут в хорошо разогретую духовку. Когда утка зарумянится, влить к ней горячий бульон и продолжать готовить, время от времени поливая им тушку.

Репу очистить от кожицы, хорошо вымыть, обсушить и разрезать на 8 частей. Сложить репу в кастрюлю, добавить немного горячего бульона и тушить, пока репа не станет мягкой. В глубокой сковороде распустить масло, всыпать в него сахар и, помешивая, поджаривать до тех пор, пока он не приобретет коричневатый оттенок. Положить размягченную репу, добавить ½ стакана вина, все перемешать и поставить сковороду в разогретую духовку. Когда репа покроется блестящей глазурью, вынуть ее из духовки.

Жареную утку аккуратно разрезать на кусочки и уложить их на блюдо, по возможности придав утке первоначальную форму, вокруг расположить лук и репу. В оставшийся в утятнице сок влить вино (3 ст. л.), бульон и дать вскипеть под крышкой. В оставшемся вине развести крахмал и влить его в утятницу. Когда соус загустеет, облить им утку и гарнир.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных