Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рубинштейн Нимцович




Карлсбад, 1907

 

 

Борьба королей за центральные поля

 

Белые сыграли 33.Кc3, так как попытка немедленной цен­трализации короля опроверга­ется ответом Сd5, например: 33.Крf1 Сс4+ 34.Кре1 Сd5, и черные вынуждают размен фигу­ры либо выигрывают пешку. По­сле 33...Сс4 34.f4 Кре7 35.Крf2 Крd6 36.Крe3 Крс5 белые уже не могут занять пункт d4. Если бы они успели поставить ко­роля на d4 (при черном короле на d6), выигрыш был бы зна­чительно труднее. Теперь же он не представляет труда: 37.g4 Крb4.

В этом все дело — централь­ная позиция с5 является базой для последующей фланговой ата­ки (и именно это служит обосно­ванием предпринимаемой цент­рализации).

38.Крd4 (слишком поздно) 38...Сb3 39.g5 а4 40.Кb1 Сe6 41.g3 Крb3 42.Кc3 a3 43.Крd3 g6 44.Крd4 Крc2! Белые сда­лись.

Этот пример выявляет цент­рализацию с новой стороны: ею достигается не только выигрыш пространства для собственного короля, но и ограничение под­вижности неприятельского. Итак, не следует оставлять не­использованным ни одно сред­ство для того, чтобы проник­нуть королем как можно ближе к центру.

б) Централизация легких фигур.

Централизация не является исключительной особенностью короля; подобную тенденцию мы замечаем и у остальных фи­гур.

Белые могут играть как Кре1—d2—с3—d4, так и 1.Кd4 с последующим е2—e3. Как и в предыдущем примере, центра­лизация коня на поле d4 пре­следует двоякую цель: 1) конь получает возможность угрожать обоим флангам; 2) отсюда он ог­раничивает подвижность непри­ятельского короля (препятству­ет его движению через е6 на d5). При наличии у противника ладьи централизованный конь образует защитный вал для собственного короля, который (под прикрытием коня) тоже за­нимает центральную позицию. Простейший пример:

 

1.Кd4 с последующим Кре2—d3, и у белых центральный фи­гурный островок: король, конь, пешка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных