Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Укажите, к какой группе, формальной или неформальной, относится данный пример.




2. По каким признакам это устанавливается?

 

Любовь Кабо описывает один из выпускных классов: «Ребята там разные были, как и везде, – и очень талантливые, и не очень, и хорошие люди, и так себе, средние... Собрались они за несколько месяцев до выпуска и решили между собой: к финишу весь класс подойдет ровненько, отстающих и «неудачников» не будет. Не умеешь, дескать, работать – научим, не захочешь – заставим... Очень здорово они за все это взялись. Достаточно сказать, что из 29 выпускников 14 человек получили медали, остальные тоже закончили очень здорово». (Л. Кабо. О самом главном в твоей жизни. Свердловск, 1970, стр. 27.)

 

Задание 3.60.

1. Какими психологическими причинами объясняется описанная ниже ситуация?

2. Как называется это явление групповой психологии?

Экипаж транспортного самолета состоял из четырех человек (двух летчиков, один из которых был командиром, штурмана и радиста). При выполнении наиболее ответственных и трудных операций часто наблюдалась несогласованность действий штур­мана и командира корабля. На этой почве возникали предпосылки к летным происшествиям (неточный выход самолета на посадочную траекторию, ошибки при выброске парашютистов и т.д.). Профессиональная деятельность экипажа протекала при повышенном эмоциональном напряжении, а между коман­диром и штурманом возникли конфликты, повлекшие за собой личную неприязнь. Вследствие этого у штурмана развилась неврастения, и он был отстранен на некоторое время от летной работы, а у командира экипажа была выявлена язва двена­дцатиперстной кишки. После излечения, попав в состав других экипажей, оба успешно продолжали летную деятельность. (Ответ см у А. А. Леонова и В. И. Лебедева, стр. 43.)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных