Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аппарат Температура, *С Давление, МПа




ПечьП-1

Вход 390-410 5,0-5,6

Выход 490-500 2,2-2,8

Печь П—2

Вход 290—320 5,0-6,0

Выход 530—550 2,3—2,9

Реакционная камера К—1

Верх 495—500 2,0-2,6

низ 460-470 -

Испаритель высокого давления К—2

Верх 450—460 1,0—1,3

низ 430-440 -

Ректификационная колонна К—3

верх 180-220 -

Аккумулятор 300-330 0,9-1,3

низ 390-410 -

Испарительная колонна низкого давления К—4

верх 170-200 -

Низ 400-415 0,25-0,40

Вакуумная колонна К—5

Вход 305-345 0,007-0,013

верх 70—90 —

низ 300—320 —


Материальный баланс установки ТКДС при получении серий­ного I и вакуумного II термогазойлей следующий (в % масс):

 

  I II
Газ 5,0 5,0
Головка стабилизации бензина 1,3 1,3
Стабильный бензин 20,1 20,1
Термогазойль 24,2 52,6
Дистиллятный крекинг—остаток 48.3 19,9
Потери 1,1 1,1

7.3.2. Установки висбрекинга тяжелого сырья

Наиболее распространенный прием углубления переработки нефти - это вакуумная перегонка мазута и раздельная переработка вакуумного газойля (каталитическим и гидрокрекингом) и гудрона. Получающийся гудрон, особенно в процессе глубоковакуумной пе­регонки, непосредственно не может быть использован как котель­ное топливо из-за высокой вязкости. Для получения товарного ко­тельного топлива из таких гудронов без их переработки требуется большой расход дистиллятных разбавителей, что сводит практичес­ки на нет достигнутое вакуумной перегонкой углубление переработ­ки нефти. Наиболее простой способ неглубокой переработки гудро­нов - это висбрекинг с целью снижения вязкости, что уменьшает расход разбавителя на 20 - 25 %масс, а также соответственно общее количество котельного топлива. Обычно сырьем для висбрекинга является гудрон, но возможна и переработка тяжелых нефтей, мазу­тов, даже асфальтов процессов деасфальтизации. Висбрекинг про­водят при менее жестких условиях, чем термокрекинг, вследствие того, что, во-первых, перерабатывают более тяжелое, следователь­но, легче крекируемое сырье; во-вторых, допускаемая глубина кре­кинга ограничивается началом коксообразования (температура 440-500 °С, давление 1,4-3,5 МПа).

Исследованиями установлено, что по мере увеличения продол­жительности (то есть углубления) крекинга вязкость крекинг-остат­ка вначале интенсивно снижается, достигает минимума и затем воз­растает. Экстремальный характер изменения зависимости вязкости остатка от глубины крекинга можно объяснить следующим образом.


В исходном сырье (гудроне) основным носителем вязкости являются нативные асфальтены «рыхлой» структуры. При малых глубинах превращения снижение вязкости обусловливается образованием в результате термодеструктивного распада боковых алифатических структур молекул сырья более компактных подвижных вторичных асфальтенов меньшей молекулярной массы. Последующее возрас­тание вязкости крекинг-остатка объясняется образованием продук­тов уплотнения - карбенов и карбоидов, также являющихся носите­лями вязкости. Считается, что более интенсивному снижению вяз­кости крекинг-остатка способствует повышение температуры при соответствующем сокращении продолжительности висбрекинга. Этот факт свидетельствует о том, что температура и продолжитель­ность крекинга не полностью взаимозаменяемы между собой. Этот вывод вытекает также из данных о том, что энергия активации для реакций распада значительно выше, чем реакций уплотнения. Сле­довательно, не может быть полной аналогии в материальном балан­се и особенно по составу продуктов между различными типами про­цессов висбрекинга. В последние годы в развитии висбрекинга в на­шей стране и за рубежом определились два основных направления. Первое - это «печной» (или висбрекинг в печи с сокинг-секцией), в котором высокая температура (480 - 500°С) сочетается с коротким временем пребывания (1,5-2 мин). Второе направление - висбрекинг с выносной реакционной камерой, который, в свою очередь, может различаться по способу подачи сырья в реактор на висбрекинг с вос­ходящим потоком и с нисходящим потоком.

В висбрекинге второго типа требуемая степень конверсии дости­гается при более мягком температурном режиме (430 - 450 °С) и дли­тельном времени пребывания (10-15 мин). Низкотемпературный висбрекинг с реакционной камерой более экономичен, так как при одной и той же степени конверсии тепловая нагрузка на печь ниже. Однако при «печном» крекинге получается более стабильный кре­кинг-остаток с меньшим выходом газа и бензина, но зато с повышен­ным выходом газойлевых фракций. В последние годы наблюдается устойчивая тенденция утяжеления сырья висбрекинга в связи с по­вышением глубины отбора дистиллятных фракций и вовлечением в переработку остатков более тяжелых нефтей с высоким содержани­ем асфальто-смолистых веществ повышенной вязкости и коксуемо­сти, что существенно осложняет их переработку. Эксплуатируемые


отечественные установки висбрекинга несколько различаются меж­ду собой, поскольку были построены либо по типовому проекту, либо путем реконструкции установок AT или термического крекинга. Раз­личаются они по числу и типу печей, колонн, наличием или отсут­ствием выносной реакционной камеры. Принципиальная технологи­ческая схема типовой установки печного висбрекинга производитель­ностью 1 млн т гудрона приведена на рис.7.4.

Остаточное сырье (гудрон) прокачивается через теплообменники, где нагревается за счет тепла отходящих продуктов до температуры =300 °С и поступает в нагревательно-реакционные змеевики параллельно рабо­тающих печей. Продукты висбрекинга выводятся из печей при темпера­туре 500 °С и охлаждаются подачей квенчинга (висбрекинг остатка) до температуры 430 °С и направляются в нижнюю секцию ректификацион­ной колонны К-1. С верха этой колонны отводится парогазовая смесь, которая после охлаждения и конденсации в конденсаторах-холодильни­ках поступает в газосепаратор С-1, где разделяется на газ, воду и бензи­новую фракцию. Часть бензина используется для орошения верха К -1, а балансовое количество направляется на стабилизацию.

"У1* ^ф{^пг

Из аккумулятора К-1 через отпарную колонну К-2 выводится фракция легкого газойля (200-350 °С) и после охлаждения в холо­дильниках направляется на смешение с висбрекинг-ос-татком или выводится с ус­тановки. Часть легкого га­зойля используется для со­здания промежуточного циркуляционного ороше­ния колонны К-1

ш
<&
Рис. 7.4. Принципиальная технологическая схема установки висбрекинга гудрона: I -сырье; II - бензин на стабилизацию; III -керосино-газойлевая фракция (200-350 °С); IV - висбрекинг-остаток; V - газы ГФУ; VI - водяной пар

Кубовая жидкость из К-1 поступает самотеком в колонну К-3. За счет сни­жения давления с 0,4 до 0,1 -0,05 МПа и подачи водяно­го пара в переток из К-1 в К-3 происходит отпарка легких фракций.


Парогазовая смесь, выводимая с верха К-3, после охлаждения и кон­денсации поступает в газосепаратор С-2.Газыиз него направляются к форсункам печей, а легкая флегма возвращается в колонну К-1

Из аккумулятора К-3 выводится тяжелая флегма, которая сме­шивается с исходным гудроном, направляемым в печи. Остаток вис­брекинга с низа К-3 после охлаждения в теплообменниках и холо­дильниках выводится с установки.

Для предотвращения закоксовывания реакционных змеевиков печей (объемно-настильного пламени) в них предусмотрена подача турбулизатора - водяного пара на участке, где температура потока достигает 430 - 450 °С.

Висбрекинг с вакуумной перегонкой. На ряде НПЗ (Омском и Ново-Уфимском) путем реконструкции установок термического крекинга раз­работана и освоена технология комбинированного процесса висбрекин­га гудрона и вакуумной перегонки крекинг-остатка на легкий и тяжелый вакуумные газойли и тяжелый висбрекинг-остаток. Целевым продуктом процесса является тяжелый вакуумный газойль, характеризующийся высокой плотностью (940 - 990 кг/м3), содержащий 20-40 % полицикли­ческих углеводородов, который может использоваться как сырье для по­лучения высокоиндексного термогазойля или электродного кокса, а так­же в качестве сырья процессов каталитического или гидрокрекинга и тер­мокрекинга как без, так и с предварительной гидроочисткой. Легкий ва­куумный газойль используется преимущественно как разбавитель тяже­лого гудрона. В тяжелом висбрекинг-остатке концентрированы полицик­лические ароматические углеводороды, смолы и асфальтены. Поэтому этот продукт может найти применение как пек, связующий и вяжущий материал, компонент котельного и судового топлива и сырье коксова­ния. Для повышения степени ароматизации газойлевых фракций и со­кращения выхода остатка процесс висбрекинга целесообразно проводить при максимально возможной высокой температуре и сокращенном вре­мени пребывания. Комбинирование висбрекинга с вакуумной перегон­кой позволяет повысить глубину переработки нефти без применения вто­ричных каталитических процессов, сократить выход остатка на 35 -40 %. Ниже приведены материальный баланс (в % масс.) комбинирован­ного процесса и висбрекинга гудрона западно-сибирской нефти:

Висбрекинг Висбрекинг с

вакуумной перегонкой

Газ 3,7 3,0






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных