Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Восточные славяне – наши исторические предки.




Первые упоминания о славянах. Славяне – обособившаяся часть индоевропейской общности людей, населявших нашу планету в середине второго тысячелетия до нашей эры. Первые письменные источники, в которых упоминаются славяне относятся к началу первого тысячелетия, но уже нашей эры. О славянах сообщали греческие, римские, арабские, византийские летописи и другие источники.

В эпоху Великого переселения народов (III – VI века нашей эры), когда начинал распадаться рабовладельческий строй, славяне искали новые места обитания. Они осваивают территорию Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы. Заселив новые, славяне сыграли значительную роль в совершенствовании орудий труда, которые применялись в земледелии и ремеслах.

Старинные европейские источники сообщают факты, свидетельствовавшие о воинском искусстве и храбрости славян. Так, славянами был разбит готский вождь Германарих, считавшийся ранее непобедимым полководцем.

Северное Причерноморье заселяют скифы. В степях Поволжья, Приуралья и на юге Сибири кочуют сарматы, которых многие историки относят к нашим предкам, как и восточных славян. Анализ древнеславянского языка позволил ученым предположить, что скифы, сарматы, как и славяне, входили в балто-славянскую языковую общность. Слово «славяне» в древних источниках появляется лишь в VI в. н.э. До этого славян упоминали античные авторы под именем «венедов», готские летописцы называли их «антами», византийцы - «склавинами» и т.п.1

Восточные славяне. Восточные славянеявляются коренным населением Европы. Они были одной из самых больших общностей людей наряду с западными и южными славянами. С конца IV в. нашей эры восточные славяне, населявшие в основном Восточную Европу, оказались вовлеченными в великое переселение народов. К моменту образования Древнерусского государства они проделали немалый путь, мигрируя по Европе и Азии. В течение IV - VIIIвв. наши далекие предкипостепенно заселяли обширные пространства, дойдя на западе до Эльбы, на севере – до Невы и Ладоги, на востоке – до средней Оки и верхнего Дона ( ныне территория Тульской области). При этом они соприкасались с проживавшими на этих территориях балтскими и финно-угорскими племенами, ассимилируясь с ними.2

Вятичи занимали земли вдоль реки Оки. Первый крупный город, который они построили и который упоминается в летописи, – Рязань. Словене занимали территорию в районе озера Ильмень и по реке Волхов. Позднее они создадут Новгородскую республику. Кривичи селились вокруг Чудского озера, в верховьях рек Днепр, Волга, Западная Двина. Радимичи селились между Днепром и Десной. Дреговичи находились к северу от Припяти, между Днепром и верховьями реки Неман. Поляне обитали в средней части реки Днепр. Они вполне могли построить город Киев – будущую столицу Киевской Руси. В арабских и иранских записях географов, датированных VI-VIII вв., ученые нашли упоминания о таких политических образованиях восточных славян, как Славия, Куявия и Артания. К VIII веку насчитывалось до 15 крупных союзов племенных княжений, образованных, главным образом, в военных целях, для защиты славянских племен от набегов хазар, половцев и других кочевников.

Известно, что русские произошли от славян. Но каким образом и когда славяне оказались на русской земле, исторической науке достоверно не известно. Н.М.Карамзин, знаменитый историк государства Российского, не смог дать ответ на вопрос: «Откуда и когда славяне пришли в Россию?».3 Современная наука предоставляет больше возможностей исследователям, историкам, краеведам для поиска истины, исторической правды. Но до сих пор ученые так и не дали ответ монаху Нестору, одному из первых русских летописцев, который в своей «Повести временных лет» спрашивал: «Откуда есть пошла Русская земля?».

Первое достоверное упоминание о Руси встречается в«Баварском хронографе» и относится к 811-821 гг., то есть к началу IX в. Византийские источники, которые среди историков считаются наиболее достоверными, зафиксировали факт нападения Руси на Константинополь, столицу Византии, в 860 г. Но ни Баварский хронограф, ни византийские и другие документальные свидетельства не дают ответа на вопрос: каким образом и почему восточные славяне стали занимать территории, на которых сегодня расположены Россия, Белоруссия и Украина? Нет точного ответа и на вопрос, когда точно произошло заселение данных территорий.

Основу экономики восточных славян, как известно, составляло земледелие. Восточные славяне занимались также скотоводством, ремеслом, охотой, рыболовством, бортничеством (сбором пчелиного меда) и торговлей. Торговля славян, по мнению историка Н.М.Карамзина, состояла только в обмене вещей: «Они не употребляли денег и брали золото от чужестранцев единственно как товар».4

Важную роль в консолидации славянских племен играли города - центры торговли, ремесла и административного управления. В укрепленной части города жили князья и знать (будущие бояре), в остальной части города – посадские люди – ремесленники и торговцы. Города строились, как правило, на торговых путях. Название одного из них дошло до нас как путь «из варяг в греки». Путь «из варяг в греки» проходил от Балтийского (Варяжского) моря через реки Волхов и Западная Двина. Когда водный путь заканчивался, суда по системе волоковперетаскивали в Днепр, а по Днепру – в Черное море к грекам и в Византию (часть бывшей Римской империи, ныне Греция). В Московской области есть город Волоколамск, расположенный на берегу р. Лама. Нетрудно догадаться, что название города произошло от двух слов «волок» и «Лама».

Совместно со славянскими племенами на русских землях проживали представители племен финского, тюркского, иранского происхождения. С севера на русские земли проникали норманны, викинги и другие «варяги».Вначале они обосновывались на землях вокруг Ярославля, Ростова и Суздаля, затем часть северных колонистов проникает в южную часть Руси, где они ассимилируются срусами,приняв ихнаименование. По мнению исследователя В.К.Цечоева, с VIII по X век значительная часть славян находилась в зависимости от Хазарского каганата, и, по крайней мере, русы, северяне, вятичи, древляне и радимичи были подвластными племенами этого раннефеодального государства. 5

С этим утверждением можно согласиться, так как оно близко к истине и подтверждается многими другими свидетельствами и историческими фактами. Если принять во внимание опыт, полученный славянами в Хазарском каганате, то нашим далеким предкам не нужна была помощь варягов в образовании государства, так как они вполне могли создать его по «образу и подобию» Хазарского каганата. Как нам представляется, некоторые государственные идеи каганата они все-таки переняли. Например, во главе гражданской администрации в Хазарском царстве были наместники (тудуны), которым подчинялись налоговая, таможенная, финансовая администрации. Наместничество, как известно, получило широкое распространение и в Древнерусском государстве.

И еще. В Хазарском каганате государственно-охранительные функции выполняли тарханы. Тарханами выступала не только тюркская, но и славянская знать, известен даже термин «рус-тархан», то есть русский феодал, облеченный тарханными полномочиями. Земли и имущество тарханов освобождались от уплаты налогов. В государстве, созданном восточными славянами, также применялись подобные льготы. На Руси получили распространение так называемые тарханные грамоты, дававшие льготы и привилегии их владельцам. Весьма не случайное сходство. И название Астрахани, сегодняшнего областного центра на юге России, произошло от термина «ас-тархан».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных