Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Избыточная защита. Ликвидация слабостей. 1. Избыточная защита стра­тегически важных пунктов.




1. Избыточная защита стра­тегически важных пунктов.

Основной целью этой корот­кой главы является освещение различных форм избыточной защиты. Смысл и глубокое зна­чение избыточной защиты мы разъяснили уже в первой главе (пункт 3). Заметим еще вкратце, что контакт между сильным пунктом и фигурами, осуществляющими избыточную защиту, способствует как усилению са­мого пункта, заблаговременно защищая его от возможных атак, так и повышению значе­ния фигур, осуществляющих защиту этого пункта, ибо в нем они черпают новые силы.

Избыточная защита тесно связана с позиционной игрой. Тем не менее следы избыточной защиты можно установить уже в «элементах». Возьмем для при­мера открытую линию. Белые — Лd1, Кc3, п.e4; черные — пп.c7, d6. После хода Кc3—d5 конь (форпост), как мы подчеркивали, защищен помимо пешки еще ладьей. Но что же означает этот ход, как не избыточную защиту стратегически важного пункта!

При наличии пешечной цепи осуществление избыточной за­щиты также является подчас необходимым стратегическим приемом. Примером может слу­жить партия №57. Следует обратить внимание на то, что в этой партии избыточная защита применялась даже не к базе цепи d4, е5 (это было бы слиш­ком понятно), а к опорному пункту последующих опера­ций — е5, ибо мы должны были считаться с неизбежным при случае d4:с5.

Поразительную жизнеспособ­ность фигур, осуществляющих избыточную защиту, хотелось бы продемонстрировать еще на двух примерах.

 

№103. Французская защита






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных