Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая циркуляция атмосферы. Воздух в атмосфере постоянно перемещается




Воздух в атмосфере постоянно перемещается. Наиболее активное движение воздуха наблюдается в нижних 10 – 15 км атмосферы. Существует несколько взглядов на определение ОЦА:

- ОЦА называют всю совокупность движений воздуха на земле, начиная от самых мелких и заканчивая глобальными.

- ОЦА считают только самые крупные перемещения воздуха или воздушных масс.

- чаще всего ОЦА называют совокупность основных движений воздуха планетарных размеров, за счет которых осуществляется обмен воздушными массами в горизонтальном и вертикальном направлениях в тропосфере и в стратосфере до высоты примерно 20 км. Протяженность атмосферы по горизонтали 40000 км, а по вертикали 2,5 – 3 тыс. км. Поэтому в атмосфере преобладает горизонтальное перемещение воздуха. Если взять один момент движения воздуха, то 86% моментов движения будет приходиться на горизонтальное перемещение и 14% -- на вертикальное. Горизонтальная и вертикальная циркуляция могут вызывать друг друга. Основными атмосферными вихрями являются такие масштабные движения воздуха, которые связаны с его перемещением из одних широт в другие из-за разницы в давлении и температуре. К ним относятся западные ветры, струйные течения в атмосфере, пассаты, муссоны. Более мелкие по масштабам движения воздуха (бризы) относятся к местным циркуляциям, т.к. они распространены только в отдельных районах земли.

Основные факторы, определяющие ОЦА

Лучистая энергия Солнца. Из-за неравномерного нагревания поверхности возникает разница в температурах и атмосферном давлении.

Осевое вращение Земли. С осевым вращением связано действие силы Кориолиса, которое влияет на направление движения воздуха.

Неоднородность земной поверхности, т.е. наличие суши и воды. Эти поверхности по-разному нагреваются, поэтому на границе между ними возникают особые системы циркуляции воздуха.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных