Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области




Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области

Государственное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

«Новокузнецкое медицинское училище»

УТВЕРЖДАЮ

ДИРЕКТОР

С.В.Наливайко _____________

«_____» __________ 200___ г.

Регистрационный

номер ________

от ____________

Рабочая программа

Производственной (профессиональной) ПРАКТИКИ

По профилю специальности

«Нервные болезни»

«ПСИХИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ с курсом наркологии»

для специальности 0401 «Лечебное дело»

Новокузнецк

 

 

Одобрена цикловой комиссией специальных дисциплин Протокол № _______ от «____» ____________ 200___ г.   Председатель ЦК _________________ (Т.М.Колсанова) Составлена в соответствии со сборником примерных программ практик для специальности 0401 «Лечебное дело», утвержденным Министерством здравоохранения РФ в 2004 г.  

 

СОГЛАСОВАНО

Общий руководитель практики

зам. главного врача по лечебной части МЛПУ «ГКБ № 1»

_____________________ Т.П. Айкина

 

Утверждено на заседании НМС

Протокол № _______

от «___» _____________ 200___ г.

 

Председатель _________ Т.Л.Лейниш

 

Зам.директора по УПР

______________ Н.О.Саратовцева

 

Рабочую программу составил

преподаватель Евдокимова Марина Васильевна

 

 


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Программа производственной профессиональной практики по нервным и психическим болезням отвечает требованиям Государственного образовательного стандарта (ГОС) к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0401 Лечебное дело повышенный уровень среднего профессионального образования.

Вопросы программы освещены в рамках приоритетной национальной программы «Здоровье». Первоочередной задачей медицинской системы является повышение доступности и качества медицинской помощи, что подразумевает необходимость внедрения новых технологий, более грамотное использование ресурсов и подготовку специалистов более высокого класса, с новым типом мышления, высокой скоростью обработки информации и развитыми духовными качествами.

Психические и нервные болезни – огромная социальная проблема, так как именно эти заболевания являются ведущей причиной утраты трудоспособности и инвалидизации больных. Изучение данной патологии – актуальная и своевременная задача при подготовке фельдшеров, так как прогноз жизни и здоровья человека часто зависит от своевременности и эффективности оказания первой медицинской помощи. Фельдшера должны уметь осуществлять сбор анамнеза у пациентов, ставить предварительный диагноз, уметь оказать первую помощь при болезнях нервной системы и заболеваниях психической сферы, должны уметь правильно определять показания для транспортировки пациентов в стационар.

Профессиональная практика является составной частью образовательного процесса и основным этапом практической подготовки студентов. Цель её - подготовка для практического здравоохранения специалистов, способных самостоятельно и квалифицированно осуществлять первую неотложную и доврачебную помощь в общегосударственной системе медицинской помощи.

Производственная практика по нервным и психическим болезням проводится после цикла теоретических и практических занятий на базе неврологических отделений городских клинических больниц №1,2, 22, а также на базе ГУЗ НКПБ. Предполагается обучение студентов по скользящему графику в неврологическом отделении стационара, на поликлиническом приеме, в нейрохирургическом отделении, в приемном отделении психиатрической клиники, в психиатрическом стационаре, в психодиспансере.

Содержание программы практики рассчитано на комплексное использование теоретических знаний и практических умений с учетом отработки и закрепления их на рабочих местах, наиболее приближенных к условиям будущей работы по специальности “фельдшер”.

В ходе профессиональной практики по нервным и психическим заболеваниям студенты должны уметь выявить неврологические и психические расстройства у пациента, правильно и грамотно сформулировать диагноз, определить показания к госпитализации. Особое внимание необходимо уделить отработке этических норм поведения при работе с пациентами, страдающими нервными и психическими заболеваниями.

Руководство практикой возлагается на заведующего отделением, опытных врачей и медицинских сестер.

Содержание практики, основанное на базовых знаниях по предметам нервные и психические болезни, тесно связано со следующими учебными дисциплинами:

Основы сестринского дела. Анатомия и физиология человека. Основы патологии. Терапия с курсом первичной медико-санитарной помощи. Клиническая фармакология. Психиатрия. Хирургия. Травматология. Онкология. Основы реабилитации.

Настоящая программа включает в себя:

1. Цели и задачи практики.

2. Контроль работы студентов и отчётность.

3. График распределение бюджета времени;

4. Содержание программы.

(В этой части указан перечень необходимых знаний и умений в конкретном подразделении лечебно-профилактического учреждения).

5. Схему учебной истории болезни больного неврологического (психиатрического) профиля.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных