Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Северная война (1700 -1721).




Начало Северной войны. После Великого посольства устремления Петра 1 были направлены на Швецию, на борьбу за выход в Балтийское море. После долгих и трудных переговоров с Турцией было достигнуто перемирие сроком на 30 лет. Царь получил это известие 8 августа 1700 г. и буквально на следующий же день объявил войну Швеции.

Петр I готовился к войне со Швецией: строил флот, комплектовал регулярную армию, лил пушки, выписал иностранных офицеров. Из рекрутов, призванных в регулярную армию, было сформировано 3 дивизии под командованием Головина, Репнина и Вейде. Полковниками и младшими офицерами были назначены исключительно иностранцы – поляки, шведы, немцы. Усиленная боевая подготовка сформированных дивизий проходила весной и летом 1700 г.

В 1700 г. начались сражения между Швецией и Данией, союзницей России. Но союзник оказался слабым. Дания капитулировала после молниеносной атаки 15-тысячного корпуса шведов во главе с юным королем Карлом ХП. Выход Дании из Северного союза не поколебал замыслы Петра. Русское войско выступило из Москвы в направлении города Нарва, который был шведской крепостью в Прибалтике. Так началась Северная война за выход в Балтийское море, длившаяся с перерывами 21 год.

Сражение под Нарвой. Петр I лично руководил осадой Нарвы: определял расположение батарей, командовал пушечным огнем, распоряжался войсками. Но русского царя подвел тыл: бомб, пороха и ядер хватило всего на 14 дней, и обстрел крепости результатов ощутимых не дал. Так как осада проходила в середине октября, из-за осеннего бездорожья боеприпасы не были доставлены. Петр уехал в Новгород, чтобы подвести подкрепления войскам, осаждавшим Нарву, а также боеприпасы и продовольствие.

В это время войска Карла ХП под прикрытием метели сумели близко подойти к осажденной крепости. По приказу своего короля шведы, имевшие огромный численный перевес в месте удара, стремительно атаковали русские части. Атака была столь внезапной и ошеломляющей, что полки вельмож Шереметева и Головина в панике бросились бежать. Стойко держались лишь солдаты Преображенского и Семеновского полков, а также лефортовцы. Им удалось отбить несколько атак шведов. Но силы были неравные, и Карл ХП одержал быструю и легкую победу. Офицеры-иностранцы в самом начале сражения сдались в плен. По условиям капитуляции остатки русских войск покидали место сражения с оружием, однако всю артиллерию оставляли победителю. Так бесславно окончилось первое сражение под Нарвой.

Петру I доложили об итогах первого столкновения со шведами: потери составили 6000 человек, армия лишилась полностью офицерского корпуса, потеряла 135 пушек. Потрепанные русские полки, оборванные и голодные, еле доплелись до Новгорода.

Новая армия. Поражение под Нарвой стало горьким уроком для молодого царя. Собрав волю в кулак, он начал действовать быстро, решительно и беспощадно. Его бешеная энергия передавалась ближайшему окружению, дело приобретало нужный оборот. Мероприятия после русского позора под Нарвой были проведены следующие: 1) из остатков войск, вышедших с оружием из-под Нарвы, князь Репнин сумел организовать боеспособное 23-тысячное воинство; 2) в Москве объявили новый набор в армию, принимали всех, вплоть до крепостных крестьян (ранее от них отказывались); 3) чтобы оснастить армию, были введены новые налоги; 4) в Туле и на Урале отливали новые пушки, для этого Петр I приказал снять с церквей колокола; 5) началось ускоренное строительство новых боевых кораблей.

Эти и другие меры позволили в короткий срок создать и оснастить огромную армию и военный флот. Их сила была испытана в боях на реке Неве. У истока Невы русские войска в октябре 1702 г. овладели крепостью Орешек, а весной русским сдался военный гарнизон крепости Ниеншанц, расположенный в устье Невы. Таким образом, вся река Нева была очищена от неприятеля.

16 мая 1703 г. Петр I основал в устье реки Невы крепость Санкт-Петербург. Для ее защиты с моря на острове Котлин в 30 верстах к западу по приказу Петра I в 1704 г. была основана Кронштадтская морская крепость.

Полтавская битва. После побед на р.Неве русские войска под руководством фельдмаршала Шереметева совершили успешные походы в Эстляндию и Лифляндию, штурмом взяли Копорье и Ям, бывшие русские города. Затем пала и злополучная Нарва. Но решающая битва со шведами была еще впереди.

Генеральное сражение русских и шведских армий произошло весной 1709 г. под Полтавой. Перед Полтавской битвой шведская армия была сильно ослаблена зимней кампанией: лютые морозы, отсутствие корма для лошадей, враждебное отношение украинцев к неприятелю, болезни солдат, - все это преследовало Карла ХП. Выход он искал во взятии Полтавы, где его войско могло отдохнуть, пополнить вооружение и боеприпасы. Шведы осаждали ее три месяца. Шведский король был ранен в ногу. В июне под Полтаву прибыл Петр со своим войском. Шведская армия оказалась зажата русскими войсками с двух сторон.

Полтавская битва началась 27 июня 1709 г. в 3 часа ночи атакой шведской конницы. Но русские были готовы и легко отбили первую атаку противника. Чтобы закрепить успех, Петр I приказал войскам контратаковать шведов. Противник не выдержал мощи русской армии и в панике бежал. Победа была полной. В этот же день был дан обед для победителей, на который были приглашены также пленные генералы. Поднимая тост в честь великой победы, Петр I предложил выпить «за здоровье учителей, за шведов». Этим он показал не только свое великодушие но и то, что он помнил неприятельские уроки.

Полтавская победа русских в корне изменила ход Северной войны. Вскоре у шведов была отвоевана Прибалтика. В Европе стали с большим уважением относиться к России. Однако Турция боялась усиления северного соседа. Стремясь навязать Петру I войну на два фронта, турецкий султан нарушил соглашение о 30-летнем перемирии и 10 ноября 1710 г. объявил войну России.

Прутский поход (1711). По приказу Петра I русские войска выдвинулись в Молдавию. Перейдя Днестр, они подошли к Пруту. Турецкая армия тоже прибыла к Пруту. Русские войска насчитывали 38 тыс., а противник – 180 тыс. человек, то есть имел почти пятикратный численный перевес. Атаку начали янычары. Через 3 часа их атака захлебнулась, наткнувшись на отчаянное сопротивление российских солдат и умелое ведение артиллерийского огня. Турки, потеряв до 7 тыс. убитыми, отступили. Более того, в момент отступления янычар Петр I мог одержать «полную викторию», если бы отдал приказ кавалерии преследовать врага. Но ни он, ни его генералы не сделали этого, и удача была упущена. Петр I, не имевший военной разведки, не знал о состоянии неприятельской армии; не знал он и об успехах отряда генерала Ренне, который по его приказу зашел в тыл к туркам и взял Браилов. Ренне посылал к Петру гонца с этим известием, но тот попал к туркам в плен. Эти обстоятельства отрицательно сказались на условиях мирного договора с непрителем. Согласно договору Турция получала обратно крепость Азов, Россия обещала, кроме того, разрушить крепости Таганрог и Каменный Затон на Днепре, не держать войска в Польше и не поддерживать донских казаков и запорожцев. Турки потребовали отдать им артиллерию крепости Каменный Затон. На все эти довольно унизительные условия Петр I был вынужден согласиться: он проиграл Прутский поход.

Сражение у мыса Гангут. Поражение в Прутском походе не остановили Петра. Несмотря на унизительные условия мира с Турцией, он сохранил боеспособную армию. В его военные замыслы входило отвоевать Финляндию у Швеции, чтобы неприятель не получал оттуда продовольствие и снаряжение для своей армии.

В апреле 1713 г. русские корабли высадили 16-тысячный корпус на побережье Финляндии. Командовал морским десантом сам Петр I. Шведы без боя сдали Гельсингфорс (ныне – г.Хельсинки). Вскоре значительная часть Финляндии оказалась в руках Петра.

У Карла ХП армия таяла с каждым днем. Сильным оставался лишь шведский флот. Русский царь решил разгромить последнюю опору шведского короля. Из Санкт-Петербургской крепости, из Кронштадта подошли к берегам Финляндии дополнительные морские силы.

Силы противников были примерно равными. Но моральный перевес был на стороне русских: им принадлежала стратегическая инициатива, и они одерживали одну победу за другой. Накануне морского сражения шведскую армию выгнали из континентальной Европы, она потеряла Прибалтику, большую часть Финляндии. 27 июля 1714 г. русский флот разгромил шведскую эскадру у мыса Гангут.

Победа русского флота на Балтике, у южного побережья Финляндии оказала сильное воздействие на королевский двор, который в спешке стал покидать свою столицу, когда русские передовые отряды перешли границу Швеции. Таким образом, резонанс от морской виктории русских был не меньшим, чем от победы под Полтавой.

Ништадский мирный договор. 30 августа 1721 г. в городе на севере Швеции был заключен Ништадский мирный договор. Согласно договору России отходили «в полное и вечное владение» вся Эстляндия (Эстония), Лифляндия (Латвия), Ингерманландия, большая часть Карелии, в том числе города: Рига, Ревель (Таллин), Нарва, Выборг и другие. Ништадский мир давал России долгожданный выход в Балтийское море. По поводу победы над Швецией Петр I сказал: «Сия радость превышает всякую радость для меня на земле».

22 октября 1721 г. на торжественном заседании Сената за победу в Северной войне Петру I был предложен титул «Отца Отечества, Петра Великого, Императора Всероссийского».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных