Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бросок обратным захватом ног. Условия. 1. Противник в резко выраженной одно­сторонней прямой стойке выдвигает вперед одну ногу




 

Условия. 1. Противник в резко выраженной одно­сторонней прямой стойке выдвигает вперед одну ногу. Стойка противоположна стойке атакующего.

2. Противник готовится провести бросок через бедро с захватом туловища и одноименной руки сзади, под­хват, ножницы.

Подготовка. Рывок противника на себя с зашагиванием, поворачиваясь к нему разноименным боком.

Выполнение. Подставляя одну ногу сзади ног противника и захватывая его ноги спереди (каждую од­ноименной рукой снаружи), проводящий прием подни­мает противника вверх и бросает его сбоку, отставляя ногу (рис. 35).

Защита. Наклониться вперед, отставить ближнюю ногу, увеличить дистанцию.

Ответные приемы. Подхват. Бедро. Зацеп сна­ружи. Зацеп изнутри. Обвив.

Методические указания. Бросок можно изучать, как ответный прием от бросков подхватом обратного бедра.

Характерные ошиб­ки. 1. Проводящий перено­сит вес тела на впереди стоящую ногу и не может отор­вать противника от ковра. Следует указать, что вес тела нужно переносить на дальнюю от противника ногу.

2. Проводящий после отрыва противника от ковра не отставляет ногу и поэтому не может выполнить бросок без падения.

 

Бросок захватом бедра (переворот)

 

Условия. Противник принимает одностороннюю прямую стойку, выдвигая вперед одну ногу. Дистанция средняя или ближняя.

Подготовка. Толчок противника от себя.

Проведение. Нырнув под руку и согнув ноги, про­водящий уходит в сторону от противника, захватывает бедро ближней ноги возможно выше и, выпрямляя ноги, прогибаясь, отрывает против­ника от ковра. Опуская плечи противника вниз, поднимая его ноги возможно выше, бросает противника на ковер.

Варианты. 1. Бросок за­хватом одноименного бедра изнутри (рис. 36). 2. Бросок захватом бедра изнутри (передний переворот). 3. Бросок захватом туловища сзади и одноименного бедра изнутри (задний переворот) (рис. 37). 4. То же с падением.

Защиты. 1. Увеличить дистанцию, упереться голенью в бедро. 2. Зацепить ногу проводящего. 3. Присесть, от­ставить атакованную ногу назад.

Ответные приемы. Бросок захватом руки под пле­чо. Подхват изнутри. Зацеп изнутри. Обвив.

Методические указания. Прием требует хорошего фи­зического развития занимающихся. По координации до­вольно сложен.

Характерные ошибки. 1. Проводящий захваты­вает ногу противника, не согнув достаточно свои ноги, поэтому он не может оторвать противника от ковра.

2. Проводящий захватывает бедро слишком низко, в результате чего противник при попытке отрыва от ковра свободно поднимает ногу. Ошибку исправляют более глу­боким захватом ноги и отрывом противника не усилием рук, а подбиванием бедра тазом (животом) вперед-вверх.

3. При отрыве захваченная нога противника попадает между ног проводящего.

Исправление ошибки: при подъеме соединить бедра (за счет разворота пяток в стороны).

Совершенствуется прием постепенным увели­чением сопротивления партнера и выполнением приема на партнере большего веса (без сопротивления). В схват­ке прием нужно пытаться выполнять сначала на противниках меньшего веса; постепенно, по мере усвоения прие­ма, нужно переходить к выполнению приема на противниках своего и большего веса.

 

Бросок через плечи захватом руки и одноименного бедра изнутри (мельница)

 

Условия. Противник в высокой стойке несколько наклоняется вперед и толкает проводящего.

Подготовка. 1. Толчок противника в плечо. 2. Об­ратный захват руки и отведение ее в сторону с наклоном. 3. Рывок за руку.

Проведение. Проводящий, потянув за руку, немно­го сгибая ноги и наклоняясь, подводит свою голову под плечо захваченной руки противника и одновременно за­хватывает его одноименное бедро изнутри. Выпрямляясь и несколько прогибаясь, отрывает противника от ковра, затем, поворачиваясь и наклоняясь в сторону головы противника, сбрасывает его в сторону и вперед, поддер­живая за руку (рис. 38).

 

 

 

Варианты. 1. Захватом руки и ноги изнутри. 2. За­хватом руки и ноги снаружи (рис. 39). 3. Захватом разно­именной руки под плечо и одноименного бедра изнутри (рис. 40): а) нырком под руку; б) захватом руки через спину. 4. Захватом отворота и одноименной ноги. 5. Об­ратным захватом шеи и одноименной ноги (рис. 41).

Защиты. 1. Отставить захватываемую ногу, упереть­ся грудью в плечо атакующего. 2. Упереться рукой в пле­чо руки, захватывающей ногу. 3. Зацепить ногу атакую­щего (рис. 42.)

Ответные приемы. Передняя подсечка. Зацеп изнутри.

Методические указания. Прием не сложен, но требует хорошего физического развития.

Характерные ошибки. 1. Проводящий не может оторвать противника от ковра. Причина — недостаточное подведение плеча, в результате шея атакующего оказыва­ется под плечом противника. Исправление ошибки: плечо руки, захватывающей ногу, располагать между ног про­тивника.

2. Проводящий прием неправильно сбрасывает про­тивника с плеч, в результате чего тот падает так, что за­хваченная рука оказывается дальней и при страховке за эту руку падающий вынужден разворачиваться грудью к атакующему. Страховка сильно затруднена.

Происходит это оттого, что проводящий сбрасывает противника в сторону, а его ноги посылает за себя.

Исправление ошибки: сбросить противника вперед, не отпуская захваченную ногу возможно дольше.

Совершенствуется прием сначала за счет вы­полнения его на партнерах большего веса, без сопротив­ления. Затем на партнере, постепенно увеличивающем сопротивление.

В тренировочных, вольных схватках не рекомендуется пробовать прием сразу на противниках своего или боль­шего веса. Лучше сначала выполнить прием на противни­ках более легких (на 2—3 весовые категории ниже) и высоких и только после неоднократных удачных попыток следует переходить к выполнению приема в схватке на противниках своего или большего веса и более опытных борцах (высокого разряда).

 

Задняя подножка

 

Условия. Противник тянет, прогибаясь и несколько сгибая ноги. Дистанция средняя и ближняя.

Подготовка. 1. Рывок. 2. Сбивание на атакуемую ногу.

Проведение. Вынося ногу снаружи за одноимен­ную ногу противника и ставя ее сзади так, чтобы подко­ленный сгиб упирался в подколенный сгиб одноименной ноги, проводящий прием тянет противника к себе- в сторону-вперед, одновременно сгибая другую ногу, чем увели­чивает силу тяги за счет веса своего тела. Когда против­ник начнет падать, проводящий приём поддерживает его и одновременно за счет тяги противника вверх восстанав­ливает свое равновесие и остается в стойке (рис. 43).

 

 

Варианты. 1. Захватом пояса сзади через одно­именное плечо (рис. 44). 2. Скрещивая захваченные руки (рис. 45). 3. Захватом руки и ноги (рис. 46). 4. Захва­том руки и одноименной ноги. 5. Захватом ноги руками

(рис. 47). 6. Захватом ноги и шеи. 7. Захватом ноги и туловища. 8. Захватом руки и одноименного отворота. 9. Захватом руки двумя руками (рис. 48). 10. Захватом пояса сзади с нырком под руку (рис. 49). 11. С колена. 12. Под две ноги.

 

Защиты. 1. Отставить ногу. 2. Упереться рукой в таз со стороны атакующей ноги противника. 3. Переставить ногу через атакующую ногу назад.

Ответные приемы. Задняя подножка. Бросок за­хватом руки под плечо. Бросок задней подножкой с за­хватом ноги. Бросок захватом одноименной ноги изнутри. Отхват. Узел ногой снизу.

Методические указания. Бросок задней подножкой не труден для разучивания, поэтому с него начинают изу­чать броски.

Характерные ошибки. 1. Проводящий прием, ставя ногу сзади ног противника, отклоняется назад.

Причина ошибки — недостаточное сближение с про­тивником, атакующий не делает подготовки (рывка на себя).

2. Прием выполняется с большим трудом, атакующий жалуется, что у него не хватает силы («в руках») для хо­рошего рывка.

Причина ошибки в том, что проводящий прием непра­вильно ставит ногу сзади ног противника и не выпрям­ляет ее в момент броска, сосредоточивая вес тела на даль­ней ноге.

Исправить ошибку можно в том случае, если атакую­щий будет ставить ногу на всю ступню и, опираясь на нее в момент броска, постарается оторвать от ковра другую ногу. Этим движением он использует для броска си­лу тяжести своего тела, то есть собственным падением увлекает противника. Когда же тот начинает падать, но­гу можно поставить на ковер и остановить свое падение.

3. В момент постановки атакующей ноги сзади ног противника последний делает шаг назад, и прием не полу­чается.

Причина ошибки: проводящий бросок в момент атаки толкает противника и этим вынуждает его отставить ногу.

4. В момент завершения броска атакующий не может сохранить равновесия и падает через противника на ковер.

Причина ошибки: сгибается атакующая (барьерная) нога и разворачивается коленом к ковру; слишком рано ставится или совсем не отрывается от ковра другая нога (в момент развития броска).

Исправить ошибку можно, если устранить эти причи­ны и дать указание страховать (поддерживать) партнера.

Совершенствуется прием в условных схват­ках с односторонним сопротивлением (постепенно увели­чивая его).

Условные схватки проводятся в том же уроке, в кото­ром разучивается каждый вариант приема.

 

Передняя подножка

 

Условия. Противник атакует. Дистанция ближняя или средняя. Захват осуществляется за рукава и проймы разноименного плеча.

Подготовка. 1. Толкая противника, проводящий прием вынуждает его отставить назад ногу, одноименную атакующей ноге, и оказать сопротивления. 2. Начи­ная прием, он тянет противника на себя — в сторону не-атакующей ноги (движение типа передней подсечки). Ата­кующая нога начинает движение, похожее на подсечку. 3. Сбивая противника на атакуемую ногу.

Проведение. Поворачиваясь спиной к противнику, проводящий ставит свою ногу перед его ногами таким образом, чтобы подколенный сгиб атакующей ноги упи­рался в колено одноименной ноги противника. Нога ста­вится на ковер, выпрямляется и, упираясь в ковер, соз­дает одновременно барьер, который препятствует передвижению ног противника, и дополнительное усилие для выведения противника из равновесия.

Притягивая противника к себе и поворачиваясь одно­временно к нему спиной, атакующий бросает его через свою ногу. Когда падение противника определилось, атакующий, выпрямляя руки и отклоняясь назад, восста­навливает свое равновесие и одновременно страхует про­тивника.

 

 

Варианты. 1. Захватом рукава и отворота. 2. Захва­том пояса. 3. Захватом пояса через одноименную руку (рис. 50). 4. Скрещивая захваченные руки (рис. 51). 5. Захватом руки и ноги (рис. 52). 6. С колена (рис. 53).

Защиты. 1. Захватить пояс сбоку со стороны ата­кующей ноги (не дать повернуться). 2. Перенести ногу через атакующую ногу. 3. Упереться коленом в подколенный сгиб.

Ответные приемы. Бросок через грудь. Задняя подсеч­ка. Передняя поднож­ка на пятке. Задняя подножка на пятке.

Методические указания. Прием изучает­ся после усвоения занимающимися хотя бы одного вари­анта задней подножки.

Задняя подножка сходна с передней по составу дви­жений, выполняемых при развитии броска, — отличие только в начале приема, поэтому усвоение задней подножки помогает в правильном овладения передней под­ножкой.

Характерные ошибки. 1. Проводящий ставит свою барьерную ногу не спереди, а сбоку, упираясь под­коленным сгибом в наружную часть коленного сустава. Эта ошибка должна исправляться в первую очередь пото­му, что проведение приема может повлечь травму колен­ного сустава атакуемого спортсмена.

Причина ошибки: недостаточный поворот атакующего спиной к противнику, далеко заставляется и недостаточ­но разворачивается атакующая нога.

Исправить ошибку можно, если стопу атакующей ноги расположить в одном направлении с одноименной ногой противника,

2. Проводящий не ставит ногу в виде барьера, нога со­гнута, а противник переносит свою ногу или падает сзади атакующего, опрокидывая его на спину.

Причина ошибки: вес тела концентрируется в момент атаки не на атакующей ноге. Для броска не используется сила тяжести тела.

Для того чтобы исправить эту ошибку, барьерная нога должна ставиться прочно, желательно концентрировать вес тела противника на одноименной ноге. Опираясь на барьерную ногу, нужно постараться немного оторвать от ковра другую ногу с тем, чтобы развитие броска происхо­дило за счет использования силы веса тела проводящего.

Совершенствуется прием в условных схват­ках с односторонним сопротивлением. Когда условия для проведения защиты будут облегчены, нужно предложить проводящему прием проводить комбинацию задней и пе­редней подножки, то есть атаковать двумя приемами и переходить с одного приема на другой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных