Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОРАЛЬНО-ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ




 

Одним из основных условий успехов в борьбе самбо является развитие морально-волевых качеств. Борец не может добиться успеха в тренировке я соревнованиях, если он не имеет таких качеств, как настойчивость, сме­лость, выдержка, решительность, самостоятельность, инициативность. Высокое развитие этих качеств опреде­ляет силу воли. Воля борца — это психическая деятель­ность, выражающаяся в сознательных действиях и поступках, направленных на достижение поставленных целей. В борьбе самбо воля особенно четко проявляется в действиях и поступках, связанных с преодолением раз­личных трудностей.

Развитие воли зависит от качества педагогического процесса, воспитания и связанных с ними сознательности занимающихся, привычек, установившихся моральных норм, от работы борца над собой. Основным условием, способствующим воспитанию воли, является мнение кол­лектива и тренера.

Задача тренера при развитии морально-волевых ка­честв борца состоит в том, чтобы обеспечить условия для их совершенствования, научить борца правильно выби­рать цели и оценивать свои действия, поощрять правиль­ные действия и поступки, обеспечить единое мнение кол­лектива секции и умение правильно оценивать действия членов коллектива.

Развитие настойчивости. Настойчивость борца выражается в его способности упорно стремиться к достиже­нию поставленной цели, несмотря на затруднения, кото­рые встречаются на пути.

Сначала достижение поставленной цели не должно иметь значительных трудностей. Затем в результате успешных действий борец получает уверенность, которая стимулирует его на достижение более трудных целей. Здесь тренер должен помочь занимающемуся правильно оценить свои силы, и если в результате первых успехов борец принимает невыполнимое решение, то тренер предупреждает его об этом. Если спортсмен в результате не смог преодолеть трудностей и не смог добиться реше­ния поставленной задачи, то тренер помогает ему вскрыть причины и наметить путь, который в дальнейшем позво­лит добиться победы. Постепенно борец приучается пре­одолевать сначала небольшие затруднения, а затем- и более сложные.

Настойчивость борца тесно связана с трудолюбием. Нужно отметить, что настойчивость развивается только тогда, когда бореи имеет успех в достижении, поставлен­ных целей. Наоборот, не развивается настойчивость, если цель не достигнута. Развивается неуверенность, стремле­ние преуменьшить GBOH СИЛЫ.

Развитие выдержки. Выдержка борца выражается в его способности преодолевать различные чувства (страх, жажда, усталость, боль и др.), возникающие в результа­те воздействия как внешних, так и внутренних факторов. Выдержка борца имеет большое значение при выполне­нии требований режима, при достижении намеченной цели, несмотря на то, что для этого приходится иногда сдерживать инстинкты, привычки. При подгонке веса борцу приходится преодолевать сильное чувство жажды и голода. Если у него нет достаточной выдержки, то он «не утерпит» и в результате к моменту взвешивания пре­высит «свой вес». В схватке борец, не имеющий выдерж­ки, не сможет преодолеть чувства усталости и «отдаст победу» противнику.

Спортсмен, не имеющий выдержки, может, поддав­шись чувству «гнева», нарушить правила, допустить гру­бость и проиграть.

Выдержка борца развивается, если он приучает себя преодолевать сначала свои чувства, имеющие небольшую «интенсивность» (небольшую жажду, боль, усталость, нежелание что-либо делать, раздражение, страх, желания, отвлекающие от решения поставленной задачи и т. п.), а затем и более сильные чувства. Это достигается путем разработки системы заданий в тренировке, постепенного повышения требований, предъявляемых к занимающимся.

Уверенность борца в необходимости преодоления трудностей и подавлении определенных чувств способст­вует развитию выдержки.

Развитие смелости (решительности). Смелость, реши­тельность борца выражается в его способности не бояться трудностей, неудач, умении, оценивая свои возможности, принимать правильное решение, и, приняв его, стараться выполнить. Борец вырабатывает у себя способность из различных мотивов, определяющих его деятельность, выбрать наиболее правильные. Приняв решение, нужно действовать сразу без промедлений. Смелость борца раз­вивается, если она базируется на уверенности и подкреп­ляется мнением (одобрением) тренера и коллектива сек­ции. Проявлению смелости мешает неуверенность и страх.

Смелости борца базируется на решительности. Качест­во смелости тем выше, чем больше чувство опасности, которое нужно преодолеть борцу. Смелость воспитывает­ся и развивается на выполнении различных действий, требующих подавления чувства страха, неуверенности. Эти чувства легче преодолеваются, если в группе имеется пример успешного выполнения другими занимающимися этих действий. Если первая попытка выполнения действия будет успешной и не повлечет за собой никаких неприят­ных ощущений, то следующие попытки будут выполнять­ся смелее, и, наоборот, если попытка будет неудачной и поведет к неприятным ощущениям, то борец будет стре­миться избежать повторения. В последнем случае вместо смелости будет развиваться нерешительность.

Успешное выступление борца в соревнованиях также развивает решительность, смелость. В последующих со­ревнованиях спортсмен будет еще более решительным и. смелым. Если в соревнованиях или тренировке борец проигрывает большинство схваток, то его последующие выступления будут нерешительными. Таким образом, при воспитании качества решительности (смелости), нужно следить за тем, чтобы все или большинство дейст­вий, которые пытается выполнить борец, подкреплялись положительными раздражителями. В схватках выполне­ние приемов и неудача контратаки со стороны противника повышают смелость, решительность борца, и, наоборот, успех контратаки противника резко снижает решитель­ность борца в применении данных приемов (особенно в схватках с этим противником).

Смелость борца зависит от его выдержки, способ­ности подавлять свои чувства, что, в свою очередь, помо­гает принять правильное решение, выбирать из различ­ных мотивов деятельности не самый приятный, а самый нужный.

Если борец выполняет действия, которые не достав­ляют ему удовольствия, но они необходимы для коллек­тива, то тренер и коллектив борцов должны найти обяза­тельно какие-то меры поощрения, чтобы в следующий раз спортсмен решительнее выполнял нужную для кол­лектива работу. Следует учитывать, что меры поощрения должны быть такими, чтобы подавлять неприятные ощу­щения, которые получает борец перед или при выполне­нии работы.

Развитие самостоятельности и инициативности. Само­стоятельность и инициативность борца выражаются в его способности действовать самому без посторонней по­мощи или руководства, способности самому принимать решения и выполнять их, в стремлении к новому, дер­зании.

Это очень нужные и важные качества, которые помо­гают борцу выдвинуться в число ведущих и стать победи­телем в соревнованиях и схватках, в которых тренер не имеет возможности следить за борцом н тем более под­сказывать ему правильные решения.

Самостоятельность и инициативность борца базируют­ся на глубоких знаниях, которые помогают ему прини­мать правильные решения.

Эти качества развиваются с помощью сообщений о наиболее правильных, способах действий в различной об­становке (рассказ и показ) и при дальнейшем предостав­лении возможности выполнить (проверить) их.

При проведении схваток в тренировке и в соревнова­ниях борец должен привыкнуть, что он, чтобы выиграть, может надеяться только на себя, что никто ему не помо­жет и не подскажет. Это заставляет борца действовать самостоятельно.

Если борец принимает неправильное решение — это значит, что у него нет достаточных знаний" по этому воп­росу. Задача тренера выяснить, что из изученного мате­риала не усвоено занимающимся (наблюдения тренера за действиями борца позволяют сделать это), и в даль­нейшем объяснить, почему его действия были неудачными

Получив определенные знания на занятиях, борец может действовать не только так, как показывал тренер, а и по-своему, успешно решая задачу. Так, иногда при разучивании приема спортсмен «находит» свой (новый) вариант проведения данного приема. Такую инициативу следует всемерно поддерживать и поощрять. Поощрение выражается в том, что тренер предлагает борцу показать «изобретенный» прием всем занимающимся и одобряет его деятельность. Это повышает инициативность не толь­ко «изобретателя», но и других спортсменов.

Самостоятельность и инициативность борца должны развиваться постепенно, по мере накопления у занимаю­щихся достаточных знаний. Развивая самостоятельность занимающихся, тренер должен стремиться к тому, чтобы борец уже на первых занятиях мог сам попробовать вы­полнять какие-то простые действия. Постепенно самосто­ятельность должна развиваться до такой степени, что борец может сам правильно решать все задачи, возника­ющие в тренировке и соревнованиях.

Когда спортсмен принимает самостоятельное реше­ние, у него обычно происходит борьба различных мотивов. Причем эта борьба не заканчивается в большинстве случаев моментом принятия решения, а может продол­жаться и в процессе выполнения его, особенно если при выполнении встречаются какие-либо трудности. Так, на­пример, решение «согнать вес» к определенному сорев­нованию складывается а результате борьбы различных мотивов. После того, как борец принимает решение и приступает к «сгонке веса», чувство жажды увеличива­ется и подкрепляет мотивы против. Если у спортсмена нет высокоразвитых качеств выдержки и настойчивости, то он может переменить решение. Настойчивый и выдер­жанный борец сгонит вес, но если он не добьется победы в соревнованиях, то в дальнейшем не сможет быть таким настойчивым (если не будет поощрен каким-то другим способом).

Развитие морально-волевых качеств происходит в процессе занятий и соревнований и в быту. Правильное построение занятий, соревнований и режима, соответст­вующая требовательность со стороны тренеров, судей и коллектива секции, выражающаяся в том, что они поощ­ряют правильные действия и наказывают или осуждают неправильные, позволяют развивать морально-волевые качества борца.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных