Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СБОР МОКРОТЫ НА КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ




Цель: обеспечение достоверного результата исследования. Показания: заболевания органов дыхания. Противопоказания: нет. Оснащение: чистая сухая плевательница, бланки направлений.

Этапы Обоснование
1. Подготовка к процедуре (накануне вечером): 1. Собрать информацию о пациенте до встречи с ним. Доброжелательно и уважительно представиться ему. Уточнить, как к нему обращаться. Выяснить, приходилось ли ему встречаться с данной манипуляцией; когда, по какому поводу, как он ее перенес. Установление контакта с пациентом.
2. Объяснить пациенту цель и ход предстоящей процедуры (если он с нею незнаком) и особенности подготовки: • вечером, накануне исследования, перед сном тщательно почистить зубы; • утром, после сна, натощак, тщательно прополоскать рот кипяченой водой; • сделать несколько глубоких вдохов; • открыть крышку плевательницы, откашляться и собрать мокроту в чистую сухую плевательницу (достаточно 5 мл); • закрыть крышку плевательницы и поставить ее в специальный ящик в санитарной комнате. Психологическая подготовка к манипуляции. Гигиена ротовой полости предохраняет от попадания микроорганизмов ротовой полости в мокроту.
3. Попросить пациента повторить информацию, задать ему вопросы по алгоритму подготовки и сбора мокроты. Контроль сформированного уровня знаний и умений.
4. Указать, к каким последствиям приведет нарушение рекомендаций медсестры Нарушение условий подготовки и сбора материала ведет к ошибочным результатам исследования, что затрудняет диагностику и лечение.
5. Получить согласие пациента на проведение процедуры. Соблюдение прав пациента.
6. Обеспечить пациента емкостью для сбора мокроты. При необходимости дать ему письменную инструкцию. Обеспечение условий для проведения исследования.
//. Выполнение процедуры: 7. Проконтролировать действия пациента по сбору мокроты на исследование. Обеспечение сбора материала.
8. Доставить плевательницу с материалом в клиническую лабораторию на исследование. Обеспечение условий для проведения исследования.
III. Завершение процедуры: 9. Сделать запись о проведении процедуры и реакции пациента. Обеспечение преемственности сестринского ухода.
10. Подклеить полученные на следующий день результаты исследования в документацию Обеспечение преемственности сестринского ухода.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных