Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Свод гражданских прав




Crimen publicum -

Cum manu mariti

Тема №5: Раннефеодальное государство и право франков. Становление и развитие «варварских» государств на примере раннефеодального государства франков.

Термины:

Аллод – у германских племен и в раннефеодальных государствах Западной Европы свободно отчуждаемая индивидуально-семейная земельная собственность, которая всецело принадлежала собственнику и передавалась по наследству.

Бенефиций – в период раннего средневековья в Западной Европе землевладение, которое жаловал король в пожизненное пользование вассалу на условии несения военной или административной службы. В католической церкви – доходная должность или земельный участок, полученные духовным лицом как вознаграждение.

Варвары – германские племена.

Вассал – в западной Европе в средние века – феодал, который получал земельное владение (феод) от более крупного феодала – сеньора, за что был обязан нести службу.

«Великое переселение народов» -мировой миграционный процесс, осуществлявшийся в период с II по VII века.

Герцог – 1) предводитель войска у древнегерманских племен, не знавших постоянной королевской власти; 2) в средневековых Германии и Франции власть герцога приобрела характер власти территориального государя и в таком виде просуществовала на протяжении столетий, пока не сделалась простым дворянским титулом.

Граф – королевский чиновник, представляющий власть короля в графстве, превратившийся в феодального владельца, а позднее и носителя наследственного феодального титула.

Домен – 1) королевский: в странах Западной Европы в Средние века – наследственные земельные владения короля (вотчины, крепости, города, леса, пастбища и т.д.); 2) сеньориальный: часть вотчины (поместья), на которой феодал вел самостоятельное (домениальное) хозяйство, используя труд зависимых крестьян-держателей или безземельных работников.

Епископ – церковный иерарх, возглавляющий христианскую общину.

Иммунитетная грамота -документ, предоставляющий его владельцу право не пускать в свои владения представителей королевской власти и самостоятельно осуществлять внутренние функции на территории своего владения.

Император – высший монархический титул, принадлежащий главе империи.

Камерарий – казначей.

Капитулярий – обычная форма законодательных и административных актов каролингских королей во Франкском государстве.

Клир – святыня, вера.

Король – монархический титул, высший после императорского.

Коммендация – в Западной Европе в период раннего средневековья – акт, формулировавший отношения личной зависимости вассала от сеньора (вассал получал земельное владение – бенефиций или феод); крестьянина.

Легисты – средневековые, западноевропейские юристы, разрабатывающие и внедряющие в юридическую практику римское право в противовес церковному праву; особое значение приобрели в XIII веке во Франции, где поддерживали королевскую власть в её борьбе с крупными феодалами.

Литы – слой полусвободного населения у германских племен, франков и саксов, занимающего промежуточное положение между свободными и рабами.

Майордом – в раннем средневековье – управитель королевских дворцов, высший придворный, государственный сановник.

«Майские поля» -съезд вассалов короля или феодальной знати в мае.

Марка – в средневековой Германии – сельскохозяйственная община, объединившая свободное крестьянство.

Маркграф – во Франкском государстве правитель пограничного округа – марки; в Германии маркграфы превратились во владетелей княжеств (маркграфств).

«Мартовские поля» -ежегодные собрания общинников-франков в марте; собрание войска.

Монархия – форма правления, характеризующаяся единовластием правителя.

Паг – округ, который управлялся графом.

Прекарий – право пользования землей, предоставляемой собственником на более или менее длительный срок. Был формой вовлечения еще свободных крестьян в феодальную зависимость.

Раннефеодальная монархия – форма государства, для которой характерны незавершенность процесса создания основных классов феодального общества, а также сочетание рабовладельческих, родоплеменных, общинных и феодальных отношений.

Рахинбурги – судьи.

Референдарий – должностное лицо, ведавшее королевскими документами, а также оформлявшее предписания короля.

Сацебароны – королевские должностные лица, занимающиеся управлением на местах, первоначально выполнявшие полицейские и фискальные функции, а также командовавшие ополчением.

Сеньор – в Западной Европе в средние века земельный собственник, в более широком смысле – господин по отношению к вассалам.

Тунгины – сотник, начальник мелкой админ6истративной единицы («сотни»), выбиравшийся населением.

Феод – в Западной Европе – наследственное землевладение, пожалованное сеньором своему вассалу на условии несения службы.

Феодализм – система зависимых лично-имущественных отношений, характеризующаяся наличием господствующего класса, земледельцев-феодалов, и зависимого крестьянства, а также преобладанием натурального хозяйства.

Шевалье – дворянский титул в феодальной Франции.

Тема №6: Раннефеодальное государство и право франков. Салическая правда как памятник раннефеодального права в Европе.

Термины:

Аллод – у германских племен и в раннефеодальных государствах Западной Европы свободно отчуждаемая индивидуально-семейная земельная собственность, которая всецело принадлежала собственнику и передавалась по наследству.

Аффатомия – дарения имущества при наследовании его по завещанию.

«Варварские правды» -обычное право германских племен, записанное в период времени между началом V и серединой XI в.

Вергельд – в германских варварских правдах денежное возмещение (выкуп) за убийство свободного человека.

Композиция – во Франкском государстве денежное возмещение потерпевшему за вред, причиненный преступлением.

Компургация

Ордалия – древний способ судебного доказательства, опиравшийся на представлении о возможности призвать участие божества к разрешению возникающих между людьми споров.

Солид – золотая монета.

Соприсяжники – родственники, друзья или соседи обвиняемого, которые являлись «свидетелями доброй славы» обвиняемого;участники судебного процесса, в качестве которых выступали сородичи франкской общины.

Титул –1)в данном случае, это новая глава древнего источника права (например, уложение для прусских государств 1794 года); 2) элемент системы чинов, которая усиливала императорскую власть и упорядочивала структуру государственной бюрократии; 3) ранг, на которые было поделено все чиновничество.

 

Асура –

Компургация

Консорциум

Пигнус

Пратилома -

Сутра -

Федуция

Чандал -

Action

Contractus






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных