Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Половой член служит для выведения мочи и семенной жидкости и является органом для спаривания – копуляции.В нём различают головку, тело и корень.

АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ МУЖСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ.

Мужские половые органы предназначены для созревания и размножения мужских половых клеток – сперматозоидов и выведения их в составе семенной жидкости – спермы, для сексуальных отношений, для выработки мужских половых гормонов – андрогенов, а также принимают участие в акте мочеиспускания.

Различают наружные половые органы и внутренние.

Наружные половые органы Внутренние половые органы.
Половой член – penis Яички – testis, orchis.
Мошонка – scrotum Придатки яичек – epididymis
Лобок – mons pubis Семявыносящие протоки – ductus deferens
  Семенные пузырьки – vesicula seminalis
  Семявыбрасывающие протоки – ductus ejaculatoris
  Предстательная железа - prostata
  Луковично-мочеиспускательные железы –glandula bulbourethralis.

Половой член служит для выведения мочи и семенной жидкости и является органом для спаривания – копуляции.В нём различают головку, тело и корень.

Головка полового члена – это свободный его конец, имеет слегка сплющенную сверху и снизу конусовидную форму. Задний, поднимающийся край головки утолщён, образует венец головки, который отделён от тела неглубокой бороздкой – шейкой головки. На вершине головки открывается наружное отверстие мочеиспускательного канала

Корень полового члена – это задняя часть его, покрытая кожей мошонки и прикреплённая к передней поверхности лобковых костей.

Тело члена состоит из 3 тел цилиндрической формы – 2 пещеристых и 1 губчатого, имеет верхнюю или переднюю поверхность – спинку полового члена и заднюю или нижнюю поверхность – поверхность мочеиспускательного канала. Губчатое тело уплощено в передне-заднем направлении, одето тонкой белочной оболочкой. Внутри губчатого тела проходит мочеиспускательный канал, передняя часть которого переходит в головку, на её задней поверхности имеется ниша – углубление, куда входят передние концы пещеристых тел, с которыми головка плотно срастается. Задняя часть называется луковицей полового члена, она прилегает к моче-половой диафрагме. Расположено губчатое тело кзади и между пещеристыми телами. Пещеристые тела представляют собой почти цилиндрической формы образования с заострённым передним и задним концом. Передними концами они соединяются между собой своими медиальными поверхностями. Передние концы пещеристых тел одеты, как шапка, головкой полового члена. Окружены пещеристые тела плотной соединительнотканной белочной оболочкой, которая отдаёт вовнутрь отростки – перекладины. Они образуют внутри тел наполненные венозной кровью полости – пещеры. Во время полового акта перекрывается отток крови из вен и наступает эрекция – напряжение и выпрямление полового члена. Половой член увеличивается в 3-4 раза и достигает длины 16-18 см.

Кожа полового члена, переходящая на него с лобкового бугра и мошонки, тонкая и растяжимая, легко подвижная, т.к. отделена от нижележащих тканей рыхлой клетчаткой. На головке кожа сращена с белочной оболочкой пещеристого тела и поэтому неподвижна. В области шейки головки кожа собирается в виде складки, которая в виде капюшона охватывает головку и может смещаться – крайняя плоть. На задней поверхности полового члена крайняя плоть соединяется между собой уздечкой -- продольной складочкой. Кожные железы крайней плоти выделяют секрет – смегму, который облегчает половые отношения.

Мошонка – кожно-мышечный мешочек, является вместилищем для яичек с придатками и нижних отделов семенных канатиков, основная функция – создание гомеостаза для яичек. Состоит из кожи и нескольких слоёв оболочек. Расположена сзади полового члена и прикреплена к задней поверхности лобковых костей. Кожа представляет продолжение кожи полового члена, тонка, не имеет жира, морщиниста, более пигментирована, покрыта редкими волосами. В ней заложено большое количество сальных и потовых желез. Под кожей расположены оболочки: мясистая (из ГМК), соединительнотканная оболочка, и фасциальные оболочки - продолжение мышц передней брюшной стенки и фасция мышцы, подвешивающей яичко.

Внутри полость мошонки разделена на 2 половины – правую и левую сагиттально идущей перегородкой, соответственно на коже мошонки от корня полового члена до промежности в передне-заднем направлении расположен шов мошонки, имеющий вид невысокого кожного валика.

Лобок – богатое подкожножировой клетчаткой треугольное возвышение спереди и выше симфиза, границы – надлобковая кожная складка и паховые складки. Покрыта волосами, линия роста у мужчин в сторону пупка, зависит от мужских половых гормонов. Функции: защитная и сексуальная.

Яички (син.: Семенники) - парные половые железы, расположенные в мошонке, главная функция – выработка сперматозоидов и андрогенов. Главным андрогеном является тестостерон. В очень небольшом количестве вырабатывается эстрадиол и прогестерон. Представляют собой эллипсовидной формы тела. У взрослого мужчины длиной в среднем – 4,5 см, толщиной 2см, вес – 25-30 гр. Подвешено на семенном канатике (левое ниже правого), за задний край таким образом, что яичко наклонено верхним концом вперёд, а боковой поверхностью назад. Покрыто яичко плотной соединительнотканной белочной оболочкой, от которой внутрь идут перегородки. Они делят яичко на 250-300 долек конусовидной формы. В перегородках яичек вырабатываются андрогены. Перегородки расположены и идут радиально от переднего края и боковых поверхностей к заднему краю яичка, в верхнем отделе которого они соединяются в средостении – это утолщение белочной оболочки в виде тела клиновидной формы губчатой структуры. Внутри каждой дольки расположены сосуды с промежуточной тканью и проходят 3-4 извитых семенных канальца, длина каждого достигает 70-100 см, в них происходит сперматогенез. У вершины дольки извитые канальцы выпрямляются в прямые канальцы, войдя в средостение яичка, они анастомозируют между собой, образуя сеть яичка. Из сети яичка образуется до 18 выносящих протоков яичка, которые прободают белочную оболочку и вступают в головку придатка яичка.

Каждое яичко с придатком заключено во влагалищную оболочку яичка, состоящую из 2 пластинок, образующую вокруг яичка замкнутую полость, в которой находится серозная жидкость, выполняющая защитную функцию. Снаружи от серозной оболочки расположена общая влагалищная оболочка, происходящая из всех слоёв передней брюшной стенки вследствие её выпячивания в процессе развития. К моменту родов у плода мужского пола яички опущены в мошонку. Отсутствие яичек в мошонке называется крипторхизмом.

Придатки яичек – парные узкие тела длиной 5-8 см, толщиной до 1 см, лежащие вдоль заднего края каждого яичка. Придаток яичка образует главную массу семявыносящих путей. В нём различают головку, тело и хвост. Головка - верхняя часть, широкая и притуплённая, выступающая за верхний конец яичка, состоящая из 12-13 долек, в которых вырабатывается секрет, разжижающий сперму и благодаря которому сперматозоиды приобретают способность к движениям – сначала к качательным, затем циркулярным. Только в хвосте придатка сперматозоиды приобретают способность ко всем активным движениям. Тело придатка – средняя наиболее тонкая часть, имеющая трехгранную форму, состоит из семявыносящих канальцев. Хвост придатка – нижняя часть, которая непосредственно продолжается в семявыносящий проток.

Семявыносящие протоки – парные плотные трубки длиной до 50 см, диаметром 3 мм с просветом 0,5 мм, которые начинаются от нижнего конца хвоста придатка. Начальный отдел расположен в придатке яичка – резко извитая цилиндрическая трубка. Второй его участок идёт в составе семенного канатика в мошонке и дальше в паховом канале вместе с сосудами и нервами и мышцей, поднимающей яичко. Представляет собой ровную цилиндрическую трубку белого цвета. В полости малого таза отделяется от сосудисто-нервного пучка и по боковой стенке таза идёт к дну мочевого пузыря и к предстательной железе. Третий отдел – дистальный - ампула семявыносящего протока, расширен, стенка его представляет бухтообразные полости – выпячивания, различимые снаружи в виде бугристости. Концевой отдел снова суживается. Соединяясь с выводным протоком семенного пузырька, семявыносящий проток образует семявыбрасывающий проток, который прободает основание предстательной железы в направлении сверху сзади вниз вперёд и открывается на семенном холмике в предстательную часть мочеиспускательного канала.

В стенке семявыносящего протока различают оболочки – наружную соединительнотканную, несущую нервные и кровеносные сосуды, среднюю – мышечную – 2 продольных слоя и между ними циркулярный слой ГМК, внутреннюю оболочку – слизистую – покрытую двухрядным призматическим эпителием, образующую продольные складки.

Главная функция – продвижение и выведение семени.

Семенные пузырьки – парные органы, расположенные позади по обеим сторонам дна мочевого пузыря, впереди от прямой кишки. Это мешковидные слепо оканчивающиеся трубки длиной до 12 см, толщиной 6-7 мм, образуют ряд изгибов(колен). В нерасправленном виде семенной пузырёк имеет вид продолговатого сплющенного в передне-заднем направлении тела длиной до 5 см, шириной до 2см и толщиной 1 см. Полость пузырька представляет собой извилистый канал с боковыми карманами, образующими на разрезе лабиринт, напоминает ячейки, выстлана слизистой оболочкой, железы которой значительно увеличивают объём эякулята, синтезируют специальные белки, способствующие агглютинации эякулята после семяизвержения и простагландины, обеспечивающие семяизвержение и улучшающие фертильность спермы. Нижний отдел семенного пузырька образует его выводной проток, который соединяется с семявыносящим протоком.

Функция: выработка секрета, разжижающего сперму и улучшающего фертильность, временный резервуар спермы.

Предстательная железа – непарный орган из железистой и гладкомышечной ткани, располагается в нижнем отделе полости малого таза под мочевым пузырём между ним, прямой кишкой и передним отделом мочеполовой диафрагмы. Имеет форму каштана. В поперечном направлении длина в среднем 4 см, в продольном – 3 см, толщина 2 см, вес - 20гр. Нормального развития достигает к 17 годам. Железистое вещество располагается вокруг предстательной части мочеиспускательного канала и больше в задней и боковой частях железы, вырабатывает секрет, поддерживающий подвижность спермы после эякуляции (лимонная кислота + цинк + кислая фосфатаза).

Самый передний участок и середина железы вокруг мочеиспускательного канала

содержат мышечную ткань, которая выполняет роль сфинктера мочеиспускательного канала.

Узкая часть – верхушка, направлена вниз к мочеполовой диафрагме, широкая верхняя часть называется основанием простаты. Состоит из правой и левой долек. которые разделены по задней поверхности перешейком – это участок между местом вхождения в простату семявыбрасывающих протоков и шейки мочевого пузыря. В пожилом возрасте вследствие значительного увеличения перешеек получает название средней доли простаты. Через простату проходит мочеиспускательный канал, пронизывая её верхушку, так что больший отдел железы лежит под каналом, а меньший – над ним. В предстательную часть канала на семенном холмике открываются выводные отверстия семявыбрасывающих протоков и выводные протоки долей самой железы.

Функции: участие в акте мочеиспускания, семяизвержения, улучшение фертильности спермы.

Луковично-мочеиспускательная железа – парные железы, располагаются в толще моче-половой диафрагмы над промежностью, позади перепончатой части мочеиспускательного канала у слепого конца луковицы пещеристого тела. Размером с горошину желтовато-коричневого цвета, выводной проток длиной до 6 см направляется вниз и вперёд, прободает луковицу полового члена и открывается в мочеиспускательный канал. Функция – улучшение фертильности спермы (добавляются мукополисахариды).

Секрет выделяется в момент семяизвержения – эякуляции.

Таким образом, упрощённо можно так определить путь движения спермы:

сперматозоиды,созревая в яичках, поступают в придатки, где приобретают двигательную способность, по семявыносящим протокам движутся до семявыбрасывающих протоков, соединяются с секретом семенных пузырьков, секретом предстательной железы и куперовых желез и в момент эякуляции сперма извергается через отверстие на головке полового члена.

Объём одной эякуляции – 2-5 мл, количество сперматозоидов в 1 мл – 60-120 млн, из них не менее 60% имеют активную подвижность и нормальное строение. Такая сперма считается фертильной (способной к оплодотворению).

Процесс сперматогенеза длится 72-74 дня и проходит 3 стадии развития:

  1. Сперматогонии – митоз- стволовые клетки и будущие сперматоциты
  2. Сперматоциты – мейоз – сперматиды
  3. Сперматиды - сперматозоиды

Итак, рассмотрев анатомию мужских половых органов, запомним 3 основных функции:

  • Эндокринную
  • Половую(сексуальную)
  • Секреторную.

Мужские половые гормоны (тестостерон) образуются не только в яичках, но и в надпочечниках, жировой ткани, печени, выполняют функции:

  • Стимулируют половое оволосение по мужскому типу
  • Стимулируют вторичные половые признаки и формирование мужского характера
  • Стимулируют деятельность сальных и потовых желез
  • Усиливают либидо – половое влечение – по мужскому типу, эрекцию
  • Усиливают обмен веществ, обеспечивают сжигание жира
  • Задерживают азот, хлор, натрий в организме, уменьшают выделение мочевины
  • Ускоряют рост костей и окостенение эпифизарных хрящей, укрепляя костную ткань
  • Анаболический эффект – увеличение мышечной массы за счёт синтеза белка
  • Контроль за сперматогенезом
  • Защита от сердечно-сосудистых заболеваний
  • Поддержание общего тонуса
  • Увеличение продолжительности жизни
  • Увеличивают количество гемоглобина и эритроцитов в организме
  • У женщин обеспечивают атрофию эндометрия
  • У женщин стимулируют рост клитора, больших половых губ, вызывают атрофию малых половых губ

 

 

Деятельность мужских половых желез регулируется гипоталамо-гипофизарной системой. Гонадолиберины и статины гипоталамуса регулируют выработку гонадотропных гормонов гипофиза – ФСГ и ЛГ. Тонический центр гипоталамуса регулирует постоянный синтез ФСГ и ЛГ. Циклический центр поддерживает определённый возрастной уровень гормонов и сперматогенез (ФСГ). ЛГ отвечает за биосинтез андрогенов.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ІІ. Байқау араласпасын дайындау және талапқа сай жылжымалылығын алу | ПРАКТИКУМ ПО ДЕТСКОЙ ПСИХОЛОГИИ 1 страница


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных