Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БОЛЕВЫЕ ПРИЕМЫ УЗЛОМ ПЛЕЧА. «Узел поперек» (предплечьем вверх)




«Узел поперек» (предплечьем вверх)

 

Условия. Атакующий проводит удержание попе­рек. Противник лежит на спине, проводящий прием ле­жит грудью на его груди поперек (удержание поперек).

Проведение. Захватывая одноименной рукой за­пястье дальней руки противника таким образом, чтобы предплечье было направлено вверх (к голове противни­ка), и прижимая его к ковру, атакующий подводит под плечо захваченной руки предплечье разноименной руки со стороны ног и захватывает свое предплечье. Одноимен­ная рука ставится локтем около головы (уха) противни­ка. Перемещая другой локоть, атакующий прижимает локоть захваченной руки противника к боку, одновремен­но приподнимая его вверх и опуская запястье к ковру.

Варианты. 1. От удержания верхом (рис. 201). 2. Снизу двумя руками (рис. 202). 3. Узел ногой. 4. Узел ногой снизу (рис.203). 5. Лежащему на животе (рис.204).

Защиты. 1. Не дать осуществить захват предплечья. 2. Выпрямить руку и, пронируя ее, согнуть ладонью к ковру. 3. Прижать плечо к голове и через полумост повер­нуться на живот. 4. Сцепить руки.

 

Методические указания. Этот прием часто проводится в схватках. Он особенно популярен у самбистов-юношей и борцов низших разрядов.

Характерные ошибки. 1. Проводящий прием не фиксирует голову противника, в результате чего по­следний прижимает плечо к голове и защищается от приема.

2. Проводящий прием не сковывает противника, при­жимая его своей грудью, и он разворачивается и уходит от приема.

Совершенствуется прием в условных схват­ках примерно так же, как и болевой прием рычагом лок­тя захватом руки между ног. В вольных схватках следует первые попытки проведения делать на противниках более слабых, после удержания поперек, верхом со стороны го­ловы и сбоку с захватом туловища, как ответный прием против удержаний.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных