Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗВИТИЕ РЕЧИ И ЕЕ ВИДЫ




Этапы развития форм речи показаны на рис. 11.4.

Существуют различные виды речи, которые последовательно развивались в процессе филогенеза (рис 11.5). В настоящее время все эти виды присутствуют в общении в той или иной форме.

Самой древней формой является устный диалог. Диалог — это непосредственное общение двух или нескольких людей, обмен репликами. В ходе совместного труда и жизни люди испытывают потребность со­гласовать свои действия, обменяться информацией. Психологически диалог является наиболее простой формой речи.

Первоначальной формой диалога первобытных людей являлась комплексная кинетическая речь, которая включала в себя как звуки, так и движения всего тела и возникла примерно 500-600 тыс. лет назад (стадия питекантропов и синантропов)

Ручная кинетическая речь с преимущественным использованием жестов — 200-300 тыс. лет назад

Звуковая речь в виде лепета возникла 100-150 тыс. лет назад (стадия неандертальцев)

Настоящая членораздельная речь стала главным средством общения примерно 40-50 тыс. лет назад (стадия кроманьонцев)

Письменная речь появилась 5-6 тыс. лет назад. Сначала в виде иероглифов и пиктограмм, и лишь потом в виде букв, обозначающих отдельные звуки

 

 

Рис. 11.4. Развитие форм речи

 

Особенности диалога проявляются в следующем: Q автономности (состоит из вопросов, ответов и реплик, которые сами поддерживают разговор);

эмоциональном контакте (без него диалог быстро заканчивается или превращается в свою крайнюю форму — допрос);

ситуативности (диалог всегда привязан к чему-то конкретному, имеющему значение для обоих участников).

В процессе исторического развития из диалога возник монолог, а затем — внутренняя речь. Письменная речь сформировалась позже

всего.

Монолог - это речь одного человека, в течение относительно длительного времени излагающего свои мысли. Примерами монолога являются лекция, доклад, устный рассказ, выступление. Отличительными особенностями монологической речи является ее непрерывность, низ кий уровень невербальных компонентов, связанность, наличие развернутых фраз и повторений, что вызвано необходимостью донести своп мысли до слушающих.

Полилог — одновременная речь нескольких человек (примером является митинг).

Внутренняя речь — это речь, не выполняющая функции общения, а лишь обслуживающая процесс мышления конкретного человека. В отличие от внешней, внутренняя речь имеет свой особый синтаксис. Для нее характерны отрывочность, фрагментарность и сокращенность.

Письменная речь — это речь посредством письменных знаков. Первоначально она представляла собой иероглифы и пиктограммы (Древний Египет), ее символы отражали целые слова и даже выражения, и лишь со временем письменная речь стала состоять из букв, обозначающих отдельные звуки. Но и сейчас в некоторых языках отдельные символы обозначают целые слова (китайский, корейский).

Помимо вышеназванной, существуют и иные подходы к классификации вербальных коммуникаций, в частности, разделение их на от дельные виды исходя из предмета обсуждения или форм речевой активности. Основные виды вербальных коммуникаций, используемых в человеческом обществе, показаны в табл. 11.1.

Таблица 11.1. Виды вербальных коммуникаций






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных