Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рычаг колена с захватом ноги бедрами. Условия. Противник лежит ногами к голове ата­кующего.




 

Условия. Противник лежит ногами к голове ата­кующего.

Проведение. Зажимая бедрами бедро противни­ка так, что его колено упирается в живот, атакующий за­хватывает голень этой ноги под разноименное плечо или прижимает ее обеими руками к груди и прогибается до тех пор, пока противник не подаст сигнал. Прием следу­ет проводить очень осторожно.

Варианты. 1. Захватывая голень под плечо (рис. 210). 2. Прижимая голень рукой к груди (рис. 211). 3. Сбивая из стойки (рис 212).

 

Защиты. 1. Согнуть ногу и упереться коленом в ко­вер. 2. Захватить одежду на груди атакующего. 3. Освободить ногу от захвата, выводя колено к себе выше бе­дер атакующего..

Ответные приемы. Рычаг колена с зажимом но­ги бедрами. Ущемление ахиллова сухожилия.

Методические указания. Прием не сложен, но требует хорошей физической подготовки занимающихся. Для ата­кующего необходимо развитие силы, для противника — укрепление связок коленного сустава.

Характерные ошибки. 1. Проводящий прием зажимает своими бедрами ногу противника на уровне ко­лена. Нужно, чтобы нога зажималась выше колена.

2. Проводящий прием не зажимает плотно бедрами ногу противника. В результате он может развернуть ее или согнуть.

Совершенствуется прием в условных схват­ках с постепенным усложнением условий. В вольных схватках рекомендуется первые попытки выполнения при­ема делать медленно на более слабом противнике.

Преподавателю следует обращать внимание занимающихся на го, что при выпрямлении ноги нужно сразу подавать сигнал о прекращении проведения приема, ина­че возможна травма.

 

Рычаг на оба бедра

 

Условия. Противник лежит на спине, согнув ноги. Атакующий стоит на коленях со стороны ног противника.

Проведение. Захватывая (на плечо и шею) раз­ноименную ногу (бедро) противника, атакующий, пере­нося разноименное колено через бедро другой ноги, прижимает его к ковру. Движением плеча вперед на противника и в сторону атакую­щий разводит бедра противника возможно шире до того момента, пока тот подаст сигнал.

Варианты. 1. Захватывая но­гу на плечо. 2. Захватывая голень под плечо и упираясь стопой в под­коленный сгиб. 3. Обвивом ноги и захватом другой ноги (рис. 213).

Защиты. 1. Ногу атакующего столкнуть с бедра (для варианта 2) из подколенного сгиба. 2. Снять ногу с плеча атакующего.

Ответные приемы. Рычаг локтя при помощи но­ги сверху (от варианта 1). Ущемление ахиллова сухожи­лия (от варианта 2).

Методические указания. Прием требует некоторой си­лы. Применяется в схватках на противниках, имеющих недостаточно развитую силу и гибкость ног. Особенно часто применяется на менее опытных противниках.

Характерные ошибки. 1. Проводящий прием первое движение делает не вперед на противника, а в сторону.

2. Проводящий прием ставит ногу на бедро ноги про­тивника, лежащего на ковре.

3. Проводящий прием ставит ногу коленом на ковер, сковывая лежащую на ковре ногу противника на уровне колена или голени.

Совершенствуется прием по такой же схеме, как болевой прием «рычаг локтя захватом руки между ног».

В тренировку следует включить схватку с условием, что один атакует болевым приемом «рычаг локтя при по­мощи бедра сверху», а другой делает рычаг на оба бед­ра, как ответный прием.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных