Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Установки замедленного коксования




Среди термических процессов наиболее широкое распростране­ние в нашей стране и за рубежом получил процесс замедленного коксования, который позволяет перерабатывать самые различные виды ТНО с выработкой продуктов, находящих достаточно квали­фицированное применение в различных отраслях народного хозяй­ства. Другие разновидности процессов коксования ТНО - периоди­ческое коксование в кубах и коксование в псевдоожиженном слое порошкообразного кокса - нашли ограниченное применение. Здесь рассматриваются только установки замедленного коксования (УЗК).

Основное целевое назначение У ЗК - производство крупно-куско­вого нефтяного кокса. Наиболее массовыми потребителями нефтяно­го кокса в мире и в нашей стране являются производства анодной массы и обожженных анодов для алюминиевой промышленности и графити-рованных электродов для электросталеплавления. Широкое приме­нение находит нефтяной кокс при изготовлении конструкционных материалов, в производствах цветных металлов, кремния, абразивных (карбидных) материалов, в химической и электротехнической про-мышленностях, космонавтике, в ядерной энергетике и др.

Кроме кокса, на УЗК получают газы, бензиновую фракцию и коксовые (газойлевые) дистилляты. Газы коксования используют в качестве технологического топлива или направляют на ГФУ для извлечения пропан-бутановой фракции - ценного сырья для нефте­химического синтеза. Получающиеся в процессе коксования бензи-с новые фракции (5 -16% масс.) характеризуются невысокими окта­новыми числами (=60 по м.м.) и низкой химической стабильностью (> 100 г 12/100 г), повышенным содержанием серы (до 0,5 % масс.) и требуют дополнительного гидрогенизационного и каталитического облагораживания. Коксовые дистилляты могут быть использованы без или после гидрооблагораживания как компоненты дизельного, газотурбинного и судового топлив или в качестве сырья каталити-


ческого или гидрокрекинга, для производства малозольного элект­родного кокса, термогазойля и т.д.

Сырьем установок коксования являются остатки перегонки не­фти - мазуты, гудроны; производства масел - асфальты, экстракты; термокаталитических процессов - крекинг-остатки, тяжелая смола пиролиза, тяжелый газойль каталитического крекинга и др. За рубе­жом, кроме того, используют каменноугольные пеки, сланцевую смо­лу, тяжелые нефти из битуминозных песков и др.

Основными показателями качества сырья являются плотность, кок­суемость по Конрадсону, содержание серы и металлов и групповой хи­мический состав (см. табл.7.4). Коксуемость сырья определяет преж­де всего выход кокса, который практически линейно изменяется в зави­симости от этого показателя. При замедленном коксовании остаточно­го сырья выход кокса составляет 1,5-1,6 от коксуемости сырья.

В зависимости от назначения к нефтяным коксам предъявляют различные требования. Основными показателями качества коксов (см. § 4.6.2) являются: содержание серы, золы, летучих, гранулометри­ческий состав, пористость, истинная плотность, механическая проч­ность, микроструктура и др. (см. табл. 4.14).

По содержанию серы коксы делят на малосернистые (до 1 %), среднесернистые (до 1,5 %), сернистые (до 4 %) и высокосернистые (выше 4,0 %); по гранулометрическому составу - на кусковой (фрак-ция с размером кусков свыше 25 мм), «орешек» (фракция 8-25 мм) и мелочь (менее 8 мм); по содержанию золы - на малозольные (до 0,5 %), среднезольные (0,5 - 0,8 %) и высокозольные (более 0,8 %).

Содержание серы в коксе зависит почти линейно от содержания ее в сырье коксования. Малосернистые коксы получают из остатков малосернистых нефтей или подвергнутых гидрооблагораживанию. Как правило, содержание серы в коксе всегда больше ее содержания в сырье коксования.

Содержание золы в коксе в значительной мере зависит от глуби­ны обессоливания нефти перед ее переработкой. Теоретические ос­новы (химизм, механизм реакций и влияние технологических пара­метров) процессов коксования изложены в § 7.2.7 и 7.2.8.

Первые промышленные установки замедленного коксования были построены за рубежом в середине 30-х гг. и предназначались в основном для получения дистиллятных продуктов. Кокс являлся по­бочным продуктом и использовался в качестве топлива. Однако в связи с развитием электрометаллургии и совершенствованием тех-


нологии коксования кокс ста/i ценным целевым продуктом нефтепе­реработки. Всевозрастающие потребности в нефтяном коксе обусло­вили непрерывное увеличение объемов его производства путем стро­ительства новых УЗК. В нашей стране УЗК эксплуатируются с 1955 г. (УЗК на Ново-Уфимском НПЗ) мощностью 300,600 и 1500 тыс. т/г по сырью. Средний выход кокса на отечественных УЗК ныне составляет около 20 % масс, на сырье (в США = 30,7 % масс), в то время как на некоторых передовых НПЗ, например на УЗК НУНПЗ, выход кокса значительно выше (30,9 % масс). Низкий показатель по выходу кокса на многих УЗК обусловливается низкой коксуемостью перерабаты­ваемого сырья, поскольку на коксование направляется преимуществен­но гудрон с низкой температурой начала кипения (< 5 00° С), что связано с неудовлетворительной работой вакуумных ко­лонн АВТ, а также тем, что часто из-за нехватки сырья в переработку вовлекается значительное количество мазута.

Название «замедленное» в рассматриваемом процессе коксова­ния связано с особыми условиями работы реакционных змеевиков трубчатых печей и реакторов (камер) коксования. Сырье необходи­мо предварительно нагреть в печи до высокой температуры (470-510°С), а затем подать в необогреваемые, изолированные сна­ружи коксовые камеры, где коксование происходит за счет тепла, приходящего с сырьем.

Поскольку сырье представляет собой тяжелый остаток, богатый смолами и асфальтенами (то есть коксогенными компонентами), имеется большая опасность, что при такой высокой температуре оно закоксуется в змеевиках самой печи. Поэтому для обеспечения нор­мальной работы реакционной печи процесс коксования должен быть «задержан» до тех пор, пока сырье, нагревшись до требуемой темпе­ратуры, не поступит в коксовые камеры. Это достигается благодаря обеспечению небольшой длительности нагрева сырья в печи (за счет высокой удельной теплонапряженности радиантных труб), высокой скорости движения по трубам печи, специальной ее конструкции, подачи турбулизатора и т.д. Опасность закоксовывания реакцион­ной аппаратуры, кроме того, зависит и от качества исходного сырья, прежде всего от его агрегативной устойчивости. Так, тяжелое сырье, богатое асфальтенами, но с низким содержанием полициклических ароматических углеводородов, характеризуется низкой агрегатив­ной устойчивостью, и оно быстро расслаивается в змеевиках печи, что является причиной коксоотложения и прогара труб. Для повы-


шения агрегативной устойчивости на современных УЗК к сырью добавляют такие ароматизированные концентраты, как экстракты масляного производства, тяжелые газойли каталитического крекин­га, тяжелая смола пиролиза и др.

Процесс замедленного коксования является непрерывным по подаче сырья на коксование и по выходу газообразных и дистиллят-ных продуктов, но периодическим по выгрузке кокса из камер. Ус­тановки замедленного коксования включают в себя следующие 2 отделения: нагревательно-реакционно-фракционирующее, где осу­ществляется собственно технологический процесс коксования сырья и фракционирование его продуктов; отделение по механической об­работке кокса, где осуществляется его выгрузка, сортировка и транспортировка.

В зависимости от производительности УЗК различаются количе­ством и размерами коксовых камер, количеством и мощностью нагре­вательных печей. На установках первого поколения приняты печи шатрового типа и 2 или 3 камеры коксования с диаметром 4,6 м и вы­сотой 27 м, работающие поочередно по одноблочному варианту. УЗК последующих поколений преимущественно являются двухблочными четырехкамерными, работающими попарно. На современных модер­низированных УЗК используются печи объемно-настильного и вер­тикально-факельного пламени и коксовые камеры большего диамет­ра (5,5 - 7,0 м; высота - 27 - 30 м). В них предусмотрены высокая сте­пень механизации трудоемких работ и автоматизации процесса.

По технологическому оформлению УЗК всех типов различают­ся между собой незначительно и преимущественно работают по сле­дующей типовой схеме: первичное сырье — > нагрев в конвекцион­ной секции печи — > нагрев в нижней секции ректификационной колонны теплом продуктов коксования — > нагрев вторичного сы­рья в радиантной секции печи — > коксовые камеры — > фракцио­нирование.

Технологическая схема УЗК. На рис.7.5 представлена принци­пиальная технологическая схема нагревательно-реакционно- фрак­ционирующей секции двухблочной установки замедленного коксо­вания. Сырье - гудрон или крекинг-остаток (или их смесь) нагрева­ется в теплообменниках и конвекционных змеевиках печи и посту­пает на верхнюю каскадную тарелку колонны К-1. Часть сырья по­дается на нижнюю каскадную тарелку для регулирования коэф­фициента рисайкла, под нижнюю каскадную тарелку этой колонны


13 — 1908



       
 
   
 


<С № *

K-4 <>

KS

У

<fcrf

1ГТ

&

Ф

^


Рис. 7.5. Принципиальная технологическая схема двухблочной установки замедленного коксования: 1 - сырье; II—стабильный бензин; Ш —легкий газойль; IV - тяжелый газойль; V - головка стабилизации; VI - сухой газ; VII - кокс; VIII - пары отпарки камер; IX - водяной пар

подаются горячие газы и пары продуктов коксования из коксовых камер. В результате контакта сырья с восходящим потоком газов и паров продуктов коксования сырье нагревается (до температуры 390 - 405 °С), при этом низкокипящие его фракции испаряются, а тяжелые фракции паров конденсируются и смешиваются с сырьем, образуя так называемое вторичное сырье.

Вторичное сырье с низа колонны К-1 забирается печным насо­сом и направляется в реакционные змеевики печей (их две, работа­ют параллельно), расположенные в радиантнои их части. В печах вторичное сырье нагревается до 490 - 510°С и поступает через четы-рехходовые краны двумя параллельными потоками в две работаю­щие камеры; две другие камеры в это время находятся в цикле под­готовки. Входя в низ камер, горячее сырье постепенно заполняет их; так как объем камер большой, время пребывания сырья в них также значительно и там происходит крекинг сырья. Пары продуктов кок­сования непрерывно уходят из камер в колонну К-1, а утяжеленный остаток задерживается в камере. Жидкий остаток постепенно пре­вращается в кокс.


Фракционирующая часть УЗК включает основную ректифика­ционную колонну К-1, отпарные колонны К-2 и К-3, фракциониру-щий абсорбер К-4 для деэтанизации газов коксования и колонну ста­билизации бензина К-5.

Колонна К-1 разделена полуглухой тарелкой на две части: ниж­нюю, которая является как бы конденсатором смешения, а не отгон­ной секцией колонны; и верхнюю, выполняющую функцию концен­трационной секции ректификационных колонн. В верхней части К-1 осуществляется разделение продуктов коксования на газ, бен­зин, легкий и тяжелые газойли. В колонне К-1 температурный ре­жим регулируется верхним острым и промежуточным циркуляцио­нными орошениями. Легкий и тяжелый газойли выводятся через от парные колонны соответственно К-2 и К-3.

Газы и нестабильный бензин из сепаратора С-1 поступают в фракционирующий абсорбер К-4. В верхнюю часть К-4 подается ох­лажденный стабильный бензин, в нижнюю часть подводится тепло посредством кипятильника с паровым пространством. С верха К-4 выводится сухой газ, а снизу - насыщенный нестабильный бен­зин, который подвергается стабилизации в колонне К-5, где от него отгоняется головка, состоящая из пропан-бутановой фракции. Ста­бильный бензин охлаждается, очищается от сернистых соединений щелочной промывкой и выводится с установки.

Коксовые камеры работают по циклическому графику. В них последовательно чередуются циклы: коксование, охлаждение кок­са, выгрузка его и разогрев камер. Когда камера заполнится при­мерно на 70 - 80 % по высоте, поток сырья с помощью переключаю­щих кранов переводят в другую камеру. Заполненную коксом каме­ру продувают водяным паром для удаления жидких продуктов и не­фтяных паров. Удаляемые продукты поступают вначале в колонну К-1. После того, как температура кокса понизится до 400 - 405°С, поток паров отключают от колонны и направляют в скруббер (на рисунке не показан). Водяным паром кокс охлаждают до 200 °С, пос­ле чего в камеру подают воду.

После охлаждения кокс из камер выгружают. Для этой операции применяют гидравлический метод. Пласты кокса разрушаются стру­ей воды давлением 10-15 МПа. Над каждой камерой установлены буровые вышки высотой 40 м, предназначенные для подвешивания бурового оборудования. На вышке закрепляется гидродолото, с по­мощью которого в слое кокса пробуривается центральное отверстие.


13*



Затем гидродолото заменяют гидрорезаком. Гидрорезак снабжен соплами, из которых подаются сильные струи воды, направляемые к стенкам камеры. Гидрорезак перемещается по камере, полностью удаляя со стенок кокс. Далее кокс поступает в отделение внутриус-тановочной обработки и транспортировки, где осуществляется дроб­ление, сортировка на три фракции и транспортировка в склады. Ниже приводим типичный цикл работы камер (в ч):

Заполнение камеры сырьем и коксование 24,0

Отключение камеры 0,5

Пропаривание 2,5

Охлаждение водой кокса и слив воды 4,0

Гидравлическая выгрузка кокса 5,0

Закрытие люков и испытание паром 2,0

Разогрев камеры парами нефтепродуктов 7,0

Резервное время =3,0

Итого: 48,0

Коксовую камеру, из которой выгружен кокс, опрессовывают и прогревают сначала острым водяным паром, затем горячими пара­ми продуктов коксования из работающей камеры до температуры 360 - 370°С и после этого переключают в рабочий цикл коксования.

Подготовительные операции УЗК занимают 24 - 34 ч. В отличие от непрерывных нефтехимических процессов, в реакционных каме­рах УЗК химические превращения осуществляются в нестационар­ном режиме с периодическими колебаниями параметров процесса, прежде всего температуры и времени. Продолжительность термоли­за в жидкой фазе изменяется от максимального значения с начала заполнения камеры до минимального к моменту переключения на подготовительный цикл. На характер изменения температурного режима по высоте и сечению камеры оказывает влияние эндотер-мичность суммарного процесса термолиза, а также величина потерь тепла в окружающую среду. Это обстоятельство обусловливает не­постоянство качества продуктов коксования по времени, в том чис­ле кокса по высоте камеры. Так, верхний слой кокса характеризует­ся высокой пористостью, низкой механической прочностью и высо­ким содержанием летучих веществ (то есть кокс недококсован). Ус­тановлено, что наиболее прочный кокс с низким содержанием лету­чих находится в середине по высоте и сечению камеры.


В модернизированных крупнотоннажных УЗК (типа 21 -10/1500) для создания условий, гарантирующих получение электродного кокса стабильного по качеству, предусмотрен подвод дополнительного теп­ла в коксовые камеры в виде паров тяжелого газойля коксования. Для этой цели часть тяжелого газойля, отбираемого с аккумулятора К-1, после нагрева в специальных змеевиках печи до температуры 520°С подают в камеры вместе со вторичным сырьем. Подача пере­гретого тяжелого газойля в камеры продолжается и после прекра­щения подачи сырья в течение 6 ч.

Технологический режим установки

Температура входа сырья в камеры, °С 490 - 510

Температура выхода паров из камеры, °С 440 - 460

Давление в коксовой камере, МПа 0,18 - 0,4

Коэффициент рециркуляции 1 ,2- 1,6

Ниже, в табл.7.6, приводится материальный баланс УЗК при кок­совании различных видов сырья.

Таблица 7.6

Выход продуктов при замедленном коксовании различных видов сырья

 

 

 

 

 

 

Показатель Выход сырья, %от нефти Качество сырья коксования Выход на сырье, % масс.
плотность, кг/м3 коксуемость,% вязкость условная при 100 "С, °ВУ разгонка по Богданову, перегоняется, % газ и потери Я Sп коксовый дистиллят :!
при 300 °С при350 °С при 400°С при 500°С
Мазут Полугудрон Гудрон Крекинг-остаток Крекинг-остаток утяжеленный 46 40 33 28 950 965 990 1012 9 13 16 20 5,2 9 7,3 8,5 10 8,5 1,5 8 21 13 5 13 16 15 23 46 36 56 9,5 10 11 13,2 П 7,5 12 16 6,8 68 56 49 49 15 22 24 31

Особенности технологии производства игольчатого кокса

С целью интенсификации электросталеплавильных процессов в последние годы широко применяют высококачественные графити-рованные электроды, работающие при высоких удельных токовых нагрузках (30-35 Ом/см2). Зарубежный и отечественный опыт пока­зывает, что получить такие электроды возможно лишь на основе специального малозольного и малосернистого, так называемого игольчатого кокса. Только игольчатый кокс может обеспечить такие необходимые свойства специальных электродов, как низкий коэф­фициент термического расширения и высокая электропроводимость. Потребности металлургии в таких сортах коксов за рубежом и в быв­шем СССР непрерывно возрастают.

Игольчатый кокс по своим свойствам существенно отличается от рядового электродного: ярко выраженной анизотропией волокон, низким содержанием гетеропримесей, высокой удельной плотностью и хорошей графитируемостью.

Наиболее традиционное сырье для производства игольчатого кокса - это малосернистые ароматизированные дистиллятные ос­татки термического крекинга, газойлей каталитического крекин­га, экстрактов масляного производства, тяжелой смолы пиролиза углеводородов, а также каменноугольной смолы. Аппаратурное оформление установки коксования для получения игольчатого кок­са такое же, как на обычных УЗК. Температурный режим коксова­ния при производстве игольчатого кокса примерно такой же, как при получении рядового кокса, только несколько выше кратность рециркуляции и давление в реакторах. Прокалка игольчатого кок­са, по сравнению с рядовым, проводится при более высоких темпе­ратурах (1400-1500 ° С).

Производство игольчатого кокса требует обязательного нали­чия на НПЗ установки термического крекинга дистиллятного сы­рья и УЗК. Имеющиеся на заводе ароматизированные остатки про­пускаются через термический крекинг под повышенным давлени­ем (6 - 8 МПа) с целью дальнейшей ароматизации и повышения коксуемости остатка. Далее дистиллятный крекинг-остаток (ДКО) направляется на УЗК.

Из сернистых гудронов ДКО для производства игольчатого кокса можно получить путем термического кре­кирования гудрона, вакуумной перегонки крекинг-остатка и с пос­ледующей гидроочисткой тяжелого крекингового вакуумного га­зойля. Для этой цели можно использовать также процесс деасфаль-тизации остатков, в частности, процесс «Добен»: полученный деас-фальтизат далее подвергается гидроочистке и термическому кре­кингу дистиллятного сырья.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных