Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА МОЩНОСТИ ЭЛЕТРОПРИВОДА С ПОЛУПРОВОДНИКОВЫМИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ




Преобразователи с фазовым управлением (изменением фазового угла отпирания тиристоров) находят широкое при­менение благодаря своей простоте, надежности и экономич­ности. Однако коэффициент мощности таких преобразовате­лей при малых напряжениях на выходе (при больших углах отпирания тиристоров) низок. При увеличении угла отпира­ния увеличивается сдвиг между напряжением сети и током, потребляемым преобразователем. Регулирование с низким коэффициентом мощности весьма нежелательно в электро­приводах большой мощности.

Неуправляемый и полууправляемый преобразователи пе­ременного тока в постоянный в отношении коэффициента мощности обладают лучшими показателями по сравнению с полностью управляемым преобразователем.

Улучшение коэффициента мощности преобразователей может быть достигнуто при использовании полностью управ­ляемых полупроводниковых приборов (GTO, GCT, IGCT, IGBT), которые могут переключаться принудительно в любой момент времени.

Рассмотрим способы улучшения коэффициента мощности преобразователей.

Симметричное управление углом коммутации.

В этой схеме тиристоры открываются в фазе α и закры­ваются принудительно в фазе π – α. В подобных схемах им­пульсы потребляемого из сети тока расположены симметрич­но относительно максимумов напряжения сети. Поэтому 1-я гармоника тока находится в фазе с питающим напряжением, что обусловливает .






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных