Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рынок иномарок. Импорт новых автомобилей.




В 2006 году, по данным Федеральной таможенной службы РФ[35], импорт легковых автомобилей в Россию составил 1 млн. 49,5 тыс. штук, что на 36,5% больше, чем в предыдущем году. Сумма закупок выросла в 1,6 раза и составила 12 млрд. 689млн. USD.

Наибольший объем импорта приходится на новые автомобили 2006-2005 годов выпуска – 75,4 %. Среди подержанных машин наиболее популярными являются автомобили в 5-6-летнем возрасте. На долю машин старше 7 лет в прошлом году приходилось лишь 6,2% от общего объема импорта.

Лидером по количеству ввезенных в страну автомобилей в прошедшем году стала Toyota. 160 137 автомобилей этой марки более чем ста различных моделей на сумму около $2 млрд. пересекли границы России. На следующих двух позициях по объему ввезенных машин также находятся японские марки Nissan и Mitsubishi.

На текущие тенденции по импорту легковых автомобилей влияют два основных фактора. Первый – это рост автомобильного рынка России в целом и стремительное развитие сектора новых иномарок, в частности. Российский авторынок уверенно растет на протяжении последних четырех лет. Причины этого роста имеют долгосрочный характер. В первую очередь, это увеличение доходов населения, рост рынка авторкедитования и развитие дилерских сетей иномарок по всей территории России. Сдержанная оценка объемов продаж по маркам показывает суммарный рост рынка на 2007 год на уровне 18-20%. При этом сегмент новых иномарок, который в 2006 году показал феноменальный рост в 66%, может вырасти еще на 50-60%. Дальнейший прирост рынка прогнозируется на уровне 15-20% в год. При этом прирост сегмента новых иномарок в 2008-2009 годах снизится до 25-30%. Несмотря на снижении относительных показателей, в абсолютных значениях прирост данного сегмента будет близок нынешним значениям.

Вторым фактором, сдерживающим объемы ввоза готовых автомобилей, служит развитие в России сборочных производств. Первые сборочные производства начали появляться в России еще в середине 90-х годов. Но в тот период можно было говорить лишь о попытках организации заводов «новой формации». Фактически же реальный рост этого сегмента российского автопрома начался лишь после принятия «Концепции развития автомобильной промышленности России».[36] Так, если в 2002 году на долю иномарок в российском автопроме приходилось всего около 1% от общего выпуска, то в 2006 году доля «нового русского автопрома» составляла уже более 20%. За счет этого сегмента сейчас как раз и развивается российская автомобильная промышленность. Согласно прогнозу аналитического агентства «Автостат» в 2007 году сборочные предприятия на территории России выпустят порядка 427, 5 тысяч машин против 270 тысяч в прошлом году. На 2008-2009 годы намечено введение в строй еще ряда предприятий. Это заводы крупнейших мировых компаний, таких как Toyota, General Motors, Volkswagen и Nissan. К тому времени на территории России уже будет выпускаться свыше 500 тысяч иномарок в год, а введение в строй этих предприятий позволит к 2010-2011 годам превысить уровень сборки 1 млн. единиц в год.

В итоге рост прямого импорта готовых автомобилей продолжится, но его темпы несколько снизятся. На 2007 год объем ввоза легковых автомобилей оценивается на уровне 1,4 млн. единиц, из которых на долю новых машин придется всего порядка 80% от общего объема. К 2008 году объем легкового импорта увеличится до 1,6-1,65 млн. единиц, а в 2008-2010 году еще несколько увеличится – до 1,75-1,85 млн. штук. При этом общий объем рынка иномарок в России выйдет на уровень 3 млн. машин в год, а доля прямого импорта будет составлять чуть более 60%, против нынешних 80%.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных