Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ментальная чистота, терпение, молчание и другие качества




Подобно тому, как физическое тело требует хорошей пищи, ум человека нуждается в питании. Ученик должен стремиться к тем чувственным переживаниям и к той интеллектуальной работе, кото­рые помогут укреплению йогической дисциплины и будут способ­ствовать трансформации. Стремиться к чувственным удовольствиям как таковым, пренебрегая ради них осознаванием, значит идти против самого себя. Если ученик не выбирает сознательно пищу для ума, то его могут одолеть сомнения в себе и другие отрицательные эмоции.

С точки зрения крийя йоги Бабаджи искренность является самым важным качеством. Искренность означает, что человек сле­дует своим намерениям и при этом честен перед самим собой в отношении собственных ошибок и мотивов своих действий. Искрен­ность предполагает постоянное самонаблюдение, коррекцию своего поведения, если замечены ошибки, и решимость никогда их не повторять.

В практике йоги чрезвычайно важно терпение. Те, кто развивают его в себе, в конечном итоге обязательно достигают успеха, даже после миллионов падений. Те, у кого нет терпения, сдаются и возвращаются к обыденности.

Молчание относится к крийя мауна-йоге, которая включает ментальный покой, а также воздержание от ненужных разговоров. Следование принципам мауны ведёт к самореализации и перезарядке пранической энергией всех пяти тел. Другими условиями для само­реализации и трансформации являются: ненасилие, правдивость, уравновешенность, сострадание, самоконтроль, честность и умерен­ность в отношении пищи, секса и работы. В идеале следует уделять равное количество времени трём важнейшим видам деятельности: йогической практике, работе в избранной области и повседневным обязанностям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных