Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Борьба против шведов и немецких рыцарей.




Ледовое побоище.

Феодальной раздробленностью Руси воспользовалась не только Монгольская империя, но и немецкие рыцари. Рыцари носили одежду с изображением меча и креста, поэтому их еще называли меченосцами или крестоносцами. В 1237 г. меченосцы объединились с тевтонами, образовав Ливонский орден. Захватнические устремления рыцарей усилились в связи с ослаблением Руси, истекавшей кровью в борьбе с монгольскими завоевателями.

Невская битва. В июле 1240 г. тяжелым положением Руси попытались воспользоваться шведские феодалы. Шведский флот с войском на борту вошел в устье Невы. Поднявшись по Неве до впадения в нее реки Ижоры, рыцарская конница высадилась на берег. Шведы хотели захватить город Старую Ладогу, а затем и Новгород.

Князь Александр Ярославич, которому было в то время 20 лет, со своей дружиной стремительно бросился к месту высадки. «Нас немного, - обратился он к своим воинам, - но не в силе Бог, а в правде». Скрыто подойдя к лагерю шведов, Александр со своими дружинниками ударил по ним, а небольшое ополчение во главе с новгородцем Мишей отрезало шведам путь, по которому они могли спастись бегством, на свои корабли. За победу на Неве русский народ прозвал князя Александром Невским.

Значение этой победы в том, что она надолго остановила шведскую агрессию на восток, сохранила за Русью выход к Балтийскому побережью. (Петр I, подчеркивая право России на Балтийское побережье, в новой столице на месте битвы основал Александро-Невский монастырь.)

Ледовое побоище. Летом того же 1240 г. Ливонский орден, а также датские и германские рыцари напали на Русь и захватили город Изборск. Вскоре из-за предательства посадника Твердилы и части бояр был взят Псков (1241). Усобицы и распри привели к тому, что Новгород не помог своим соседям. А борьба между боярством и князем в самом Новгороде завершилась изгнанием Александра Невского из города. В этих условиях отдельные отряды кре­стоносцев оказались в 30 км от стен Новгорода. По требованию веча Александр Невский возвратился в город.

Вместе со своей дружиной Александр внезапным ударом освободил Псков, Изборск и другие захваченные города. Александр Невский, получив известие о том, что на него идут основные силы Ордена, разместил свои войска на льду Чудского озера. Русский князь и здесь показал себя как выдающийся полководец. Он разместил войска таким образом, чтобы лишить противника свободы маневра. Учитывая построение рыцарей «свиньей» (острым клином впереди, который составляла тяжеловооруженная конница), Александр Невский расположил свои полки в обратном порядке – широким фронтом к противнику. Это построение давало возможность одновременных ударов с флангов. Перед сражением часть русских воинов была снабжена специальными крючьями, чтобы стаскивать рыцарей с коней.

5 апреля 1242 г. на льду Чудского озера состоялась битва, получившая название Ледового побоища. Рыцарский клин пробил центр русской позиции и уткнулся в крутой берег. Фланговые удары русских полков решили исход сражения: они поразили рыцарскую «свинью» ударами по незащищенным бокам. Рыцари, не выдержав таких ударов, в панике бежали. Семь верст гнали их новгородцы по весеннему льду, который проваливался под тяжеловооруженными воинами. Русские преследовали противника, добивая или беря в плен. Плененные рыцари с позором были проведены по улицам Господина Великого Новгорода.

Значение этой победы состоит в том, что была ослаблена военная мощь Ливонского ордена. Немецким крестоносцам, а заодно и шведским феодалам надолго была отбита охота к захвату русских земель. Кроме того, победа показала, что не оскудела земля русская воинской доблестью и полководческими талантами подобно Александру Невскому.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных