Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Историческое значение реформ Петра I состоит в следующем.




Во-первых, итогом реформ и преобразований стало укрепление державной мощи России, укрепление ее экономического потенциала и военного могущества. Петр I завершил государственное строительство Российской империи, начатое династией Романовых. Благодаря его стараниям прежняя Московия превратилась в сильное европейское государство с регулярной армией и флотом, с мощным и дееспособным государственным аппаратом, с четкой системой государственного управления.

Во-вторых,законотворческая деятельность петровских времен укрепила основу абсолютной монархии в России, ничем не ограниченной власти императора. За период правления Петра I было принято более 3000 правовых актов, касавшихся изменений в государственном управлении, других важных сферах государства. Свои реформы Петр Великий закреплял законодательно для того, чтобы не было возврата к старому, чтобы россияне учились жить по закону, по-новому, по-европейски. Закон при этом монархе окончательно вытесняет бесчисленные обычаи и традиции, присущие княжеской Руси. Игнорирование, не исполнение закона стали рассматриваться как преступление. Кроме того, Петру I принадлежит авторствомногих регламентов, табелей, артикулов и других нормативных правовых актов, изданных в период реформ. Достаточно сказать, что Генеральный регламент, определявший права и обязанности должностных лиц, подвергался царскому редактированию двенадцать раз.

В-третьих, перестройка Петра I изменила многие сферы российской жизни. Благодаря его реформам Россия стала в один ряд с развитыми европейскими странами.

 

Вопросы для самоконтроля.

1. Каковы предпосылки реформ Петра I?

2. С чего начал Петр I свое царствование?

3. Почему первый Азовский поход потерпел неудачу?

4. Как Петру I удалось взять Азовскую крепость?

5. Почему Петр I начал Северную войну?

6. С чего царь начал реформу государственного управления и почему?

7. Для чего Петр I проводил военную, налоговую, церковную и другие

8. реформы?

9. Как Петр I боролся с коррупцией?

10. В чем состоит историческое значение преобразований Петра I?

11. Какие титулы были присвоены Петру I?

 

Глава 6.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных