Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОНЯТИЕ О БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ




Бессознательное — те психические явления и процессы, которые не осознаются человеком или не контролируются им.

Бессознательный характер может иметь любое психическое явление: ощущения, восприятие, память, мышление и т. д. Например, когда после напряженного мыслительного процесса в голове человека вдруг рождается идея, то говорят об интуиции, которая носит неосознанный характер. Или другой пример: подпороговые ощущения, которые не достигают сознания, если сила раздражителя слишком слаба и не превышает минимального абсолютного порога ощущений. Тем не менее соответствующая информация может позднее «всплыть» в сознании и оказать определенное воздействие на мысли или поступки человека.

В качестве описания механизма взаимоотношения сознательных и бессознательных частей психики человека часто применяют метафору «луча прожектора», который в полной темноте выхватывает из мрака то один, то другой предмет (рис. 19.1).

Рис. 19.1. Метафора «луча прожектора»,

применяемая для объяснения бессознательного компонента психики:

Б — бессознательное; С — сознание; В— внимание

То, на что направлен луч света, становится ясно видимым, в то время как остальная часть окружающего пространства остается скрытой от наблюдателя.

19.2. РАЗНОВИДНОСТИ БЕССОЗНАТЕЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ У ЧЕЛОВЕКА

Следует отметить, что бессознательные явления далеко не однородны. Их можно разделить на пять основных типов (табл. 19.1). Каждый из этих типов имеет собственные механизмы образования и функциони рования.

Таблица 19.1. Типы бессознательных явлений

Тип Сущность Примеры
1. Предсознание Информация, которая не дошла до сознания Слабые подпороговые ощущения и подсознательная намять
2. Автоматизированные процессы 2.1. Автоматизированные двигательные навыки (то, что раньше осознавалось, по потом перешло и подкорковые структуры). 2.2. Навязчивые привычки. 2.3. Неосознаваемые сложные двигательные акты Плавание, вязание, вождение автомобиля, работа с клавиатурой компьютера и пр. Навязчивые действия — жесты, ритуалы, движения. Сомнамбулизм («лунатизм»)
3. Бессознательные явления личности 3.1. Неосознанные генетические программы (инстинкты). 3.2. Негативные явления, вытесненные из сознания. 3.3. Неосознанные «случайные» действия. 3.4. Неосознанные програм мы поведения,установлен ные другими людьми Половое влечение — либидо. Обиды, оскорбления и пр. Описки, оговорки. Родительские программы, внушение и гипноз, идеологические установки реклама
4. Особые психические состояния Психические состоянии, характеризующиеся ослабленным контролем сознания Сон, гипноз, транс, аффект
5. Надсознательные процессы Высокоэффективные неосознаваемые мысли тельные процессы Интуиция, творческое озарение





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных