Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Посев на агар в чашки Петри.




Посев шпателем. Шпатель – это стеклянная или металлическая трубочка, конец которой загнут в виде треугольника. Шпатель можно сделать из пастеровской пипетки, согнув под углом ее тонкий конец, предварительно разогретый в пламени горелки.

Левой рукой слегка приоткрывают крышку, держа ее большим и указательным пальцем. Петлей, пипеткой или стеклянной палочкой наносят на поверхность среды посевной материал, после чего тщательно втирают ее круговыми движениями шпателя до тех пор, пока шпатель не перестанет свободно скользить по поверхности среды, левой рукой при этом придерживают крышку и одновременно вращают чашку. По окончании посева шпатель вынимают из чашки и закрывают крышку. Стеклянный шпатель помещают в дезинфицирующий раствор, а металлический прокаливают в пламени спиртовки.

Посев петлей. Небольшое количество посевного материала /иногда его предварительно эмульгируют в стерильном изотоническом растворе или бульоне/ втирают петлей в поверхность среды у края чашки, несколько раз проводя петлей из стороны в сторону. Затем у того места, где закончились штрихи, агар прокалывают петлей, снимая избыток посевного материала. Оставшийся на петле посевной материал зигзагообразными движениями распределяют по всей поверхности среды. По окончании посева закрывают чашку и прожигают петлю.

Посев тампоном. Тампон с посевным материалом вносят в слегка приоткрытую чашку и круговыми движениями втирают его содержимое в поверхность среды, вращая при этом тампон и чашку.

Посев в жидкую среду. Посевной материал растирают на стенке пробирки над жидкостью и смывают средой.

Посев в жидкие среды тампоном. Тампон погружают в среду и 3-5 сек. ополаскивают в ней.

Посев на плотную среду. Материал втирают в ее поверхность, вращая тампоном, после чего тампон обеззараживают, /помещают в пробирку, в которой он был доставлен в лабораторию, и автоклавируют/.

Посев на скошенный агар. Материал обычно растирают на поверхности среды зигзагообразными движениями снизу вверх, начиная от границы конденсата.

Посев уколом в столбик среды. Петлей с посевным материалом прокалывают столбик, производя так называемый посев "уколом".

Посев пипетками. Пробирку, содержащую жидкую среду, держат левой рукой, а градуированную или пастеровскую пипетку с набранным материалом под таким же наклоном, но при обратном положении – в правой. Переносят его в питательную среду после снятия пробки, погружая кончик пипетки до дна. Материал выдувают и тщательно перемешивают в среде. Пробирки закрывают, а пипетки помещают в дезинфицирующий раствор.

После посева петлю извлекают из пробирки, края пробирок обжигают и, проводя пробки через пламя горелки, закрывают пробки, после чего прокаливают петлю.

Сосуды с засеянной культурой нумеруют и ставят в термостат.

Посев из пробирки в пробирку. Пробирку с посевным материалом и пробирку со средой держат слегка наклонно в левой руке между большим и указательным пальцами так, чтобы края пробирок были на одном уровне, а их основания находились поверх кисти. Обычно пробирку с посевным материалом держат ближе к себе. В правой руке, как писчее перо, держат бактериологическую петлю, и стерилизуют ее, держа вертикально в пламени горелки. Мизинцем и краем ладони правой руки вынимают обе пробирки одновременно. Извлекают пробки не рывком, а плавно – легкими винтовыми движениями. Вынув пробки, края пробирок обжигают в пламени горелки. Прокаленную петлю вводят в пробирку с посевным материалом, охлаждают и, набрав немного материала, осторожно переносят в пробирку со средой.

Засеянные чашки подписывают со стороны дна и помещают в термостат дном вверх.

Патологическими материалами, которые используются для посева на питательные среды, могут быть: кровь, спинномозговая жидкость, пунктаты (полостей и лимфоузлов, рвотные массы, промывные воды желудка, моча, испражнения, гной, слизь, мокрота). Эти и другие материалы берутся стерильными инструментами и помещаются в стерильные банки, флаконы, пробирки и направляются на исследование. В сопроводительном листе, прилагаемом к пробам, должны быть указаны: Фамилия и инициалы больного или умершего, материал, цель исследования, название направляющего пробы учреждения, адрес лаборатории, куда они доставляются, и дата.

 

ЗАДАНИЕ № 5






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных