Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Грамматика Апполония Дискола




 

Учение Дионисия Фракийца изложено очень сжато, все грамматические вопросы освещены в форме кратких справок, а у Апполония Дискола представлено подробное описание морфологии, даны исчерпывающие для того времени определения частей речи и их акциденций.

Апполоний Дискол научно изложил синтаксическую теорию греческого языка. Он признавал закономерности в сочетаниях слов. В основе синтаксической сочетаемости лежат специфические свойства частей речи, их семантика.

 

В истории лингвистики выделяют логичское направление это совокупность течений и отдельных концепций, изучающих язык в его отношении к мышлению и знанию и ориентированных на те или другие школы в логике и философии. Логический подход к языку характерен для врззрений греческих философов 5-1 вв до н.э. Термин «логика» введен стоиками. Аристотель применял к законам мышления термин «аналитика». Под аналитикой понималось словесное выражение мысли – «logos». Основным для греческих мыслителей являлся принцип «доверия языку» в его обнаружении разума в его познании физического мира. Предполагалось, что, подобно тому как имя выражает сущность обозначаемого им предмета, структура речи отражает структуру мысли. Теория суждения основывалась на свойствах предложения, способного выражать истину. Термины, применявшиеся греками к языку, имели синкретический логико-лингвистический смысл. Термином «логос» (logos) обозначались и речь, и мысль, и суждение, и предложение. Термин онома (onoma) относился и к классу слов (существительным), и к их роли в суждении (субъекту). Логические, синтаксические и формально-морфологичские аспекты единиц речи воспринимались в их нерасчлененной целостности. Это предполагало прямую обусловленность формы логической функцией. Внимание фиксировалось на случаях взаимного соответствия, гармонии логических и языковых (как формальных, так и содержательных) категорий. В центре внимания были логически релевантные едииницы, прежде всего предложение-суждение, с которым связывались значения истинности и модальности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных