Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Важнейшие свойства атмосферы.




Методическое пособие к занятию.

1. Атмосфера – элемент биосферы, важнейшие свойства.

Атмосфера Земли (от греч. atmos – пар и sphaira – шар) – это газовая оболочка, окружающая Землю. Это область вокруг Земли, в которой газовая среда вращается вместе с Землей как единое целое.

Атмосфера как компонент биосферы (биогеоценоза).

Она представляет собой слой воздуха над поверхностью земли, в почве, подпочве, в пределах которого наблюдается взаимное влияние компонентов биогеоценоза.

Важнейшие свойства атмосферы.

Деятельность живых организмов, которая оказывает сильное влияние на развитие атмосферы, в свою очередь зависит от атмосферных условий. Атмосфера задерживает большую часть ультрафиолетового излучения Солнца. Она губительно действует на многие организмы. Атмосферный кислород используется в процессах дыхания человеком, животными и растениями. Климатические факторы, в особенности термический режим и режим увлажнения, влияют на состояние здоровья и на деятельность человека.

Атмосфера в естественных условиях обладает способностью к самоочищению. Оно происходит при вымывании аэрозолей из атмосферы осадками, турбулентном перемещении приземного слоя воздуха, осаждении загрязняющих веществ на поверхности Земли и т.д. Однако в современных условиях возможности природных систем самоочищения атмосферы серьезно подорваны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных