Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АРАБЫ И АНТИЧНАЯ КУЛЬТУРА




 

1. ГАДАНИЯ И МИСТИКА

 

Большое значение в популяризации имен античных философов, как не странно, сыграли лжесочинения. В частности, крайне популярно бвыло приписываемое Платону сочинение о «лестнице любви2 – пособии,в котором приводилась схема в виде лестницы, позволявшая определить могут-ли мужчина и женщина, обладающие определенными чертами характера полюбить друг друга.. Этот Лже-Платон использо­вался для разного рода гаданий на основе оперирования числовыми значениями букв, составляющих имя. Также проводились операции на основе разделения букв на «огненные», «водяные», «воздушные», «земляные».

 

2. АЛЬ-КИНДИ(ум.873 г.)

 

Жил в Басре и Багдаде.

 

Аль –Кинди признает четыре вида разума: вечно действующий «активный разум», «пассив­ный» или страдательный, «приобретенный» и «демонстративный». На место десяти категорий Аристотеля он выдвигает пять «прасубстанций»: материю, форму, движение, пространство и время.

 

3. «БРАТЬЯ ЧИСТОТЫ» (983 г. Басра)

 

Появление на исторической арене Буидов (Бувейхидов) было свидетельством нового этапа в истории Арабского халифата. В 945 г. аббасидский халиф аль-Муктафи в борьбе с со­перниками призвал на помощь войска, состоящие из дайламитов, и они во­шли в Багдад. Их предводителю Ахмаду халифом было присвоено звание верховного главнокомандующего. В скором времени Ахмад взял в свои руки фактическую власть, Он выколол глаза халифу, на трон его был посажен слабовольный наследник, а сам Ахмад и его потомки, ставшие называть себя Буидами, управляли Халифатом, сохраняя видимость того, что власть принадлежит Абба­сидам»

 

«Из-за того, что человек представляет собой сумму, состоящую из телесного тела и ду­ховной души, а они - две разные по свойствам субстанции, противоположные по положению, и общее в них - акциденциальные и преходящие действия, - человек из-за своего телесного тела желает вечно пребывать в дольнем мире, а из-за своей духовной души устремляется к миру иному, же­лая его достигнуть. Поэтому-то большинство че­ловеческих дел и положений двойст­венны» (цит. Пигулевская Н.В. Культура сирийцев в средние века. 1979. С.122)

 

«Трактаты» «братьев чистоты» - это энциклопедия современной им науки. В них развивалась эволюционная идея. По их мнению, мир минералов предшествует миру растений, а мир растений предшествует миру животных по эволюционной цепи. Переходным звеном от животного к человеку они считали обезьяну.

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Пигулевская Н.В. Культура сирийцев в средние века. 1979

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных