Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нефтехимия. Т. 41, №4. 2001.





Образование нефти непосредственно из С02 и Н20, из которых состояла материнская атмосфера Земли, термодинамически без фо­тосинтеза невозможно («термодинамический» аргумент). Теорети­чески более вероятна возможность образования нефти в земных глу­бинах взаимодействием воды с карбидами металлов. Единственное, но не убедительное доказательство этому, являющееся козырной кар­той сторонников «неорганической» концепции, - это нефтеподобная жидкость, получаемая в лабораторных условиях по карбидному син­тезу, но принципиально отличающаяся по качеству от природной нефти (как, например, сливочное масло от маргарина). Кроме того, на наш взгляд, карбиды металлов могли образоваться в природе в результате взаимодействия карбидообразующих металлов с органи­ческими веществами при термобарических условиях подземелья. В таком случае карбидный синтез углеводородов есть не что иное, как промежуточная каталитическая стадия (вторичная реакция) суммар­ного биогенного процесса рождения нефти. Ведь из теории катализа известно, что металлы (и не только металлы) - катализаторы уско­ряют химические реакции, образуя с участниками химического про­цесса промежуточные химические соединения, но при этом не изме­няя равновесия реакций (физико-химический аргумент).

Можно считать, что у сторонников «неорганической» концепции на происхождение нефти нет научно обоснованных «алиби», чтобы опровергнуть органиков-оппонентов. В то же время нельзя и полно­стью игнорировать вероятность неорганического синтеза нефти. Академик И.М. Губкин признавал возможность такого происхожде­ния нефти, но в ограниченных количествах. Еще в 1927 г. академик В.И. Вернадский утверждал, что «хотя теории неорганического ге­незиса нефтей еще существуют и имеют последователей между уче­ными, но неуклонно становится ясным, что к большим скоплениям и нефтяным областям они не приложимы».

Таким образом, имеющихся на сегодня результатов химических, геохимических, биологических и космических исследований более чем достаточно, чтобы считать концепцию органического происхождения нефти научно аргументированной теорией. Те немногие геологические факты, которые пока трудно объяснимы с позиций этой теории, напри­мер, обнаружение нефти вне осадочных пород, следует рассматривать как исключительные, учитывая сложность и многообразие химическо­го синтеза от исходной биомассы до природной нефти и использовать их для установления более полной картины в рамках органической те­ории происхождения не только нефти, но и каустобиолитов в целом.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных