Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В) Централизация ферзя.




Наиболее убедительным до­казательством значения цент­рализации является то, что да­же ферзь, действие которого и на краю доски достаточно ве­лико, все же стремится к заня­тию центральной позиции. Иде­алом является централизован­ный ферзь, защищенный пешкой и, в свою очередь, защищающий пешки. Находясь под таким на­дежным прикрытием, король мо­жет предпринимать далекие про­гулки в лагерь противника. Так, например, на диаграмме 118 бе­лый король будет стремиться по­пасть на поле b6 или g6 (с фрон­тальным нападением на одну из неприятельских пешек). После долгих странствований это ему удается, и белые выигрывают (см. еще диаграмму 133).

 

Централизованная позиция ферзя позволяет королю белых вторгнуться в неприятельский лагерь.

Поле вторжения—b6 или g6 (фронтальное нападение)

 

Убежище и постройка мостов.

В своих странствованиях по доске король подвергается це­лой серии шахов и по­этому должен своевременно позаботить­ся о надежном убежище.

 

Поле а7 является для белого короля убежищем

 

Ход 1.a7 был бы очевидной ошибкой, так как после 1...Ла2 2.Крb6 (чтобы увести ла­дью и провести пешку в ферзи) король не мог бы укрыться от шахов. Правильно — сохранить поле а7 как убежище для коро­ля. Например: 1.Крb6 Лb1+ 2.Кра7 Лb2 3.Лb8 Ла2 4.Лb6 Ла1 5.Крb7 Ла2 6.a7, и белые выигрывают.

Аналогично обстоит дело в следующем положении.

 

Здесь убежищем является по­ле d6, и ошибочно было бы его уничтожение посредством 1.d6. Правильно 1.Крe6, чтобы в слу­чае 1...Ле2+ ответить 2.Крd6. Шахи кончились, и теперь чер­ного короля удается оттеснить от поля превращения пешки.

Так уж создан человек, что когда случайно находит что-ни­будь для себя полезное, то стремится употребить находку во всех случаях, когда в этом встре­чается необходимость. Так и здесь. Техника эндшпиля тре­бует, чтобы мы были в состоя­нии сами строить для короля убежище, и это достигается по­стройкой мостов.

 

Постройка моста

 

Если белые сыграют 1.Крf7, то последует серия шахов, и король будет вынужден вер­нуться на g8, ничего не достиг­нув. Ключом к позиции явля­ется 1.Ле4! — ход на первый взгляд непонятный. Следует 1...Лh2, и теперь белый король снова покидает свое убежище: 2.Крf7 Лf2+ 3.Крg6 Лg2+ 4.Крf6! Лf2+ 5.Крg5 Лg2+ 6.Лg4! Постройка моста законче­на — поле g5 сделалось превос­ходным убежищем. После 4.Крf6! черные могли бы подож­дать с дальнейшими шахами, иг­рая, например, 4...Лg1, но тогда следует чудесный маневр, которому позавидует всякий инженер: мы переносим весь мост со всеми его принадлежностями с одного места на другое — иг­раем 5.Ле5!! и строим мост над полем g5; тогда убежище будет находиться на g6. Этот восхи­тительный прием принадлежит к числу обыденнейших манев­ров — доказательство удивитель­ной красоты шахматной игры!

Интересно было бы выяс­нить, не могут ли белые сыг­рать сразу 1.Ле5. Оказывает­ся, могут; этот ход тоже выиг­рывает, однако менее убедитель­но, чем «авторское решение» — 1.Ле4. На 1.Ле5 следует: 1...Крd6 2.Крf7 Лf1+ 3.Кре8 (но не 3.Крg6? Кр:е5 4.g8Ф Лg1+ и т. д.) 3...Лg1 4.Ле7 Ла1 5.Лd7+ или 4...Лg2 5.Крf8 Лg1 6.Лf7, и белые выигрывают. Постройка мостов с целью создания убежища для короля яв­ляется типичной составной ча­стью стратегии эндшпиля и тесно связана с маневром, кото­рый мы рассмотрим ниже, в пункте 3. Такой мост мы, в ча­стности, уже видели в партии №16 (см. диаграмму 62), где перевод коня на f5 создал для короля убежище на поле f3.

2. Агрессивная позиция ла­дьи как типичное преимущест­во в эндшпиле.

Если бы о каком-нибудь по­ложении из середины игры кто-то высказал мнение, что хотя иг­ра выглядит равной, у белых преимущество в более агрессив­ной позиции ладьи и это пре­имущество должно решить ис­ход партии, то такое суждение было бы весьма сомнительным, ибо подобного преимущества в середине игры для выигрыша не­достаточно. Иначе обстоит дело в эндшпиле. Здесь такое пре­имущество приобретает исклю­чительное значение.

 

 

Белая ладья занимает агрессивную, черная — пассивную позицию

 

Позиция белой ладьи на b5 может быть использована (при наличии у обеих сторон пешек на другом фланге) как база для атаки на королевском фланге. В большей степени это проявля­ется при белой пешке на а5 и черной на а6.

 

Белая ладья занимает агрессивную, черная — пассивную позицию

 

Белые могут посредством 1.h4 с последующим h4—h5 и h5:g6 превратить пешку «g» в объект для атаки. И в то время как ладья b6 является душой этой операции, ладья а7 не об­ладает достаточной эластично­стью, чтобы прийти на помощь королевскому флангу.

Итак, мы формулируем ска­занное следующим образом: сла­бость ладьи, связанной защитой, заключается в ее незначительной эластичности — в невозможно­сти перемещения на другой фланг. В силу этого и король нападающей стороны получает большую свободу действий (ему не приходится опасаться непри­ятельской ладьи). Например, на диаграмме 122 угрозу движе­ния короля на b6 (осуществляе­мого, понятно, постепенно) не следует недооценивать.

В практике маэстро обычное явление, что один из партне­ров предпринимает длинные ма­невры и вообще прилагает мак­симум усилий, чтобы в резуль­тате всех трудов добиться лишь агрессивной позиции для своей ладьи, навязав при этом пассив­ную роль неприятельской. Ак­тивная ладья испытывает тогда истинное удовлетворение, подоб­но примадонне, которая, испол­няя главную роль, видит свою соперницу изнывающей в какой-нибудь незначительной роли. Но в этом случае не приходится удивляться, если «униженная» соперница... сказывается боль­ной и срывает спектакль. Нечто подобное происходит в следую­щей позиции.

 

Черная ладья покорно благо­дарит за навязываемую ей пас­сивную роль (1...Ла7) и предпочитает активные действия: 1...Лb2! 2.Л:а5 Ла2. Те­перь ладья обладает значитель­ной подвижностью, и ничья, по-видимому, обеспечена; ход 1...Ла7 ведет, вероятно, к проиг­рышу.

Не без колебаний и в полном сознании принимаемой на себя ответственности мы пришли к решению высказать следующее правило: если стоишь перед выбором — защищать атакованную пешку ладьей, вынуждая ее занять пассивную позицию, или же пожертвовать пеш­ку, чтобы оставить ладье сво­боду действий,— лучше из­брать последнюю возможность.

Это правило, как сказано, следует принимать с осторож­ностью. Большая или меньшая степень активности (или пассив­ности) должна в каждом отдель­ном случае взвешиваться с осо­бенной тщательностью. Не в на­ших намерениях проповедовать жертву ради жертвы. Жертвуй, но разумно!

Когда позиция ладьи яв­ляется активной по отношению к своим и неприятельским пешкам? Ответ на этот вопрос дан уже Таррашем в превосходной формулировке: ладью следует ставить позади пешки, все рав­но — своей или неприятельской.

 

Какой маневр ладьей является наиболее агрессивным при ходе белых, какой — при ходе черных?

 

Белые при своем ходе иг­рают 1.Лa3!, занимая позицию позади пешки. Здесь ладья при­дает пешке огромную силу. Чер­ные при своем ходе ставят ла­дью не перед неприятель­ской пешкой (1...Лa8? 2.Лa3, и бе­лые выигрывают), а позади пешки: 1...Лd2+ 2.Крf3 Ла2. Эта позиция ладьи агрессивна как по отношению к пешке «g», которая при случае может быть взята, так и по отношению к бе­лому королю, если он предпри­мет путешествие к пешке «а» (ибо король будет или заперт ходом Лb2, когда он придет на а6, или подвергнется бесконеч­ным шахам по линиям «b» и «с»). Различие в ценности атакую­щей и защищающей фигуры ска­зывается не только при ладьях, но и при легких фигурах.

Слабость связанного защитой коня заключается в том, что он не может сделать никакого выжидательного хода, при котором продолжал бы осуществлять защиту; это благоприятствует цугцвангу.

 

Черные при своем ходе ста­новятся жертвой цугцванга. При ходе белых подобные затрудне­ния — только кажущиеся, в действительности же подвиж­ный конь с4 может создать раз­личные угрозы. Белые играют 1.Кe3, и в цугцванг попадают черные. Если передвинуть по­зицию на ряд ниже, то и в этом случае белые выигрывают.

 

Белые выигрывают

 

Связанный защитой слон слабее атакующего, так как он не может с достаточной быстро­той парировать меняющиеся уг­розы.

Слон h2 осуществляет за­щиту. Слон d8 грозит занять по­ле b8 путем Сd8—h4—f2—а7. Казалось бы, эту угрозу можно легко парировать, играя в случае необходимости Кра6. Итак, 1.Сh4 Крb5! 2.Сf2 Кра6! Если теперь 3.Сh4 с угрозой Сh4—d8—с7, то ко­роль успеет вовремя вернуться на c6. Однако белые играют 3.Сс5! (чтобы заставить черного слона сделать ход, не допуская его в то же время на d6) 3...Сg3. После этого белый слон со­вершает обратный путь в направ­лении к с7: 4.Се7 Крb6! 5.Сd8+ Крc6 6.Сh4! (теперь у черных нет времени для спасительного маневра Крc6—b5—а6) 6...Сh2 7.Сf2, и белые выигрывают посредством Сf2—а7—b8, на­пример: 7...Сf4 8.Са7 Сh2 9.Сb8 Сg1 10.Сf4 Са7 11.Сe3.

3. Соединение разрозненных сил. «Сплоченными силами впе­ред!»

Оба эти маневра мы рас­сматриваем вместе, так как они между собой связаны (первый часто переходит во второй). Добиться контакта между разрозненными силами нетруд­но, нужно лишь знать, какую поддержку одна фигура может оказать другой. Кое-что об этом мы уже знаем, например: что путем постройки моста конь со­здает для короля убежище, что конь может пользоваться за­щитой пешки и, атакуя неприя­тельские пешки, защищать в то же время собственные — см. партию №16 (Кf5), что король заботливо пломбирует пешки, а также что занимающий цент­ральную позицию ферзь может одновременно защищать не­сколько далеко отстоящих пе­шек (см. диаграмму 118). Не­плох контакт фигур также в положении: Крf3, Лf4, пп.a4, g3.

Продвижение тоже должно осуществляться соединенными силами! Если и бывают случаи, как, например, на диаграмме 87, что проходная пешка не­ожиданно отделяется от ос­тальной пешечной массы и ухо­дит вперед, то это только ис­ключения из общего правила. Последнее гласит: продвигаю­щимся пешкам полагается быть в неизменном контакте! Если одна из них уходит вперед, то ос­вободившееся место (дыру) нуж­но поскорее запломбировать. На­пример: е4—е5 и затем Кc3—е4 или Крf3—е4 и т.п. Иногда неприятельская ла­дья пытается посредством ша­хов помешать координирован­ной игре фигур; тогда ее нужно либо обезвредить, либо прогнать (см. диаграмму 133).

Координированная игра со­ставляет 80 процентов техники эндшпиля; все разбиравшиеся нами до сих пор приемы, как централизация, постройка мо­стов, убежище, пломбирование, подчинены одной главной цели — координированной игре. По­добно связанным между собой зубчатым колесам, они обуслов­ливают ход механизма, то есть медленное, но неуклонное дви­жение вперед всей сплоченной армии. «Общими силами впе­ред!» — таков лозунг. Для большей ясности необ­ходимо заметить, что централи­зация не обязательно должна происходить в центре — она воз­можна и на фланге. Фигурам достаточно сгруппироваться око­ло пешки, как некоего центра, чтобы централизация явилась неоспоримым фактом.

4. Материализация абстракт­ного понятия «линия».

Между операциями по линии в середине игры и эндшпиле су­ществует значительное различие. Прежде всего отметим своеоб­разное и совершенно не броса­ющееся в глаза обстоятельство: в середине игры использование ли­нии сопряжено со значительной тратой энергии, другими словами — крайне активно. Доста­точно вспомнить сложные по­строения, например конь в ро­ли форпоста. Что же касается операций по линиям в эндшпи­ле, то они напряжения не тре­буют. Поясним сказанное на нескольких примерах.

№36

Нимцович Якобсен

Копенгаген, 1923

 

 

Белые владеют свободной 5-й горизонталью; посредством про­стого маневра они материализуют абстрактное преимущество — владение линией, то есть полу­чают на ней конкретное преиму­щество — сильный пункт. 42.Лс6+! Крd7 43.hg! hg 44.К:e6! fе 45.Лс5 с после­дующим Лg5 и f3—f4. Владение пунктом g5 решает игру — и тем более, что после Лb7—g7 черная ладья становится пас­сивной.

Другим примером является окончание Нимцович — Нильсон (диаграмма 101). Там не произошло ничего особенного, разве только что белая пешка «h» выказала намерение продвинуться, и все же белой ладье удалось проникнуть на 8-ю го­ризонталь.

Типичен и следующий энд­шпиль.

 

Белые играют b2—b4, а2—а4, b4—b5, а4—а5, b5—b6 и, наконец, Лс1—с7. Если черные попытаются парировать эту уг­розу посредством b7—b6, то сделается возможным вторже­ние ладьи на с6 (см. также ди­аграмму 123; там обладание 6-й горизонталью выкристаллизова­лось в осязаемый пункт g6).

№37






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных