Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Двоевластие и его классовая сущность.




Двоевластие. После Февральской революции в России установилось двоевластие - своеобразное переплетение диктатуры буржуазии и революционно-демократической диктатуры рабочих и крестьян. Буржуазия стремилась сконцентрировать законодательную и исполнительную власть в руках Временного правительства, не допустить созыва Учреди­тельного собрания и парламента, политический состав которых труд­но было предвидеть. Органом буржуазной диктатуры должно было стать Временное правительство.

В первые дни революции по всей стране стали создаваться классо­вые органы пролетариата - Советы. Согласно приказу № 1 Петроград­ского Совета от 1 марта в воинских частях прошли выборы в солдат­ские комитеты, которые организационно сливались с Советами рабочих депутатов, образуя в них солдатские секции. Этот приказ не только уравнивал в гражданских правах солдат и офицеров, но фактически ставил последних в зависимость от выборных солдатских комитетов, в распоряжение которых передавалось оружие. Приказ отменял традиционные ар­мейские формы дисциплины, разрешал политическую деятель­ность и создание различных общественных организаций в воин­ских частях.

Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов стремились развить демократические завоевания Февральской революции путем созыва Учредительного собрания. Петроградский Совет выдвигал требования по введению политических свобод, созыву Учредительного собрания на основе демократических выборов, замены поли­ции народной милицией с выборным начальством, демократических выборов органов самоуправ­ления.

Предложения большевиков. Классовая характеристика Советов позволила В.И. Ленину сделать вывод о том, что именно Советы, а не органы местного самоуправления, включавшие буржуазные элементы, станут политической основой будущей пролетарской государственности. В первые дни Февральской революции большевики Петрограда выдвинули свой план организации и деятельности высших органов власти. Однако меньшевики и эсеры в Петро­градском Совете отклонили предложение большевиков. Это означало, что один из цен­тральных вопросов любой революции, вопрос о власти, Советами до конца решен не был.

Определенный вклад в решение проблемы организа­ции высших органов власти внесла Апрельская конференция больше­виков 1917 г., требовавшая усиления роли Советов в государственной и экономической жизни, передачи им власти на всех уровнях управления страной.

Со­веты депутатов. Со­веты рабочих, крестьянских, солдатских депутатов, формально не являясь органами государственного управления, контролировали деятельность правительства и влияли на принимаемые решения. Сложилось своеобразное положение, когда в столице России одновременно действовало два властных органа: Петроградский Совет и Временное правительство. Советы были силой, но без власти, а Временное правительство было властью, но без реальной силы. Такая ситуация получила название«двоевластие».

На местах также возникла коллизия двоевластия. В губерниях, уездах и волостях Советы составляли систему органов, претендовавших на исполнительную власть. Но и прежние местные органы власти никем не были отменены. Городские думы и управы, губернские органы власти и суды продолжали функционировать под контролем комиссаров Временного правительства. Объединить эти полярные системы местных органов власти было невозможно, так как они представляли противоположные слои общества. Двоевластие порождало всевозможные кризисы.

Уже в конце марта - начале апреля на Всероссийском совещании Советов отмечалось, что Советы во многих местах выполняют функции государственно-экономического управления. Вместе с тем совещание отмечало, что в старых самоуправле­ниях господствуют контрреволюционные элементы, сторонники куцей конституции, поэтому революционные массы должны консолидиро­ваться вокруг Советов. В ходе Всероссийского совещания большевики предложили образовать орган, который контролировал бы решения Временного правительства с тем, что в последующем власть была целиком передана в руки Советов. Но предложения большевиков снова не были поддержаны большинством делегатов Всероссийского совещания Советов. И, тем не менее, сама постановка вопроса о власти имела большой политический резонанс.

Главной возможностью сложившегося шаткого равновесия в период двоевластия лидер большевиков В.И.Ленин считал переходот буржуазно- демократической революции к социалистической и установление диктатуры пролетариата. Эту мысль он обосновал в своей знаменитой работе «Апрельские тезисы». Новой формой государственной власти, по замыслу Ленина, должна стать Республика Советов. Осуществить задуманное можно было мирным путем, через разоблачение антинародной сущности Временного правительства, через завоевание большинства в Советах рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Поэтому большевики выдвинули лозунги: «Долой Временное правительство» и «Вся власть Советам!».

На I Всероссийском съезде Советов в июне 1917 г. меньшевики и эсеры согласились с тем, что министры-социалисты должны нести ответственность пе­ред рабочим съездом Советов, но о с переходом всей государственной власти от Временного правительства к Советам они не согласились. Несмотря на то, что идея большевиков о придании съезду Советов полномочий высшего органа власти из-за позиций эсеро-меньшевистского руководства потерпели поражение, решение, принятое в начале июля 1917 г. об ответственности Временного правительства перед Советами, стало причиной правительственного кризиса.

3-4 июля 1917 г. в Петрограде прошла 500-тысячная антиправительственная демонстрация рабочих и солдат. По демонстрантам был открыт огонь. Правительство обвинило большевиков в попытке насильственного захвата власти. Видные деятели большевистской партии Л.Д.Троцкий, Л.Б.Каменев, А.В.Луначарский и другие были арестованы. Ленину удалось скрыться.

Конец двоевластия. Власть полностью перешла к Временному правительству благодаря тому, что Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов, который в тот момент возглавляли эсеры и меньшевики, принял решение о его поддержке. В июле с окончанием двоевластия большевики сняли лозунг «Вся власть Советам!» потому, что меньшевики и эсеры заняли контрреволюционную позицию. Период двоевластия закончился. Вместе с ним закончился и мирный путь перехода власти.

Корниловский мятеж. В конце августа происходит радикализация Временного правительства. Инициатором этого процесса стал военный министр генерал Л.Г.Корнилов. Он предлагал устано­вить жесткую дисциплину в войсках и в тылу, ввести военное положение, распустить Советы, запретить революционные партии, прекратить вмешательство государства в экономику. В России должна быть введена новая форма правления в виде Совета народной обороны. Коалиционному правительству генерал отводил роль исполнительного органа. Ненадежные войсковые соединения он предлагал расформировать с выделением каждому по 8 десятин земли. При этом из армии пришлось бы демобилизовать 4 млн солдат и выделить 30 млн гектаров земли.

Эту программу введения военной диктатуры готовы были поддержать высшие армейские чины, крупные предпринима­тели, кадеты. Не возражал против нее и Керенский. Но когда Корнилов 26 августа двинул верные ему войска на Петроград, Керенский испугался за свою судьбу и объявил военного ми­нистра изменником.

Корнилову противостоял Исполком Пет­роградского Совета и созданный при нем Комитет народной обороны против контрреволюции, в который вошли предста­вители всех социалистических партий. На борьбу с мятежом были мобилизованы 40 тыс. красногвардейцев. Навстречу на­ступавшим корниловским войскам были направлены агитаторы. Железнодо­рожники перекрыли подъезд к Петрограду. Мятеж потерпел поражение, и 2 сентября 1917 г. генерал Корнилов был арестован.

Поражение корниловского мятежа и вялые действия правительства усилили влияние большевиков в войсках, на фабриках и заводах. На фо­не все более ухудшающегося экономического положения, по­ражений на фронте, роста выступлений в деревне ленинские лозунги: «Земля — крестьянам», «Фабрики — рабочим», «Власть — советам», «Мир — хижинам, война — дворцам» — быстро завоевывали сторонников. Росла численность партии. Если в феврале 1917 г. насчитывалось всего 24 тыс. большеви­ков, то в августе — уже 240, а в начале октября — 350 тысяч.

С ростом численности большевиков возрастало и их влияние на Советы. До сентября 1917 г. во главе Советов в основном стояли меньшевики и эсеры, не понимавшие роли Советов как главных ор­ганов власти. После подавления корниловского мятежа, когда в полную силу проявились организаторские способности партии Ленина, ведущую роль в Советах стали играть большевики.

Предпарламент. После подавления корниловского мятежа меньшевики и эсеры предложили созвать Демократическое совещание для демонстрации единства народа с правительством, в которое они входили. Этим политическим шагом они хотели нейтрализовать попытки большевиков передать власть Советам. Состав Демократического совещания, приступившего к работе в сентябре 1917 г., был мелкобуржуазным. Всероссийское демократическое совещание, в котором приняли участие представители политических партий, профсоюзов, земств и городских дум проходило 14-22 сентября в Петро­граде. Оно избрало Совет рес­публики - Предпарламент, состоявший из 555 человек и призванный урегулировать вопрос о власти. Большевики отказались войти в этот орган. Тогда организаторы пригласили в этот орган партию кадетов.

25 сентября 1917 г. был сформирован третий состав коалиционного Временного правительства. В него вошли 6 кадетов, 3 меньшевика, 2 тру­довика, 2 военных специалиста и 1 независимый. 7 октября приступил к работе Предпарламент, который переименовал себя во Временный Совет республики. Правительство не было ответственным перед этим органом, так как он вскоре сам стал совещательным придатком Временного правительства. Поэтому в государственном управлении практически ничего не изменилось. Про­ведение реформ откладывалось, народ выражал недовольство Временным правительством.

Российская буржуазия в отличие от европейских буржуазных революций, не сумела создать все атрибуты полноценного буржуазного государства: не было парламента, не произошло разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную. Временное правительство узурпировало законодательную власть в стране, хотя по своему названию должно было исполнять только исполнительно-распорядительные функции.

Таким образом, Февральская буржуазно-демократическая революция поставила точку в монархической династии императоров. Период самодержавия, 300-летняя династия Романовых закончились в феврале 1917 г. После февраля 1917 г. изменилась форма государственного правления: Россия стала республикой. Были отменены Основные государственные законы, введенные 23 апреля 1906 года, которые являлись правовой основой монархии в России. Временное правительство, будучи у власти, сохранила прежние эксплуататорские порядки. Конституция так и не была принята. Буржуазия не сумела создать вертикаль власти, со строгим подчинением снизу доверху. В этом ей помешали революционные массы во главе с сильной большевистской партией.

В конце своего руководства революционной страной Временное правительство издало закон об усилении уголовной ответственности за насильственное посягательство на изменение существующего строя в России. Но этот закон не стал Временному правительству страховым полисом. Оно дискредитировало себя в глазах народа, законсервировав старые порядки и защищая интересы эксплуататоров. Окончательная дискредитация Временного правительства в глазах крестьянства произошла тогда, когда по его указанию в деревню были направлены воинские отряды для принудительного изъятия хлеба для нужд страны. Это вызвало новый подъем антиправительственных, революционных выступлений. Вопросы о земле, о мире оставались нерешенными и были пороховой бочкой под Временным правительством. Основные проблемы, волновавшие народы России, но не решенные Временным правительством, явились серьезными предпосылками Октябрьской революции во главе с большевиками.

Временное правительство не сумело решить насущные проблемы, улучшить жизнь трудящихся, поэтому народ поверил большевикам, их красивым обещаниям. Правительство министров-капиталистов не смогло вовремя нейтрализовать активность большевиков, имевших своего вождя и хорошую организацию для вооруженного захвата власти. Большевики воспользовались политическим бессилием Временного правительства для подготовки вооруженного восстания в Петрограде и захвата власти.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных