Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Широтно-импульсное управление.




В схемах с симмет­ричным управлением график тока сети содержит один им­пульс в каждый полупериод изменения напряжения сети. В гармонический состав этого тока входит 3-я гармоника, фильтрация которой связана со значительными трудностями. Низшие гармоники можно исключить или уменьшить, увели­чивая число импульсов тока в течение полупериода питающе­го напряжения.

При широтно-импульсном управлении тиристор открыва­ется и запирается несколько раз за каждый полупериод. Из­менением продолжительности открытого состояния тиристо­ра регулируется выходное напряжение преобразователя.

Низшие гармоники могут быть уменьшены или исключены совсем путем правильного выбора продолжительности им­пульса и их числа за полупериод. Хотя при этом и расширя­ется состав высших гармоник, но они могут быть легко от­фильтрованы.

При широтно-импульсном управлении сдвиг по фазе 1-й гармоники тока равен нулю (). Из низших гармо­ник присутствуют 5-я при четырех импульсах за полупериод, или 7-я при шести импульсах. Таким образом, при широтно-импульсном управлении трудно фильтруемые низшие гармо­ники ликвидируются либо значительно подавляются путем рационального выбора числа импульсов за полупериод.

Поочередное управление последовательно соединен­ными преобразователями.

Преобразователи могут быть со­единены последовательно с целью уменьшения выходного напряжения каждого из них, улучшения коэффициента мощ­ности и снижения пульсаций выпрямленного напряжения.

Если соединить последовательно два преобразователя, ка­ждый из которых обеспечивает на выходе напряжение в диа­пазоне от нуля до половины максимально возможного, то для регулирования напряжения в этом диапазоне используется один преобразователь, другой преобразователь шунтируется обратным диодом. Это означает, что при первый преобразователь полностью открыт и его угол управления равен нулю, что приводит к увеличению коэффициента мощности в зоне малых значений выходного напряжения. Для регулирования относительного значения напряже­ния в диапазоне один преобразователь полностью открыт (α = 0), а выходное напряжение другого преобразова­теля регулируется.

В электроприводах с высоковольтными двигателями такие схемы имеют преимущества перед последовательным соеди­нением тиристоров в одном преобразователе, поскольку по­зволяют осуществлять регулирование с высоким коэффици­ентом мощности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных