Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Крепость Чембало Балаклава, фото, описание




 

Крепость Чембало расположена на вершине горы Кастрон на юго-восточном берегу балаклавской бухты в 12 км к югу от исторического центра города Севастополя. Балаклава - один из районов современного Севастополя, прекрасный уголок крымского побережья со специфическим климатом и ландшафтом и интересными историческими памятниками.

У Чембало своеобразная форма неправильного четырехугольника. У крепости только три стены, четвертую, южную, заменяет совершенно неприступный обрыв, с его высоты страшно смотреть на морской прибой.

Башни крепости Чембало были в большинстве своем двухэтажными с открытыми боевыми площадками наверху и зубчатым парапетом. Крепостные ворота шириной 4,7 м располагались у башни №5. Лучше других сохранилась башня №2. Ее современная высота 18 м. В основании имеет форму круга диаметром 12,5 х 12,7 м. Стоит на мощном цоколе высотой 6,5 м, имеющем в разрезе форму трапеции. Кверху цоколь сужается до 8,8-8,6 м. Толщина стен башни 1,9 м. Крепость состояла из трех этажей и верхней боевой площадки.

До настоящего времени хорошо сохранились величественные руины средневековой крепости Чембало, история которой самым тесным образом связана с генуэзской колонизацией Крыма в XIV-XV вв. Точное время появления генуэзцев в балаклавской гавани неизвестно. Очевидно, это случилось незадолго до опустошительного набега на Крым татарских орд в 1345 году.

Строили крепость из местного бутового камня - известняка, на известковом растворе, высота наибольшей уцелевшей башни - около 14 м. Она была трехъярусной с подвалом, межъярусные перекрытия - деревянные по деревянным балкам, балки чердачного перекрытия кое-где еще сохранились. Безымянные строители сделали нижний этаж башни приземистым и массивным, а верхние - высокими, изящными. Башня будто вырастает из земли концентрическими рядами кладки, диаметр которых вначале сужается, а затем наклонные стены переходят в вертикальные. Такая конструкция очень рациональна: ликвидируется мертвое пространство под стенами и башня становится неприступной для стенобитных машин.

Даты строительства крепостных сооружений Чембало сохранились в закладных надписях консулов. Самая ранняя из них датируется 1357 годом. А завершение строительства относится к 1467 году.

Ныне генуэзская крепость Чембало является филиалом Национального заповедника "Херсонес Таврический". Вместе с другими генуэзскими колониями Крыма Кафой (Феодосия) и Солдайей (Судак) этот памятник представляет значительный интерес для историков, археологов и туристов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных