Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЕРЕВОДЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ




 

Арабы осознавали себя преемниками эллинистической культуры, что соответствует действи­тельности. В отличие от Западной Европы того времени, в арабском мире элли­нистическая культура расцвела пышным цветом и была обогащена новыми исследова­ниями и произведе­ниями человеческого гения.

Начало арабской философии (по-арабски философия называлась – «фальсафа», а философ - «фалясиф») можно вести с того факта, что в середине VI в. персидский шах Хосров, оказал гос­теприимство изгнанным из Афин последним семи философам Академии, которая, как известно, была закрыта согласно указу Юстиниана в 529г. Он помог им основать школу в Гун­дишапуре, которая в тра­диции получила название «Академии Гундиша­пура». В данном случае, это выглядело как «символический» акт передачи традиции античной философии восточной философии, в начале Персии, а за­тем через нее арабам.

Но реальный расцвет философской науки произошел тогда, когда халиф аль-Мамун, победив Византию в 830 году, потребовал, чтобы контрибуция была выплачена произведениями философов, - факт примечательный. В наше время, к сведению для со­временных философов, их произведения вряд ли смогут служить в этом качестве. Аль-Мамун вступил на престол в 813 году, он был седьмым халифом в династии Аббасидов. Вполне вероятно, у халифа аль-Мамуна был «интеллектуальный зуд», который присутствует у многих как форма сублимации каких-то сбоев в воспитании, произо­шедших в детстве. Ну это, бог ему судья, факт, что это смещение сознания халифа, привело к тому, что он рассылал везде посланников с целью приобретать книги. Аль- Мамун основал в Багдаде в 832 году знаменитый «Дом мудрости», где велась ак­тивная переводческая деятельность по переводу античной литература на арабский язык, тут сыграли большую роль христиане-диссиденты, которые основали свои школы в Сирии. Эти христиане сыграли ведущую роль в деятельности «Дома мудрости» Первым главой его был христинианин Абу-Закария Юханна Ибн-Масавейх (777-858).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных