Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неселективное каталитическое восстановление (НСКВ)




 

В данном методе восстанавливающий агент – аммиак – заменяется другими восстановителями (Н2, СО, углеводороды). Эти восстановители действуют неселективно, поскольку взаимодействуют с кислородом и SОх газового потока: это взаимодействие идет параллельно с целевой реакцией восстановления оксидов азота, что требует значительного избытка восстановителей. Чтобы обеспечить неселективное каталитическое восстановление, целесообразно проводить сжигание таким образом, чтобы образующийся топочный газ обладал восстанавливающими свойствами. Практически это означает подачу в камеру сжигания топлива и кислорода в количествах, близких к стехиометрическому отношению (так называемая обедненная горючим смесь). В этих условиях СО и непрореагировавшие углеводороды вступают в реакцию каталитического восстановления NОх и отпадает необходимость в дополнительном введении восстановителя в газовый поток.

2. ОЧИСТКА ГАЗОВ ОТ ОКСИДОВ СЕРЫ [2]

 

2.1. Процесс с использованием СuO/CuSO4

 

Метод обеспечивает одновременную очистку газов от NОх и SОх в присутствии катализатора – оксида меди (СuO), нанесенного на оксид алюминия. Топочный газ подается в реактор с параллельным расположением каналов для прохождения газового потока, заполненных катализатором. Процесс с учетом последовательности операций может быть представлен уравнениями:

 

поглощение оксидов:

 

CuO + 1/2O2 + SO2 ® CuSO4, (125)

2NO2 + 2NH4 + 1/2O2 ® 2N2 + 3H2O. (126)

 

регенерация оксида меди:

 

CuSO4 + 2H2 ® Cu + SO2 + 2H2O, (127)

 

Cu + 1/2O2 ® CuO. (128)

Топочный газ при 390 оС подается в один из реакторов, где оксид серы взаимодействует с CuO с образованием сульфата меди (CuSO4). Сульфат меди и в меньшей степени оксид меди служат катализаторами процесса восстановления оксидов азота аммиаком. После насыщения реактора CuSO4 топочный газ переключается на новый реактор, в то время как отработанный подвергается регенерации. В соответствии с уравнением молекулярный водород (Н2) восстанавливает сульфат меди до меди, при этом выходящий из реактора поток содержит достаточное количество SO2 для получения серной или сернистой кислоты. После окисления меди в оксид меди (CuO) реактор снова готов к поглощению оксидов из потока.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных