Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чаепитие по-английски

Английская традиция чаепития

Искусство Чаепития уходит корнями в Древний Китай. Самое древнее документированное упоминание об этом ритуале датируется 770 годом до н.э. Но сегодня мы поговорим об английской традиции чаепития. Какую роль играет чай в жизни и укладе англичан? Один лишь факт говорит о многом: в английском просторечии о человеке чёрством, невосприимчивом к личной драме других людей, говорят: “The man with no tea in him”. Удивительно, как англичане прочувствовали суть и значение этого удивительного напитка. Что же, посмотрим, как пьют чай в Англии?

Чаепитие по-английски

Для англичан чай играет такую же огромную роль, как кодекс самурая для японцев. Чай всегда присутствует в каждом доме, кроме того, в любом доме вы найдете несколько сортов чая. В британском обществе чаепитие включено в распорядок дня и имеет свои характерные особенности.

Согласно английским обычаям чай пьют несколько раз в день, а именно шесть.

1-й и 2-й разы: Утро всегда начинается с чашки крепкого, богатого кофеином чая, который имеет название English Breakfast Tea или «Английский завтрак». Сначала его пьют, чтобы взбодриться и проснуться, в промежутке времени между 6-7 утра, а потом уже за первым завтраком (около восьми утра), при этом добавляя в него молоко.

3-й раз: Приблизительно в полдень у англичан наступает время ланча. Это следующий завтрак, который также не обходится без чаепития. Во время ланча принято пить English Tea No.1 или «Английский чай № 1». Это сочетание кенийских сортов и цейлонских листьев с оригинальным названием «оранж пеко», что обозначает «высшее качество». Чаепитие по-английски – это не только аромат и вкус бодрости чая, но и богатство стола, здесь множество разнообразных закусок: и бисквиты, и хлеб, и сваренные вкрутую яйца, и сливочное масло, и тосты с корицей, и ячменные лепешки, а также джем, миндальное печенье, сладкие и душистые тартинки, желе и сдобные булочки.

4-й раз: Четвертое чаепитие у британцев наступает довольно поздно. Посреди рабочего дня делается перерывчик, который и получил одноименное название tea break или «небольшой перерыв на чай.

5-й раз: Несмотря на непредвиденные обстоятельства в пять часов наступает всемирно извсестный “five-o-clock”. В это время миллионы англичан, начиная от скромного рабочего и заканчивая самой Королевой, пьют чай, который называется English Afternoon Tea или «Английский полдник». Это щедро сдобренный сливками или молоком черный чай.

6-й раз: Около 19-20 часов после работы приходит время так называемого «высокого чая» (“high tea”). Это ароматный, густой аристократический напиток. Во время такого чаепития подается большое количество закусок и в доме создаётся ощущение уюта и отличного настроения. Самый лучший для такого времяпрепровождения сорт Earl Grey Tea («Эрл Грей»). Если у вас есть желание, то можно добавить в чай небольшое количество сливок или молока. Перед тем, как отправиться спать, англичане могут выпить кружку чая, следуя своим предпочтениям, но этот чай уже не должен содержать кофеин.

А как насчёт сервировки чайного стола и самого процесса чаепития? Мы узнаем об этом в следующий раз.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Внутренняя политика. | АНГЛИЙСКИЙ РОМАНТИЗМ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных