Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗВЕДЕНИЕ ПОРОШКА ВО ФЛАКОНЕ, В Т.Ч. АНТИБИОТИКОВ




 

Оснащение: флакон с лекарственным порошком (антибиотиком); растворитель (0,25% раствор новокаина, 0,9% раствор натрия хлорида, вода для инъекций); стерильный шприц с иглами; ватные шарики, смоченные 70% раствором спирта, лоток, перчатки, пинцет; бикс со стерильными салфетками.

Примечание:

1) в том случае, если используется одноразовый шприц, используется одна игла, упакованная вместе со шприцем.

2) в домашних условиях функцию лотков выполняет упаковка от шприца.

Этапы Обоснование
1. Вымыть руки (гигиенический уровень), надеть стерильные пер­чатки. Обеспечение инфекционной безопасности, предохранение кожи рук сестры от контакта с лекарственным средством.
2. Прочитать надпись на флаконе (наименование, доза, срок годности). Исключение ошибочного введения лекарст­венного средства.
3. Вскрыть нестерильным пинцетом алюминиевую крышку в центре флаконов с антибиотиком и растворителем. Обеспечение доступа к резиновой пробке. Профилактика повреждения иглы
4. Обработать ватным шариком, смоченным спиртом, резиновую пробку флакона. Снижение обсемененное пробки микроор­ганизмами
5. Набрать в шприц количество растворителя, необходимое для данного лекарственного средства. Если ампулы с растворителем прилагаются к флакону с порошком, следует использовать одну из них. Примечание: при разведение антибиотиков на 0,1 г (100 000 ЕД) порошка необходимо взять 1 мл или 0,5 мл растворителя. Необходимое количество жидкости для рас­творения порошка указано а аннотации к препарату. Неправильно выбранный раство­ритель может изменить лекарственное сред­ство и стать причиной аллергической реакции.
б. Взять шприц в правую руку. Проколоть иглой резиновую пробку флакона с порошком и ввести растворитель. Условия для введения растворителя во фла­кон. Обеспечение лечебной концентрации.
7. Снять флакон вместе с иглой с подыгольного конуса и, встряхивая флакон, добиться полного растворения порошка. Растворение в жидкости всего порошка обес­печивает набор в шприц необходимой дозы.
8. Надеть иглу с флаконом на подыгольный конус. Условие для забора содержимого из флако­на. '
Э. Поднять флакон вверх дном и набрать в шприц разовую дозу (это может быть все содержимое флакона или его часть). В таком положении все содержимое флакона перемешается к просвету иглы.
10. Снять флакон вместе с иглой с подыгольного конуса. Отсоединение пустого флакона.
11. Надеть и закрепить на подыгольном конусе иглу для инъекций. Для в/м инъекции игла подбирается в зави­симости от толщины подкожной клетчатки пациента и места инъекции.
12. Поднять шприц строго в вертикальное положение. Выпустить через иглу 1-2 капли раствора в стеклянную емкость (ампулу от растворителя или колпачок от одноразовой иглы). Проверка проходимости иглы для инъекции. Исключение загрязнения окружающей среды. Снижение риска развития аллергических ре­акций у сестры.
13. Положить в стерильный лоток шприц, ватные шарики, смоченные спиртом, накрыть лоток стерильной салфеткой. При использовании шприца одноразового пользования вместо лотка используется упаковка от шприца: на иглу надевают колпачок, используя общие меры предосторожности, а затем шприц с закрытой иглой и ватные шарики помешают внутрь пакета. Подготовка к инъекции. Обеспечение инфек­ционной безопасности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных