Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФИЛОСОФИЯ ИСМАИЛИЗМА




 

Возникновение исмаилизма произошло в середине VIII века, когда шестой имам шиитов Джафар лишил своего старшего сына Исамаила права стать седьмым имамом.

По учению исмаилитов ипостасью Аллаха является мировой разум, обладающий всеми божественными атрибутами. Проявление его в мире – это пророки, которых исмаилиты насчитывали семь: Адам, Ной, Авраам, Моисей, Иисус, Мухаммед и Исмаил.

 

АССАСИНЫ

 

Интересны секты исмаилитов.

Карматы – глава Кармат. Карматы в 889 году овладели Бахрейном, создав там свое го­сударство, политика нетерпимости и жестоких набегов на соседей привели к крушению этого государства карматов на рубеже XI-XII вв.

 

Секта дрзуов, последователей Дарази. Они обожествили фатимидского халифа Хакима (996-1021). Друзы считали, что с Хакима начался новый этап эманации Мирового Ра­зума. После таинственного исчезновения Хакима, который не вернулся с прогулки – нашли лишь его одежду, его стали считать скрытым имамом, Махди.

В конце XI века фатимидский халиф Мустанир лишил своего старшего сына Низара права наследования в пользу другого сына, Мустали. В возникшей распре Низар был убит. Сторонники Мустансира остались в Египте и Сирии, тогда как последователи убитого низариты мигрировали на север Ирана, где религиозным центром новой секты стал горный замок Аламут. Низариты создали строгую организацию. Низариты ставили целью воспитывать и использовать в политических целях фанатиков веры – фидаинов.

Внушая будущим фидаинам, что смерть во имя веры – прямая дорога в рай наставники юношей стимулировали их рвение гашишем; приведенных под его воздействием в воз­буждение учеников иногда приводили в скрытно устроенный сад, где их приветливо встрчали красивые девушки. Они были в полной уверенности, что они побывали в раю, а потому юноши не сомневались в истинности слов наставников и были готовы на все, чтобы заработать пропуск в рай.

От слова «гашиш» фидаины и секта низаритов получила название «гашишинов», что в европейской транскрипции переводилось европейцами как «ассасины» (по- француз­ски – убийцы) Готовые на все, подбодренные гашишом, ассасины по заданию шейха проникали в лагерь противника и ударом кинжала убивали намеченную жертву. Ассасины вызвали ужас. Только в 1265 году замок был уничтожен монголами. Остатки ассасинов мигрировали в Индию, где и существуют сейчас во главе с имамом, который носит титул Ага-хан. Авторитет Ага-хана в среде исмаилитов чрезвычайно высок.

 

СУФИЗМ

 

С XI века на основе разных монастырских школ и братств стали возникать суфийские ордена дервишей.

 

АЛЬ-ГАЗАЛИ (1059-1111)

 

Родился в Хорасане (Иран), преподавал философию в Багдаде., затем, бросив препода­вание удалился в Сирию, где прожил в полном одиночестве 11 лет, после этого вернулся в общество для пропаганды своего учения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных