Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие угольной промышленности




Примитивная добыча угля известна с древнейших времен (Ки­тай, Греция). Существенную роль в качестве топлива уголь стал иг­рать в Англии в XVII в. Месторождения углей в России известны уже несколько столетий. Самые древние из них - Донецкий (1721), Подмосковный (1722) и Кузнецкий (1722). Первые угольные шахты появились в районе Кизела на Урале, затем на Украине в районе Лисичанска.

Большую роль сыграл в развитии угольной промышленности Донецкого бассейна Д.И. Менделеев. В 1888 г. он совершил трехме­сячную поездку в Донецк и разработал мероприятия по развитию угледобычи и создания на Юге России металлургической и судостро­ительной промышленностей на базе донецкого угля, криворожской и керчинской железной руды. Затем в 1889 г. он совершил многоме­сячную поездку по Уралу и Западной Сибири и предложил тщатель­но обоснованные мероприятия по развитию угольной и металлурги­ческой промышленностей, а также по сооружению железных дорог, необходимых для снабжения топливом металлургических заводов.

В 1913 г. Россия добывала каменного угля всего 29 млн т, из них 87% приходилось на долю Донецкого бассейна. Однако в результате гражданской войны к 1920 г. добыча угля сократилась до 8,7 млн т.

Разработка и комплексное использование топливно-энергетичес­ких ресурсов бывшего СССР осуществлялись вначале в соответствии с планом ГОЭЛРО (1920 г.), затем - Энергетической программой страны. Для обеспечения быстро развивающейся промышленности топливом ускоренными темпами увеличивалась добыча угля во «все­союзной кочегарке» - Донецком бассейне, в Подмосковье, а также началось интенсивное развитие его добычи в богатейших угольных бассейнах Урала, Западной Сибири (Челябинский, Кузнецкий, Ир­кутский, Канско-Ачинский и др.) и Казахстане (Карагандинский). В 1940 г. добыча угля в стране достигла 166 млн т. Энергетическая программа (ЭП), осуществление которой было рассчитано на 20 лет в 2 этапа (1980-1990 и 1990-2000 гг.), определяла научно обоснован­ные принципы, главные направления и важнейшие мероприятия по расширению энергетической базы и дальнейшему качественному со­вершенствованию топливно-энергетического комплекса страны. На первом этапе сохранился высокий уровень добычи нефти, угля и уско-


ренное развитие добычи газа и ядерной энергетики. На втором эта­пе предусматривалось обеспечить стабилизацию добычи нефти, до­вести добычу газа до максимального уровня с последующей стаби­лизацией. Дальнейший рост энергетических ресурсов планировал­ся главным образом за счет производства ядерной энергетики, добы­чи угля - преимущественно открытым способом, а также использо­вания возобновляемых источников энергии. Существенное увеличе­ние добычи угля открытым способом предусматривалось за счет разработки уникальных угольных месторождений Восточной Сиби­ри, Крайнего Севера и Дальнего Востока (Экибастузский, Канско-Ачинский и др.). Однако разразившийся экономический кризис, рас­пад СССР, а также тяжелая авария на Чернобыльской АЭС нега­тивно отразились на выполнении ЭП.

1.6.3. Развитие нефтеперерабатывающей промышленности

Первый в мире нефтеперегонный завод для превращения «чер­ной» нефти в «белую» путем перегонки в кубах периодического типа был построен крепостными крестьянами - братьями Дубиниными в 1823 г. вблизи г. Моздока. Получаемый при этом дистиллят (фото­ген) был впоследствии назван керосином. Легко испаряющийся го­ловной продукт перегонки - бензин и тяжелый остаток - мазут сжи­гали в «мазутных» ямах, так как не находили применения. В 1869 г. в Баку было уже 23 нефтеперегонных завода, а в 1873 г. - 80 заводов, способных вырабатывать 16 350 т керосина в год. Полученный керо­син по Каспийскому морю и Волге вывозили в северные районы Рос­сии и в страны Ближнего Востока.

В 1876 г. по методу, разработанному Д.И. Менделеевым, в Ба-лахне впервые в мире было организовано промышленное производ­ство смазочных масел из мазута перегонкой в вакууме или в токе водяного пара. Нефтяные масла стали вытеснять животные жиры и растительные масла из всех отраслей техники. Русские минераль­ные масла широко экспортировались за границу и расценивались как самые высококачественные. После изобретения в 1876 г. В.Г.Шу­ховым форсунки ранее сжигавшийся мазут стали применять как цен­ное топливо для паровых котлов, применявшихся в различных от­раслях промышленности и судоходстве. Нефтеперегонные заводы появились и в других странах в 40-х гг. XIX в.: Д. Юнг начал пере-


гонку нефти в 1848 г. в Англии, в 1849 г. С. Кир - в Пенсильвании (США). Во Франции первый завод построен в 1854 г. А.Г. Гирном. В 1866 г. Д. Юнг взял патент на способ получения керосина из тяже­лых нефтей перегонкой под давлением, названной крекингом.

Непрерывная перегонка нефти в кубовых батареях, разрабо­танная А. А. Тавризовым, была осуществлена в 1883 г. на заводе бра­тьев Нобель в Баку. На этих кубах были установлены дефлегмато­ры, устроенные в виде двух цилиндров, вложенных один в другой. В 1891 г. В.Г. Шухов и СП. Гаврилов разработали аппарат для кре­кинг-процесса (проводимого при повышенных температурах и дав­лениях). Они впервые предложили нагрев нефти осуществлять не в кубах, а в трубах печи при вынужденном ее движении - прообраз современных трубчатых установок непрерывного действия. Их на­учные и инженерные решения были повторены У.М. Бартоном при сооружении крекинг-установки в США в 1915-1918 гг.

Изобретение в последней четверти XIX в. двигателя внутреннего сгорания (бензинового и дизельного) и применение его во многих от­раслях промышленности и на транспорте способствовали новому ка­чественному скачку в развитии нефтепереработки. Бензин, ранее не находивший применения, стал одним из важнейших продуктов, уве­личение производства которого требовало роста добычи нефти и со­вершенствования технологии ее переработки. С развитием дизельно­го двигателя появилась необходимость в дизельном топливе, являю­щемся промежуточной фракцией нефти между керосином и мазутом.

К 1917 г. нефтеперерабатывающие предприятия России были со­средоточены в основном на Кавказе: в Баку их было 53, в Грозном - 6. Больше половины добывающих и перерабатывающих нефть пред­приятий принадлежала иностранному капиталу.

В 1828 г. нефтяная и нефтеперерабатывающая промышленнос­ти бывшего СССР завершили восстановительный период, вызван­ный последствиями гражданской войны. Началось интенсивное стро­ительство новых нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Большое народнохозяйственное значение имело открытие месторождений нефти и газа в Волго-Уральской нефтегазоносной области. С целью приближения НПЗ к центрам потребления нефтепродуктов были построены заводы в Ишимбае, Уфе, Саратове, Краснодаре, Орске, Одессе, Херсоне и Хабаровске. Взамен устаревших кубовых бата­рей на НПЗ внедрялись высокопроизводительные трубчатые уста­новки прямой перегонки нефти (производительностью 500-600 тыс.


т в год), термического крекинга мазутов, производства авиационных и автотракторных масел. В годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. нефтеперерабатывающая промышленность обеспечивала фронт и тыл горючими и смазочными материалами.

В послевоенный период нефтеперерабатывающая промыш­ленность страны развивалась быстрыми темпами (пропорциональ­но темпам нефтедобычи), непрерывно повышались технический уро­вень и объемы производства. В 1951 г. были превзойдены довоенные показатели. Были построены и освоены НПЗ и нефтехимические комбинаты. Если до 1966 г. единичные мощности установок по пер­вичной переработке нефти достигали 1-2 млн т в год, то в последую­щие годы вводились преимущественно высокопроизводительные, в т.ч. комбинированные установки мощностью 2-3 и 6 млн т в год. Увеличение объема переработки нефти (до 475 млн т в 1987 г.) со­провождалось существенным повышением качества нефтепродук­тов: преимущественным становится выпуск малосернистого дизель­ного топлива, высокооктанового бензина, смазочных масел с эффек­тивными присадками.

В предвоенный период нефтяная промышленность развивалась вместе со всей экономикой страны ускоренными темпами. Наряду с ростом добычи нефти в старейших нефтяных регионах - Баку и Грозном - быстро росла ее добыча и в других регионах. Одновремен­но развивалась и нефтепереработка (табл. 1.13,1.14).

Таблица 1.14

Объемы переработки нефти в бывшем СССР в 1932-40 гг. (млн т)

 

 

 

Год Переработка нефти Производство нефтепродуктов
бензин керосин масла
1932 1937 1940 20,2 26,4 29,4 2,5 3,0 4,4 3,7 5,8 6,1 0,6 1,6 1,5

В предвоенные годы были построены 14 новых НПЗ (в Батуми, Ухте, Саратове, Туапсе и Орске в 1931-35 гг., Ишимбае, Уфе, Красно­даре, Хабаровске, Одессе, Херсоне, Бердянске и Москве в 1936-40 гг.).

В годы Великой Отечественной войны многие южные НПЗ были эвакуированы в восточные районы страны (в Сызрань, Красноводск, Гурьев, Комсомольск-на-Амуре, Пермь). Интенсивному развитию


нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленностей в военные и послевоенные годы способствовали открытие и освоение крупных месторождений нефти в Урало-Поволжье. Так, Ишимбайский НПЗ был пущен в 1936 г., всего через год после начала промышленной добычи нефти на востоке страны. На этом НПЗ впервые в промыш­ленных масштабах была освоена технология переработки сернистых нефтей. В 1938 г. вступил в эксплуатацию Уфимский крекинг-завод - крупнейший в то время и оснащенный передовой в мире техноло­гией химической переработки сернистых, а затем и высокосернис­тых нефтей Урало-Поволжья.

Велика роль бакинских, грозненских и восточных НПЗ в воен­ные годы по обеспечению фронта и тыла страны топливом для само­летов, танков и других боевых и гражданских транспортных машин.

Нефтепереработка страны в послевоенные годы (1945-1970 гг.) получила дальнейшее значительное развитие строительством еще ряда новых мощных НПЗ в следующих городах: Салавате, Уфе (два), Самаре (два), Волгограде, Рязани, Омске, Ачинске, Ангарс­ке, Киришах, Новополоцке и Мозыре (Белоруссии), Кременчуге (Украине). С открытием новых крупнейших месторождений не­фти в Западной Сибири были расширены мощности старых заво­дов и построены новые НПЗ в Лисичанске (Украине), Мажейкяйе (Литве), Павлодаре и Чимкенте (Казахстане), Чарджоу (Туркме­нии) и др.

Велика роль в изучении химии углеводородного сырья и разра­ботке методов его переработки отечественной науки. Традиционно высокий уровень научных исследований русских ученых в области химии нефти позволил создать теоретические основы и разработать эффективные технологические процессы переработки нефти. Клас­сикой стали такие научные труды наших ученых, как «Научные ос­новы переработки нефти» Л.Г. Гуревича, «Крекинг в жидкой фазе» А.Н. Саханова и М.Д. Тиличеева, «Избирательные растворители в переработке нефти» В.Л. Гурвича и Н.П. Сосновского, «Химичес­кий состав нефтей и нефтепродуктов» (коллектива работников Гроз-НИИ), «Производство крекинг-бензинов» К.В. Кострина, «Химия нефти» С.С. Наметкина, «Введение в технологию пиролиза» А.Н. Буткова, а также учебники по технологии переработки нефти, написанные А.Ф. Добрянским, С.Н. Обрядчиковым, Н.И. Черножу-ковым, И.Л. Гуревичем и Е.В. Смидовичем. Классические работы в области химии и технологии нефти были выполнены Н.Д. Зелинс-


ким, В.Н. Ипатьевым, Б.А. Казанским, С.С. Наметкиным, Б.Л. Мол­давским, К.П. Лавровским, Д.И. Орочко, А.В. Фростом, Н.А. Несме­яновым, А.Д. Петровым, СР. Сергиенко и Р.Д. Оболенцевым. Фун­даментальные работы по химизму и механизму термических и ката­литических процессов переработки нефти и нефтехимии выполнены Н.Н. Семеновым, А.А. Баландиным, С.З. Рогинским, Ф.Ф. Волькен-штейном, Г.К. Боресковым, Г.М. Панченковым и др.

Вопросы

1. Какие отрасли промышленности входят в топливно-энергетический комплекс (ТЭК)?

2. Перечислите области применения горючих ископаемых в народном хозяйстве.

3. Укажите негативное воздействие ТЭК на окружающую среду.

4. Расскажите, каковы будут последствия для экономики страны и быта людей при прекращении добычи и переработки нефти, например, в связи с забастовкой нефтяников?

5. Каковы мировые извлекаемые запасы нефти, природного газа и твердых горючих ископаемых?

6. Сколько уникальных в мире и в России месторождений нефти, газа и угля можете назвать?

7. Назовите 10 наиболее крупных стран мира по извлекаемым запасам нефти, газа и угля.

8. Какова динамика мировой добычи нефти, газа и угля за
послевоенный период?

9. Назовите 10 наиболее крупных нефте-, газо- и угледобывающих
стран мира.

10. В каком году добывалось максимальное количество нефти в мире? Укажите причины снижения объемов ее добычи в последующие годы.

11. Примерно на сколько лет хватит извлекаемых запасов нефти и газа в мире при современных темпах их добычи?

12. Какова обеспеченность России энергоресурсами?

13. Укажите объемы добычи нефти, газа и угля в России за
последние 10 лет.

14. Перечислите страны мира с развитой ядерной и
гидроэнергетикой. *


15. Укажите характерные особенности в структуре производства
и потребления энергоресурсов в развитых капиталистических
странах.

16. Какие геологические методы применяются при
нефтеразведке?

17. Расскажите вкратце о принципе работы бурильной установки.

18. Перечислите системы эксплуатации и этапы разработки нефтяных месторождений.

19. Как добывают твердые горючие ископаемые?

20. Как осуществляют транспортировку нефти, газа и твердых горючих ископаемых?

21. Как и кем были пробурены первые промышленные скважины в США и России?

 

22. Перечислите этапы развития отечественной нефтяной и газовой промышленности.

23. В каких регионах бывшего СССР добываются нефть, газ и угли?

24. Расскажите вкратце историю возникновения и развития отечественной нефтеперерабатывающей промышленности.


Глава 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных