Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Суточный и годовой ход температуры




В течении суток максимальная температура воздуха наблюдается в 14-15 часов. Минимальная – в момент восхода солнца (5-6ч.). Амплитуда температур с высотой изменяется, но это изменение проявляется не так резко как в воде или почве. Суточные колебания температур в воздухе распространяются на гораздо мощные слои, чем в почве или воде. На высоте 300 метров суточная амплитуда температур составляет 50 % амплитуды у поверхности Земли, а максимум и минимум температур запаздывают на 1,5-2 часа. Суточные колебания температуры могут прослеживаться до высоты 5км. На таких высотах суточный максимум температуры смещается на вечер. Годовой ход температуры воздуха зависит от географической широты. Выделяют 4 типа годового хода температуры:

Экваториальный – характеризуется двумя максимумами температуры в дни равноденствий и двумя минимумами температуры (в дни летнего и зимнего солнцестояния). Годовая амплитуда температур над сушей не превышает 10о, температура весь год положительная.

Тропический – характеризуется одним максимумом температур в летнее солнцестояние и одним минимумом в зимнее солнцестояние. Амплитуда температур над сушей 25о. Температуры весь год положительные.

Умеренный – 1максимум и 1 минимум температур. Есть 4 сезона года: теплый, холодный и 2 переходных. В холодный период температура воздуха отрицательная.

Полярный – весь год температуры отрицательные. Амплитуда температур более 25о.

Годовая амплитуда температур: разность средних месячных температур самого теплого и самого холодного. Годовая амплитуда растет с географической широтой, чем ближе к полюсу, тем больше разница в поступлении солнечного тепла между зимой и летом, следовательно больше разница между летней и зимней температурами. Над океаном годовая амплитуда температур гораздо меньше, чем над сушей. Климат над морем с малыми годовыми амплитудами температур называется морским. Континентальным климатом называется климат над сушей с большими годовыми амплитудами температур. Между морским и континентальным климатом существуют различия в суточной и годовой амплитуде температур в режиме влажности и осадков. Для того, чтобы отразить степень континентальности климата используют индекс континентальности.

Индекс контенентальности по Хромову: К = (А – Аm)/A

А – фактическая годовая амплитуда температур в данном месте

Аm = 5,4 * sin - чисто океаническая амплитуда, т.е. такая амплитуда, которая могла бы быть над океаном, свободным от влияния суши. Этот индекс показывает какая доля годовой амплитуды воздуха создается за счет влияния суши. Над океаном этот коэффициент меньше 10%, в Зап. Европе около 50% в Центральной Азии больше 90%

Существует индекс континентальности по Иванову:

К = А + a + 0,25

 

A – годовая амплитуда температур

a – суточная амплитуда температур

– дефицит влажности

– географическая широта

Распределение температуры воздуха у поверхности Земли показывают с помощью карт изотерм (линии, соединяющие точки с одинаковыми значениями температур)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных