Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕЧИ




Словами человек обозначает все то, что воспринимает при помощи органов чувств. Таким образом, слово становится своеобразным «условным раздражителем», которое может заменять реальные предметы и явления. И. II. Павлов назвал слова «сигналами сигналов», образующими вторую сигнальную систему (рис. 11.2).

Рис. 11.2. Сигнальные системы человека

 

Сигнальные системы человека

       
   

 


Первая сигнальная система базируется на сигналах, непосредственно поступающих от органов чувств и вызывающих соответствующие ощущения(прикосновение к горячему предмету вызывает ощущение боли, что ведет к рефлекторному сокращению мышц руки и удалению от раздражителя)   Вторая сигнальная система основана на словах, заменяющих сигналы от рецепторов (крик «Осторожно, горячо!» вызывает отдергивание руки от предмета еще до его касания, как будто бы рецепторы кожи уже получили соответствующую информацию)

 

Различие сигнальных значений слов у человека и животных показаны на рис. 11.3.

 

Рис. 11.3. Сигнальные значения слов у человека и животных

Характерные черты механизма условного рефлекса второй сигнальной системы. 1. Отвлеченный сигнал — слово действует не звуком, а заключенным в нем понятием. 2. 2, Понятия, выраженные словами, подкрепляются тем, что человек видит, слышит, делает сам и обсуждает с другими людьми. 3. 3. Сознательная деятельность человека направлена на обеспечение жизненных потребностей каждого человека через пользу людям   Характерные черты механизма условного рефлекса первой сигнальной системы. 1. Конкретность сигнала. 2. Безусловная основа подкрепления (например, пищевой или половой рефлекс). 3. Биологическая природа достигаемого приспособления (например, к наилучшему питанию)

 

 

Сигнальное значение слова у человека связано с его смысловым значением (слова «дорожка» и «тропинка» вызывают одинаковые ответные реакции)   У животных сигнальное значение слова обусловлено его звуковым исполнением {слова «лечь» и «печь» запускают одинаковые условные рефлексы)

 

Они обусловлены тем, что для животных слово — лишь набор звуков, запускающих тот или иной условный рефлекс, в то время как для человека слово — есть обобщающий символ, обозначающий целый класс предметов или явлений.

Выделяют следующие свойства рефлексов второй сигнальной системы.

1. Непрерывное синтезирование, расширяющее содержание словесных сигналов (возбуждение анализаторного комплекса, выражающего определенное понятие, непрерывно иррадиирует на смежные слова).

2. Возможность одномоментного формирования и перестройки сигналов второй сигнальной системы. Например, человек, прочитав на дверях кафе «закрыто на ремонт», перестанет туда ходить, чтобы не терять времени понапрасну, в то время как животному требуется большое количество сочетаний для угасания условных рефлексов.

3. Отображение во второй сигнальной системе временных связей, образованных в первой, и наоборот. Например, у человека выработали условный двигательный рефлекс на звук звонка. После этого вместо того, чтобы включить звонок, экспериментатор произнес слово «звонок». Испытуемый ответил той же двигательной реакцией.

4. Отвлеченность понятия, выраженного словом, находится в обратном отношении к прочности его связи с конкретными раздражителями действительности. Трудно закрепляются значения таких отвлеченных понятий, как «политология» или «сенсибилизация», и гораздо легче и прочнее вырабатываются реакции на слова «огонь» или «яблоко».

5. Более высокая утомляемость и подверженность внешним влияниям второй сигнальной системы. При утомлении; заболевании или снижении мотивации в первую очередь ослабляются реакции на словесные сигналы, в то время как реакции на раздражители первой сигнальной системы еще сохраняются в полной мере.

Кроме конкретного слово может. иметь и абстрактное, обобщающее значение. На этой основе формируется мышление, которое тесно связано с речью, так как слова уже содержат элементы обобщения и абстрагирования. Так, понятие «стул» включает в себя существенные свойства— наличие горизонтальной поверхности для сидения и спинки, и абстрагируется от цвета, формы и материала, из которого этот стул сделан.

Устная и письменная речь позволяет человеку обучаться на чужом опыте, что позволяет людям быстро приспосабливаться к окружающей среде. Формирование устной речи связано с лобной долей левого полушария, а письменной — с височной и теменной долями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных