Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АББАСИДСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ




 

Вступление на престол династии Аббасидов было своего рода «революцией», которое сопровождалось перестройкой всех форм арабской культуры. Аббасиды отказались от проведения завоевательной политики Омейядов. В частности, они вполне спокойно пе­ренесли отделение Андалусии – арабской Испании. Как известно, туда сбежал Омейяд Абд-ар-Рахман (7756-788), и там он основал новую династию Омейядов, которая довольно долго существо­вала.

Аббасиды занялись внутренними делами обширной и без того империи. Занялись бла­гоустрой­ством запущенных во времена непрерывных войн земель. Прежде всего это восстановление ир­ригационной сети, которая, как известно, является основой ближневосточной экономики. Это сразу привело к подъему сельского хозяйства, да и, естественно, ремесла.. Важным было то, что была создана новая налоговая система, ко­торое бралось в денежной форме, что привело к активизации рынка.

Знаковым действием Аббасидов было основание Багдада, который был основан в 762 г. халифом аль-Мансуром, поблизости старой персидской столицы Ктесифона. Багдад – это центр арабской культуры и уникальное явление Средневековья. К началу IX века его население вы­росло до двух миллионов человек, т.е. это был самый крупный мегаполис того времени.

 

ПОЛОЖЕНИЯ ИСЛАМА

 

РАЙ

 

Дорога в рай лежит через мост толщиной всего в волос и с остротой лезвия меча. Сам человек не может пройти через этот мост – его должен перевезти в рай баран, осел, верблюд, бык или конь, которого человек в свое время при жизни принес в жертву Ал­лаху.

 

ЭСХАТОЛОГИЯ ИСЛАМА

 

Незадолго до конца света наступит эпоха страшного нечестия и неверия. Все ценности ислама будут преданы и проданы, люди погрязнут в грехе. Тогда-то наступит царство Антихриста (даджжаля), которое будет длиться сорок дней. На смену Антихристу при­дет царство иисуса, чье второе пришествие в качестве исламского Махди – мессии по­ложит конец царству греха. Антихрист будет уничтожен, на земле в течение сорока лет будет сплошная идиллия. Но затем протрубит в свою трубу архангел Исрафил и наступит час страшного суда.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных